Cветлана Ворончихина
Конспект организованной образовательной деятельности «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для уточнения и закрепления знаний у дошкольников по теме «Домашние птицы» в процессе образовательной деятельности.
Задачи:
• уточнить название, внешних признаки, повадки домашних птиц, какую пользу приносят;
• развивать умение подбирать слова-действия и слова-признаки; образовывать притяжательные прилагательные, существительные множественного числа; развивать внимание и память;
• создавать условия для развития у дошкольников словотворчества, умения составлять описательные рассказы;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• воспитывать стремление помогать и ухаживать за домашними птицами.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное и художественно-эстетическое развитие.
Предметно-пространственная образовательная среда: технические средства для воспроизведения мультимедийной презентации, проектор, демонстрационный экран, карточки с изображением домашних птиц.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
Съем червя, попью водицы.
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко -
Ребятишек покормлю….(курица).
Вводная часть
Работа с презентацией, картинками
- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить?
Игра «Кто это?»
Воспитатель выставляет картинку и демонстрирует слайд
- Назовите тех, кто изображен рядом? (гусь - гусыня - гусята; индюк - индюшка - индюшонок; петух – курица - цыплята; селезень - утка - утята).
- Где они живут?
- А как по-другому можно назвать «птичий двор»? (птичник).
- Почему, как вы думаете, их называют домашними?
- Чем питаются курицы, индюки?
- А, утки и гуси?
- Как, вы думаете, какую пользу нам приносят домашние птицы?
Основной этап
Игра с мячом «Скажи по - другому»
Дети встают в круг, а воспитатель говорит фразы и бросает мяч:
мясо курицы - куриное мясо,
перо курицы - ….,
лапы курицы - ,
перо утки - ,
мясо гуся - ,
мясо индюка - … и т. д.
Игра «Подбери слова - действия»
Воспитатель выставляет картинку, дети подбирают слова - действия (индюк - балмочет, щиплет и т. д., курица - кудахчет, несется и т. д. по аналогии).
Игра «Чей, чья, чьи?»
Образование притяжательных прилагательных (воспитатель наводит курсором на картинку, а дети называют: чья шея? - гусинная, чьи лапы? - куриные, чей клюв? - утиный и т. д.)
Физминутка
Игра «Один - много» с мячом
Дети встают в круг, а воспитатель по кругу передает мяч, называя: один цыпленок - много …; один гусь - много …; одна утка - много … и т. д.
Игра «Измени слова по образцу» (сосчитай):
Воспитатель наводит курсором на картинку, а дети проговаривают (один гусь - два - гуся …пять - гусей) и т. д.
Составление описательных рассказов по схеме - плану:
- Кто это?
- Как подает голос?
- Чем питается?
- Летает, не летает?
- Где живет?
- Какую пользу приносит?
Дети выбирают картинку и с опорой на план – схему составляют описательные рассказы.
Рефлексивно-оценочный этап
Звучит фоновая музыка.
Воспитатель: - Ребята, что мы с вами знали? И что нового узнали по теме «Домашние птицы»? Что было трудным для нас? И что понравилось вам?
До свидания! Дети рассказывают о своих впечатлениях.