Татьяна Иост
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в LEGO-зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
в средней группе № 10 «Сливушка»
«Путешествие в LEGO-зоопарк»
Образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность,«Познавательное развитие»
Тема: «Путешествие в LEGO-зоопарк» в средней группе
Интеграция образовательных областей :
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе „Путешествие в LEGO-зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Средняя группа
- Темочки
Образовательная область : «Художественно – эстетическое развитие»
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Образовательная область : «Речевое развитие»
Образовательная область : «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
«Художественно – эстетическое развитие»
Способствовать реализации самостоятельной и творческой деятельности детей.
Развивать умение конструировать по образцу (животных).
Продолжать знакомить с деталями конструктора LEGO, способах крепления.
Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности посредством конструктора LEGO.
«Познавательное развитие»
Развивать любознательность и познавательную мотивацию.
Закрепить понятие «зоопарк», его значение в жизни человека.
Расширять знания детей о животных зоопарка.
Развивать зрительное и пространственное восприятие, наглядно-действенное мышление, внимание, память, мелкую моторику.
«Речевое развитие»
Развивать овладение речью, как средством общения.
Обогащать словарный запас.
«Социально-коммуникативное развитие»
Развивать взаимодействие ребёнка со сверстниками и взрослыми.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь окружающим.
Методы и приемы:
- практические: дид. игра «Собери картинку», п/и «Разбери детали LEGO», п/г «Зоопарк»
- наглядные: картинки животных зоопарка, объявление, билеты, конструктор LEGO
-словесные: художественное слово, загадки, вопросы, поощрение и одобрение, задание, объяснение, закрепление,
Материалы и оборудование: разрезные картинки животных, билеты, напечатанное объявление, магнитофон, музыка
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная п/и «Разбери детали LEGO»
Игровая дид. игра «Собери картинку», п/г «Зоопарк»
Познавательно-игрововая Оо «Путешествие в LEGO-зоопарк»
Коммуникативная вопросы, поощрение и одобрение, объяснение, закрепление, художественное слово
Конструирование собирание животных из конструктора LEGO
Организационный момент :
(психологический настрой на занятие)
Дети стоят в кругу
Воспитатель
Мы пришли в детский сад
Ваня рад и Глебка рад,
И конечно все ребята нашей встрече очень рады.
Воспитатель
- Каких животных разных стран вы знаете?
- У каждого из этих животных свой образ жизни, каждый из них привык к своим климатическим условиям. Так, например, слон не может жить на Севере, а белый медведь в жарких странах.
- Есть на Земле место, где можно встретить всех животных одновременно. Отгадайте загадку и узнаете, что это за волшебное место.
Загадка
- Это очень странный сад, звери в клетках там сидят,
Его парком называют, люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём и смотреть зверей идём?
- Что такое зоопарк?
- Зоопарк – это то место, где содержатся дикие животные, часто привезённые издалека, из тех уголков планеты, где они обитают в естественных условиях. В зоопарке за животными ухаживают, здесь их изучают и разводят, тем самым зачастую спасая виды жив-х от вымирания.
- Сейчас мы узнаем, кто же живёт в зоопарке?
Дид. Игра «Собери картинку»
- Кто у вас на картинке?
-Какой он?
- А у вас кто?
- А про черепаху говорят медлительная…
- Как называют домик черепахи, который она носит на себе?
- Ребята, а про кого говорят «царь зверей»
- Все эти и многие другие животные мы можем увидеть в зоопарке.
- Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Я приглашаю вас в необычный зоопарк.
- Это LEGO-зоопарк. Все его жители сделаны из деталей конструктора.
- Ребята, а вы знаете детали конструктора LEGO?
- Как называется эта деталь?
П/и «Разбери детали LEGO» - дети по команде начинают разбирать различные детали по корзинкам
- Вот мы и пришли в LEGO зоопарк. Прежде чем войти в зоопарк нужно предъявить билеты. Я их для вас приобрела. Но билеты в LEGO-зоопарк необычные. Это билеты-задания. Выполним задания – попадём в зоопарк. Дети подходят к LEGO-зоопарку и обнаруживают, что зоопарк не работает.
Воспитатель читает объявление
- «Уважаемые посетители. Зоопарк не работает. Животных не привезли».
- Что же делать? Мы же так хотели познакомиться с животными LEGO-зоопарка. Неизвестно, когда их ещё привезут. А так хочется посмотреть на забавных зверей. Проходите в нашу LEGO-мастерскую.
П/г «Зоопарк»
Мы шагаем в зоопарк (указательный и средний палец ходят по столу). Побывать там каждый рад (хлопки в ладоши). Там пони, зебры, крокодилы, попугаи и горилы (загибают пальцы на правой руке). Там жирафы и слоны, обезьяны, тигры, львы (загибают пальцы на левой руке). А в руках у нас ружьё, фотографирует оно (изображают фотоаппарат). Сделали все фото, вот охота, так охота (сжимают и разжимают пальцы)
Воспитатель предлагает выбрать схему животного
- Посмотрите внимательно на свою схему
(Воспитатель оказывает помощь)
- Давайте посмотрим, кто у вас получился?
- Давайте открывать зоопарк
Рефлексия. Подведение итогов.
- О чём мы с вами сегодня разговаривали?
- Чем мы занимались?
- Какое задание было самым трудным?