Екатерина Гаврилова
«Лесные звери». Конспект открытого индивидуального занятия по запуску речи для детей раннего возраста
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" дошкольное отделение
Конспект открытого индивидуального занятия по запуску речи
для детей раннего возраста «Лесные звери»
Подготовил: учитель – логопед
Гаврилова Е. Ю.
Реутов,
2025
Цель: Вызвать у детей раннего возраста звукоподражание через лесных зверей.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Познакомить детей с животными, которые живут в лесу;
- Активизировать звукоподрожание детей раннего возраста;
Публикация «„Лесные звери“, Конспект открытого индивидуального занятия по запуску речи для детей раннего возраста» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Конспекты по развитию речи
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Обогащать пассивный словарь детей раннего возраста.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, крупную и мелкую моторику;
- Продалжать учить менять силу голоса: то громко, то тихо;
- Продалжать совершенствовать мыслительные процессы.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать любовь к домашним животным;
- Воспитывать умение слушать и слышать словесные инструкции;
- Воспитыват коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование: Мешочек, картинка леса и животных из фетра, фигуры лесных зверей, пазлы лесные звери.
Интеграция образовательных областей.
1. Познавательное развитие
2. Социально-коммуникативное развитие.
3. Речевое развитие.
4. Физическое развитие.
Педагогические технологии: Игровые тхнологии.
Ход занятия.
Ритуал приветствия (Упражнение на крупную моторику)
Здравствуйте ручки «Хлоп – хлоп– хлоп»
Здравствуйте ножки «Топ – топ – топ»
Здравствуйте щечки «Плюх - плюх – плюх»
Зравствуйте губки «Чмок – чмок – чмок»
Здрувствуй (Имя ребенка) «Здравствуйте»
Артикуляционная гимнастика
- Сегодня у нас в гостях звери. Доставай.
- Ой, это лиса. Смотри она улыбаетс давай тоже улыбнемся.(«Заборчик» 3 раза).
- А это волк. Он воет. Давай тоже выть. («Трубочка» 3 раза, можно добавить звук «У – у – у – у»)
- Ой, это зайка. Зайка ест. Давай тоже поедим. («Непослушный язык» 3 раза)
- А миша зевает. Давай позеваем. («Широко открыть рот» 3 раза, пможно добавить звук «А – а – а - а»)
Порядок артикуляционной гимнастики зависит от ребенка.
Звукопрожание и развитие пассивного словаря
- На картинке у нас лес. Давай поселим животных в лес. Зайка скачет «прыг – скок, прыг – скок». (Дать ребенку положит зайца, вызывать звукоподражание)
- Лиса фырчит «Фыр – фыр -фыр». (Дать ребенку положить лису, вызывать звукоподражание)
- Волк воет «У – у – у – у». (Дать ребенку положить волка, вызвать звукоподражание)
- Миша ходит «Топ – топ -топ». (Дать ребенку положить мишку, вызывать звукоподражание)
Равитие фонематического восприятия
- Кто воет? А кто ходит? А кто фычит? А кто прыгает? (Если ребенок не справляется, то к вопросам можно добавить звукоподражание)Пальчиковая гинастика (мелкая моторика)
Волк серый, зубастый, (Сжимать и разжимат кулачки)
По полю рыщет, («Ходить» пальцами по столу)
Добычу себе ищет.
Как найдет, (Зажать руки в кулачики)
Волчатам отдает.
Физкультминутки (крупная моторика)
Топай, мишка, (Топаем ногами)
Хлопай, мишка. (Хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (Приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (Движения руками)
Улыбайся и садись.
Развитие понимания речи и высших психических функций
- Смотри у меня тут пазл. Собери зайку. А тперь лису. Мишку и волка. Молодец. Это твои звери. А это мои. Кто это? Зайка «прыг – скок». А где ты собрал зайку? Поставь моего зайку рядом с твоим.
- Это кто? Это волк «У - у - у». У меня он тоже есть. А где твой? Поставь мой рядом с твоим.
И так со всеми животными напоминая звукоподражание, которыебыи на занятии. Если ребнок затрудняется поставить рядом, то показываем пример или своей руко взять его руку и помочь.
Развитие тембра голоса и воздушного дыхания
- Устал миша играть кричит «А – А – А – А», а волк тихо воет «у – у – у – у». Давай как мишка громко «А – А – А – А». А теперь тихо, как волк «у – у – у – у». (Сыграть 3 – 4 раза)
- Устал миша и волк. Нужно подуть на них. Дуй. (3 – 4 раза)
Ритуал окончания
- Давай попрощаемся с зайкой, лисой, мишой, волком.
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание
Список литературы:
1. 100 игр для запуска речи/ Марина Решетко. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2022. – 91 с.
Интернет рисурсы:
1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2014/03/22/kartoteka-palchikovykh-igr-na-temu-dikie-zhivotnye-i-ikh-detenyshi – пальчиковые игры
2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2022/04/26/fizkultminutki-dlya-malyshey-lesnye-zhivotnye - физкультминутки