Елена Слободян
Конспект открытого ООД во второй группе раннего возраста «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у Зайки
Виды деятельности:
игровая;
коммуникативная;
познавательно-исследовательская;
продуктивная.
Цель:
1. Закрепить знания детей о животных и их детёнышах.
2. Знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи зайца.
3. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
4. Развивать мелкую моторики рук.
5. Учить действовать по команде взрослого.
6. Развивать ориентировку в пространстве.
Задачи:
1. Образовательные:
дать детям элементарные представления о семье;
Публикация «Конспект открытого ООД во второй группе раннего возраста „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
закрепить представления о родственных связях и взаимоотношениях.
2. Развивающие:
упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье,
называя близких родственников)
развивать монологическую речь;
3. Воспитательные:
воспитывать у детей интерес к своей семьи;
воспитывать у детей инициативность и самостоятельность в речевом общении
со взрослыми и сверстниками
Материалы и оборудования:
1. Игрушечные три зайцы.
2. Конверт с письмом.
3. Дидактические картинки «Мамы и детки».
4. Дидактические картинки овощей.
5. Прищепки.
6. Мягкие морковки.
7. Фотографии родителей.
8. Картонные сердечки.
Ход ООД
Воспитатель: Доброе утро, ребята посмотрите сколько к нам в группу пришло гостей, Давайте дружно с ними поздороваемся.
Воспитатель: Утром встали малыши.
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Молодцы!
На полу, не далеко от детей лежит уже ранее приготовленный конверт с письмом.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это? Ой, да это ж письмо. Интересно от кого оно?
Воспитатель открывает письмо и читает
ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ,Я ПРИГЛАШАЮ ВАС К СЕБЕ В ГОСТИ НА НАШ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК!Я ОЧЕНЬ СОСКУЧИЛСЯ. У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ЕСТЬ ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ! ЖДУ ВАС, ВАШ ДРУГ ЗАЙЧИШКА!
Воспитатель: Ну, что вы хотите навестить Зайчишку?
Дети:Да!
Воспитатель: Тогда я предлагаю нам поторопиться, но прежде вы мне расскажите кто же еще живет еще в лесу?
С помощью воспитателя дети вспоминают диких животных, живущих в лесу.
Дети: Волк, Лиса,Белка.
Воспитатель: Ну, вы молодцы. Вы многих знаетеживотных, тогда давайте поможем нашим мамам найти своих деток.
На доске закреплены дидактические картинки детенышейдиких животных и их мам.
Дидактическая игра «Найди маму»
Цель:
закрепление знаний детей о животных и их детёнышах.
Задачи:
1. Развивать умения детей правильно находить и называть животных и их детёнышей.
2. Развивать мелкую моторику.
Дети играют.
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно сделали. Ребята, но как же нам идти в гости и без угощения для Зайки?
Воспитатель: Нужно взять то, что очень любит Зайка.
На столе лежат заранее приготовленные картонные макеты
лук, помидор, перец, морковка.
Воспитатель: Дети, вы знаете что любит Зайка кушать?
Ответы детей.
Воспитатель: Так давайте вы выберем ему угощение.
Дети выбирают морковь.
Воспитатель: Правильно, зайка очень любит морковку. А чего у морковки не хватает?
Воспитатель держит одну картинку моркови с ботвой, другую без ботвы.
Дети: Морковного хвостика, ботвы.
Воспитатель: Ребята какого цвета у морковки хвостики?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Правильно зеленого.
На столе лежат заранее приготовленные прищепки.
Игра для развития мелкой моторики
Цель:
1. Развивать мелкую моторику, воображение.
2. Расширять знания об окружающем мире.
3. Упражнять детей в умении закреплять знания о цвете.
4. Учить правильно брать и открывать прищепки.
5. Воспитывать эмоциональное отношение к результатам своего труда, усидчивость, терпение.
Оборудования:
плоскостное изображение овощей (лук, помидор, перец, морковка);
прищепки.
Ход игры:
Педагог обращает внимание детей, что на столе лежат овощи. Но не все овощи можно взять к Зайке на угощение. Предложить детям с помощью прищепок закончить изображение.
Воспитатель: Молодцы, Зайка будет рад такому угощению. Ну что тогда нам надо поторопиться.
Дети идут с воспитателем по дорожке.
Воспитатель:По дорожке мы идем,
К зайцу в гости мы придём!
Дети переходят на коврик и садятся на стульчики возле столика за которым сидят зайцы.
Зайка : Здравствуйте мои друзья! Как же я рад Вас видеть.
Воспитатель: Дети поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Зайка, а мы к Вам с угощением. Эторебята собрали.
Отдают морковку.
Зайка :Ой спасибо, очень приятно. Ребята познакомьтесь - это мои родители: мама Зайчиха и папа Заяц, я их очень люблю. А вы любите свои родителей?
Дети: Да.
Папа Заяц: Ребята вы любите играть? Мы с моим сынишкой Зайчишкой очень любим играть. Давайте поиграем.
Речевая игра «Зайчики»
Цель: развитие мелкоймоторики, координации движений пальцев рук. голосового аппарата и речевого слуха
Жили-были зайчики
На лесной опушке.
Жили-были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки,
Наряжались зайчики –
Надевали тапочки. Три пальца сжимают в кулак, указательный и средний – ушки.
Хлопают в ладошки.
Показывают уши.
Показывают домик.
Трут уши
Моющие движения ладонями рук.
Ладонями двигают сверху вниз по туловищу.
Показывают, выставляя по-очереди ноги на пятку.
Папа Заяц:Ой какие вы молодцы!
МамаЗайчиха:Да, Вы очень замечательные детки. Малыши, а Вы любите своих мам?
Воспитатель: Да мама Зайчиха, мы очень любим своих мамочек. Мы даже знаемстишок, который очень нравится и нашим мамам и нам.
Воспитатель: Детки, давайте и маме Зайчихе расскажем наш стишок.
Дети вместе с воспитателем рассказывают стишок А. Барто. «Самолёт»
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
В конце стихотворения дети обнимают себядвумя руками,
как будто прижимают к себе мамочку.
Мама Зайчиха: Какие Вы умнички, сразу видно, что вы очень любите маму. А вы дома мама помогаете? Мой малыш Зайка нам помогает.
Мама Зайчиха: Я была в огороде и рассыпала морковь. Может Вы мне поможете собрать морковь в лукошко,а капусту в ведерко?
На ковре разбросана ранее морковь. и капуста
(воспитатель предлагает собрать сшитую морковь и муляж капусты.
Подвижная игра «Морковка для зайчика»
Цель. Учить действовать по команде взрослого, развивать ориентировку.
Разложить на полу морковку (игрушечную).
Предложитьмалышам собрать для Зайчихи морковку.
Мама Зайчиха: Ну Вы такие быстрые, и ловкие. Молодцы!
Воспитатель: Зайчишка, а ты нам с ребятами обещал какой-то сюрприз? Нам очень интересно.
Зайка : Конечно я помню, очень хочу Вас удивить. Посмотрите на экран телевизора.
На экране появляются фотографии родителей детей.
Воспитатель: Ой, ребята кто это?
Дети: Мама, папа.
Воспитатель: Правильно это наши родители!
Поочередно расспрашиваем детей имена их родителей.
Зайка : Молодцы! Но у меня есть еще небольшие подарочки для вас, это маленькие сердечки, символ семьи. Подарите дома их своим родителям.
Зайка раздает ранее приготовленные картонные сердечки.
Воспитатель: Спасибо, Зайка!
Воспитатель: Ну, нам пора в садик. Нам
чень понравилось у Вас в гостях.
До свидания!