Юлия Харькова
Конспект открытого занятия по ФЭМП и конструированию из строительных материалов «Домик для Лисички» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Домик для Лисички» для детей 2-3 лет
(ФЭМП, пальчиковая гимнастика, малоподвижная и подвижная игры, конструирование)
Цель: закреплять элементарные математические представления (цвет, форму и размер) в процессе конструирования из строительных материалов.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП и конструированию из строительных материалов „Домик для Лисички“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Задачи:
- развивающие: развивать общую и мелкую моторику рук; развивать эмоциональную сферу; развивать навыки конструирования.
- обучающие: формировать (закреплять) название цветов, геометрические формы (куб, арка); закреплять навыки сравнивать предметы по размеру; развивать навыки работы в команде.
- воспитывающие: воспитывать нравственные качества (желание помогать).
Методы и приёмы:
- наглядный: рассматривание схемы, деталей конструктора;
- словесный: стихотворение, беседа «Большой – маленький», название цветов;
- практический: пальчиковая гимнастика, малоподвижная и подвижная игры, конструирование.
Виды деятельности:
- двигательная: пальчиковая гимнастика, малоподвижная и подвижная игры, конструирование.
- коммуникативная: беседы.
- конструктивная: конструирование.
Интеграция образовательных областей:
- ОО «Познавательное развитие»
- ОО «Физическое развитие»
- ОО «Речевое развитие»
Ход занятия.
Под музыку (минусовка) «Хорошие девчата» выходит лисичка (можно игрушка) и поёт, обращаясь к гостям и детям.
Я рыжая лисичка,
Решила дом построить.
Участок прикупила
И план приобрела,
Но только не умею,
Нужны специалисты!
Мне в интернете нужно
Бригаду поискать!
Но только не умею,
Нужны специалисты!
Мне в интернете нужно
Бригаду поискать! Алё! Бригады зайцев?
Кто говорит? – Лисица!
Мне загородный нужно
Построит срочно дом!
А как у вас зайчата?
Во всем ли разберутся?
И точно ли сумеют
Они построит дом?
А как у вас зайчата?
Во всем ли разберутся?
И точно ли сумеют
Они построит дом? А вот уже тележка
Везет стройматериалы.
Здесь кубики, кирпичики,
Цилиндры и шары!
Идет бригада зайцев.
Беритесь за строительство
И мне, плутовке рыжей,
Скорее стройте дом!
Идет бригада зайцев.
Беритесь за строительство
И мне, плутовке рыжей,
Скорее стройте дом!
Воспитатель: -Ну что, ребятки-зайчики, девочки и мальчики, беремся за эту работу? Поможем Лисичке дом построить?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну что же? Для начала нам нужно размят свои лапки.
Стук, стук, стук, раздается где-то стук.
Молоточки стучат – зайцы домик мастерят. (стучат кулочками друг о друга)
Вот с такою крышею (поднимают руки над головой, показывая крышу,
Вот с такими стенами (ставят руки вдоль туловища, ладошки вверх,
Вот с такими окнами (ставят руки перед лицом,
Вот с такою дверью (ставят руки перед лицом, повернутыми ладошками к лицу,
И вот с таким замком (сцепили пальчики обеих рук).
На двери висит замок. Кто его открыть бы смог?
Повертели, постучали, покрутили и открыли.
Воспитатель: - Размяли зайцы лапки, молодцы. Теперь давайте изучим план-схему дома. Давайте подойдем к нему ближе.
- Из каких строительных материалом мы будем строить дом?
- Какого цвета они? (синий, зелёный, красный, желтый)
- Какие кубики большие, а какие маленькие по цвету?
- Каких кубиков больше? Каких меньше?
- Какие кубики по цвету в 1 ряду? 2 ряду? 4 ряду?
-А как называется деталь в 3 ряду? (арка) Какого она цвета?
- Ну а сверху мы поставим крышу (треугольную призму, ее не называем). Какого она цвета?
Отлично! Всё мы разобрали. Теперь давайте пройдем к столам и сядем на стульчики. Перед каждым из вас на столе лежит схема дома и конструктор, из которого вы будите строить дом. Можете приступать к работе. (Воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи).
Бом-бом. Вот и построили зайцы дом!
Лиса: - Ой, как я рада. Теперь у меня есть дом! И не один, а много! Целое загородное общество! На радости такой, приглашаю вас, зайцы, поиграть!
Проходит игра «Лиса и зайцы» под музыкальное сопровождение.
Лиса (плачет): - Ой, ой, ой! Такие красивые ломики у вас получились! И так много! Но они маленькие! Я в них не помещусь! Вот, посмотрите сами и сравните!
Воспитатель: - Да, ребятки-зайчатки. Ошибочка вышла! Лиса какая по размеру?
Дети: - Большая, высокая.
Воспитатель: - А домики какие получились?
Дети: - Маленькие, низкие.
Воспитатель: - Нужно ошибку исправлять и домик перестроить. Для этого нам понадобится какой конструктор по размеру? Большой или маленький?
Дети: - Большой.
Воспитатель: - Давайте перейдем на коврик к большому конструктору. Каждый из вас возьмет один строительный материал и мы все вместе построим дом. (Все строят дом). Вот Лиса, принимай работу.
Лиса: - Ах, дворец! Ну, хорош! До чего же он пригож!
Зайцы! Вами я довольна! Всем спасибо говорю.
В интернете сайт ваш лайкну и гостинец подарю (протягивает корзину яблок)
Ну а мне пора бежать. Еще нужно пригласительные разослать на новоселье. Все до свидания (лиса убегает).
Воспитатель и дети прощаются с лисичкой.
Воспитатель:
- Дети, к нам к нам приходил и просил о помощи? (Лиса)
- Чем мы ей помогли? (Дом построили)
- А что нам помогало в строительстве дома (План-схема)
- А у нас все сразу получилось? (Нет)
- Что мы с вами не учли? (Лиса большая по размеру, а кубики маленькие)
- Мы исправили свою ошибку? (Да)
- Лисичке понравился большой новый дом? (Да)
- Мы с вами молодцы? (Да)
«Кто охотно помогает другому в добром деле, тот и сам может рассчитывать на помощь» (пословица)
Мы лисичке помогли, а она нас угостила яблочками. Теперь всем скажем до свидания.
Дети прощаются и уходят.