Елена Деткина
Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием лэпбук-технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием лэпбук-технологий
Цель: Закрепление и обобщение полученных раннее знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Формировать у детей элементарные математические представления;
- Совершенствовать навыки количественного и прямого счета в пределах 10;
- Умение называть соседей цифр;
- Умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием лэпбук-технологий» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Лэпбук по математике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Развивающие задачи:
- Способствовать формированию мыслительных процессов, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать пространственную ориентировку, зрительную память и воображение;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математике;
- Воспитывать умение добиваться поставленных целей;
- Воспитывать любознательность и самостоятельность, умение понимать учебную задачу
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а кто к нам сегодня пришел в гости?
Дети: Черепашка.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, а черепашка пришла к нам не с пустыми руками а с сюрпризом, как вы думаете, что это может быть?
(дети и воспитатель с детьми обследуют ее).
Воспитатель: Ребята, что бы это могло быть? (Рассуждения детей).
Дети: Игрушки, конфеты и т. д.
Воспитатель: Ой, сколько идей, что же нам делать?
Вот вам подсказка:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает (Книга.)
Вместе с воспитателем раскрывают коробку, а там книга ЛЭПБУК по теме «Веселая математика».
Воспитатель: Ребята, эту книга лэпбук по математике, в нем необычные кармашки в которых находятся задания, загадки, вопросы.
Воспитатель: Как вы думаете, справимся с заданиями из лэпбука, которые приготовила для вас черепашка?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте сначала разомнемся, проверим, готовы ли вы к трудностям.
Разминка:
* Сколько пирожков в пустой тарелке? (нисколько, она пуста).
* Сколько пальцев на одной руке? (5).
* Сколько в неделе выходных дней? (2).
* Сколько рогов у трех коров? (6).
* Из-за куста торчат 4 заячьих уха. Сколько зайцев спрятались за кустом? (2).
* В вазе 3 гвоздики и 2 василька. Сколько всего гвоздик в вазе? (3).
* Сколько солнышек на небе? (1).
* Сколько лап у двух собак? (8).
* На одной осине выросло 3 яблока, на другой осине выросло 2 яблока.
Сколько яблок выросло на 2 осинах? (ни одного, яблоки не растут на осине).
Молодцы ребятки, вы готовы.
Воспитатель: Открываем 1 кармашек «Математические пазлы».
Вам нужно расположить отрезки картин таким образом, чтобы цифры располагались от 1 до 10. Если вы расположите цифры верно, то из отрезков образуется красочная картинка. (Работа детей за столом)
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: У нас получились: собачка, гусеница, котенок, клоун, матрос, снеговик, рыбка, гномик и т. д.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием.
Воспитатель: открываем 2 кармашек «Четвертый лишний».
Посмотри здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4-ая лишняя. Какая? Почему вы так думаете?
Воспитатель: Следующее задание «Математические знаки»
Ребята, назовите математические знаки, которые вы знаете?
Дети: +, -, =, >, <.
Воспитатель: А что означают эти знаки?
Дети: Рассуждения детей.
Воспитатель: На столе лежат предметные картинка, ваша задача правильно поставить знак. Справитесь?
Дети: Да (работа детей за столом)
(дети проверяют друг друга)
Воспитатель: Молодцы. И с этим заданием вы справились, проходите на ковер, мы с вами немного поиграем. Для этого мне пригодится мяч.
- назови число, которое находится после 6, 5, 9, 3,
- назови число, которое стоит перед числом 3, 5, 8, 6,
- назови число, которое больше на 1 числа 4, 6, 2, 7,
- посчитай от 1 до 10,
- посчитай от 10 до 1,
- какое число больше 5 или 7, 9 или 8, 15 или 11, 10 или 20,
- угадай число, живущее между числами 4 и 6, 6 и 8,
Воспитатель: Молодцы!
Вернемся к нашему лэпбуку, следующий кармашек у нас «Задачки»
Воспитатель: - А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи (чтение задач из лэпбука, а сейчас попробуем решить по картинкам.
- Давайте вспомним, из чего состоит задача.
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. (дети решают задачи по картинкам)
Воспитатель: Есть у меня карточки «Состав числа» попробуем с ними разобраться на них написаны числа, но рядом есть свободные кружочки куда необходимо вписать недостающие числа.
Физминутка
«прямоугольник», «овал» «прямоугольник», «овал».
Подведение итога занятия. На этом наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на нашем занятии? Какие задания вы выполняли? Вы все сегодня молодцы. И вас ждет сюрприз, но чтобы узнать какой сюрприз нас ждёт нам нужно нарисовать ключ,давайте выполним графический диктант. Дети выполняют под диктовку графический диктант и получают ключ. В сундучке лежат значки «Юный эрудит»
Ребята, не забывайте о нашем занятии.
Учитесь хорошо считать.
Без счета не будет на улице света
Без счета не может подняться ракета
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.