Получи документы

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика»

Татьяна Обухова
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика»

Программное содержание:

— Закрепить понятие цифровой ряд

— В игровой форме повторить дни недели

_ упражнение на слуховое внимание

_ счет на ощупь

_ зрительный диктант (геометрические фигуры)

_ работа в тетрадях по клеткам.

Предварительная работа

Подготовить раздаточный материал

Подготовить демонстрационный материал

Демонстрационный материал

_ цифровой ряд

_ изображения узоров из геометрических фигур

_ полоски с пуговицами.

Раздаточный материал

_ счетные палочки

Публикация «Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе „Занимательная математика“» размещена в разделах

_ коробочки с геометрическими фигурами

_ тетради в клетку.

Ход занятия

Воспитатель

Ребята, сегодня у нас будет занятие по математике

На занятие у нас будут вопросы, задания. Вы готовы?

Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем, числовой ряд у нас будет состоять из 10 цифр (дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, а теперь обратный счет (дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10). Назовите число, которое я пропустила (спросить Машу, Мишу).

Молодцы, теперь скажите, пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9? (дети отвечают 8, в индивидуальном порядке поинтересоваться у Димы и Левы, узнать, как они считают, правильно, молодцы.

Следующее задание, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила

(понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье, хорошо, (спросить в индивидуальном порядке Диму, Арину, Мишу, как они считают).

Сережа, назови пожалуйста 6-ой день недели (ответ ребенка суббота, Аня, назови 3-ий день недели (ответ ребенка среда) хорошо, Влад, как ты считаешь, правильно ли ответили ребята?

А теперь мы будем считать пуговицы на ощупь.

Алеша, иди посчитай пуговицы, сколько получилось? (7). Лева, иди проверь, правильно ли посчитал Алеша. Правильно, 7. (Вызываю еще нескольких детей по такому же порядку).

Ребята, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы!

Сейчас будем выполнять зрительный диктант.

На доске вывешиваю образец узора из геометрических фигур. Рассматриваем каждую строчку, запоминаем, переворачиваю образец и дети по памяти выкладывают на своих листах узор из геометрических фигур. Переворачиваю образец и дети сравнивают узоры.

Молодцы ребята, вы отлично работаете.

Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два- нагнулся, три – нагнулся,

Руки в стороны развел, видно ключик не нашел,

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

А теперь у нас будет самостоятельная работа.

Открываем тетради в клетку, рассматриваем задание. На доске показываю образец выполнения задания. Дети самостоятельно выполняют. Проверяю, поправляю, у кого не получается.

Молодцы, сегодня занимались отлично, выполнили все задания, за это вы получаете по звездочке!

Публикации по теме:

Конспект НОД «Занимательная математика» в подготовительной группе ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе. Образовательные области : Познание, Физическая.

Конспект интегрированного занятия с детьми 6–7 лет «Занимательная математика» Конспект интегрированного занятия «Занимательная математика» с детьми 6-7 лет Ход занятия 1. Приветствие -Здравствуйте ребята, у меня хорошее.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе. Тема: 1. Счёт в пределах 10. 2. Геометрические фигуры. 3. Ориентировка на листе бумаги и по плану. 4. Знакомство с понятием таблица. 5. Решение.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе Программное содержание: Обучающие задачи: • Продолжать учить составлять.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Лес математических чудес» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе. Тема: «Лес математических чудес». • Цель: Закреплять навыки прямого.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Измерение»Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Измерение» Программное содержание: 1. Упражнять в ориентировке в пространстве. 2. Учить выполнять задания, которые дают дети. 3. Учить читать диктанкт.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помоги Буратино» Программное содержание: Образовательные задачи: формировать представления о составе чисел в пределах 10; совершенствовать.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по математике «Путешествие по островам Математики» Цель: Поддерживать желание детей играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку,.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика» Программное содержание: Образовательная область "Социализация": Закрепить у детей правила поведения на занятии. Развивающая область: Развивать.

Конспект занятия «Занимательная математика» Возраст: подготовительная группа Задачи: Образовательные:- Продолжать учить писать графический диктант, - Закрепить состав числа 9. - Закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика»
Опубликовано: 10 ноября 2015 в 13:10
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД