Мария Тронина
Конспект открытого занятия по окружающему миру по теме «В гости к солнечной системе» в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: систематизация и углубление знаний детей о космосе.
ЗАДАЧИ:
1. Закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах). Уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космонавтах.
2. Развивать внимание, память, наблюдательность, сценические способности. Развивать связную речь детей.
3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
4. Активизировать словарь детей: созвездия, Вселенная, Солнечная система, название планет, название созвездий, космонавт.
Публикация «Конспект открытого занятия по окружающему миру по теме „В гости к солнечной системе“ в старшей группе,» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Планеты солнечной системы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: цикл занятий в рамках проектной деятельности «Путешествие в космическое пространство».
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: звезды, макеты планет Солнечной системы, презентация «Звезды и созвездия».
Ход занятия.
1. Организующий этап.
Воспитатель с детьми входят в приемную.
В. : -Какой сегодня день хороший!
Пусть у нас с вами весь день будет хорошее настроение. А чтобы настроение было действительно хорошим, надо поздороваться:
В и Д: - Мы здороваемся везде
Дома и на улице
Даже, здравствуй говорим,
Мы знакомой курице.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький цветок,
Здравствуй, утро
Здравствуй, день
Нам здороваться не лень.
В: - Молодцы! Сразу настроение поднялось.
2. Практический этап.
В: - Ребята, что вам больше всего нравиться делать: играть или заниматься?
Д: отвечают.
В: - Тогда может поиграем? (или позанимаемся, в зависимости от ответа детей).
Воспитатель и дети проходят в группу.
В: - Ой, куда же мы попали? Что-то мне расхотелось играть, а вам?
В и Д: - Посмотрите, здесь какой-то шарик.
Д: - Здесь что-то написано
(читает): - Здравствуйте, ребята! Пишет вам солнце.
Я приглашаю вас в мою Солнечную систему
Помочь моим друзьям-планетам.
Вы согласны?
Д: отвечают.
В: - Вы знаете, где находится солнце?
Д: отвечают.
В: - Что такое солнце?
Д: отвечают.
В: - Для чего необходимо солнце?
Д: отвечают.
В: - Что такое Солнечная система?
Д : отвечают.
В: - На чем мы отправимся в Солнечную систему?
Д: отвечают.
Физминутка "Ракета" (1 мин.)
В и Д :
Раз - два,стоит ракета. (дети поднимают руки ввер
Три - четыре,скоро взлёт (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берётся руками за щёки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны. наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый, ведь, из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землёю (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)
В: - Итак, приготовились, обратный отсчет.
В и Д :- 10,9, 8. 1, 0 Пуск! Полетели!
В: - Вот мы и оказались в Солнечной системе. А тут и наше солнышко.
В: - Что вы еще видите?
Д: отвечают.
В: - Одна из планет рада нас встретить и приготовила для вас загадку, отгадав которую вы узнаете название планет:
Эта планета самая близкая к солнцу, друзья.
На ней днем такая жара и ночью сильнейшие холода!
Что там оказаться опасно, друзья.
Д: отгадывают.
В: - Молодцы!
В: - От сильной жары она начала раскалываться и просит ей помочь.
Д/и : «Собери картинку Меркурия»
Д: выполняют
В: - Молодцы!
В: - А эту планету боятся, друзья,
Ведь на ней всегда жара,
Хорошо лишь только одно,
Красивое имя у нее.
Д : отвечают.
В:- Молодцы!
Я предлагаю вам помочь Венере, чтобы ее никто не боялся. Сейчас мы поиграем в игру «Продолжи ряд».
Д/и «Продолжи ряд».
Д : выполняют.
В: - Молодцы! Помогли Венере.
Д: отвечают.
В: - А на следующей планете вообще чудеса:
Во-первых, по счету третья она,
Во-вторых, на ней есть реки, озера, леса.
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
Вылетают все ракеты к другим планетам.
Д: отвечают.
В: - Молодцы!
Но планета Земля обеспокоена, некоторые ракеты разучились летать. Поможем им?
Д: отвечают.
В: - Тогда приглашаю вас к столам.
Д/и «Научи ракеты летать».
Д : выполняют задание.
В: - Молодцы! Помогли Земле.
В : Ребята, я предлагаю на нашей родной Земле отдохнуть. Согласны?
Физминутка «Наша Земля»
В и Д: Вот Земля-наш общий дом
Много есть соседей в нем
И мохнатые козлята
И пушистые котята
И извилистые речки
И кудрявые овечки
Травка, птички и цветы
И конечно, я и ты.
В: - Про нее знают и взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит,
Спутница Земли она,
А зовут ее.
Д: отвечают.
В:- Молодцы!
Ребята, а вы знаете,что вся поверхность Луны в ямках? Хотите посмотреть как появляются ямки?
Д: отвечают.
Опыт «Откуда ямки на Луне?»
В: проводит опыт. (Берем муку и высыпаем на поднос. Берем шарик. Мука-это поверхность Луны, а шарик- это космический камень. Камень летит в космосе с большой скоростью и ударяется о поверхность Луны. Так и получаются ямки).
В:- А четвертая планета,
Оранжево-красного цвета.
Бог войны там правит,
Сколько ржавой пыли поднимает!
Д: отвечают.
В:- Молодцы!
Но планета Марс потерялась среди других небесных тел. Поможем ей?
Д: отвечают.
Д/и «Что лишнее?» (устно)
Д: выполняют.
В: - Молодцы!
Слайд 1
В: - Ой, ребята, что это там такое?
Д: отвечают
В: - Что такое звезды?
Д: отвечают.
В: - Молодцы!
- Ребята, а как появились звезды на небе?
Д : рассказывают легенду про звезды.
В:- Молодцы!
Слайд 2 «Созвездия.»
В: - А это что за чудо?
Д : отвечают.
В: - Что такое созвездия?
Д: отвечают
В: - Как называются эти созвездия (поочереди показывает созвездия)
Д: отвечают.
В: - Молодцы!
В: - А у этого созвездия звездочки потерялись. Поможем собрать созвездие?
Д: отвечают.
Пальчиковая гимнастика «Звездочки»
В и Д: Мы встали-солнышко восходит
Ложимся спать луна встает
А с нею звездочки приходят
И ночью водят хоровод.
Д/и «Соедини звезды».
Д: выполняют.
3. Заключительный этап.
В:-Дорогие мои путешественники, у нас кажется заканчивается топливо. Нам необходимо возвращаться. Предлагаю напоследок зарядиться космической энергией. Закройте глаза, протяните к солнышку руки. Солнце согревает наши ладошки. Откройте глаза. Вот мы и в группе.
В:- Вам понравилось в гостях у солнца?
Д: отвечают.
В:- Каким планетам мы сегодня помогали?
Д: отвечают.
В:- Хотелось бы еще отправиться к солнцу?
Д: отвечают.
В:- Ребята, я приготовила вам сюрприз: звездочки желаний. Предлагаю всем загадать желание, держа звездочку в руках и оно обязательно сбудется. Раздаю детям разноцветные, сверкающие звездочки.
Предлагаю небольшой фотоотчет по занятию:
Дети находят письмо
Рассказывают как попасть к солнцу
Находят среди планет Меркурий
Д/и "Собери картинку Меркурия"
Д/и "Продолжи ряд"
Д/и "Продолжи ряд"
Опыт "Откуда ямки на Луне?"
Презентация про звезды и созвездия. Девочка рассказывает легенду о том, как появились звезды на небе.
Д/и "Соедини звезды " (дети называют полученное созвездие).
Выставка "Лучшие работы"
Материал к Д. и "Собери Меркурий"
Материал к д/и "Продолжи ряд"