Никитина Людмила
Конспект открытого занятия «Задачки Колобка» по дополнительной общеобразовательной программе «Занимательная логика»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Краснодарский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
Открытое занятие «Задачки Колобка»
с применением здоровьесберегающих технологий для воспитанников по дополнительной общеобразовательной программе социально-гуманитарной направленности "Занимательная логика"
Подготовил: учитель-дефектолог
отделения диагностики и
социальной реабилитации
Публикация «Конспект открытого занятия „Задачки Колобка“ по дополнительной общеобразовательной программе „Занимательная логика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Никитина Л. П.
Краснодар - 2021 г.
Возраст обучающихся: 3-7 лет
Цель: развитие у детей вербального и невербального мышления.
Задачи :
образовательные:
обучать способам познания предметов: абстрагирование, сравнение, обобщение, классификация;
развивающие:
развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки, навыки совместной деятельности; развивать умение собирать целое из отдельных частей; развивать связную речь (развивать у детей умение отвечать на вопросы полными ответами, давать обоснование своим ответам); расширить речевой диапазон;
воспитательные:
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Методы и приё мы:
игровой;
наглядный;
практическая деятельность детей;
вопросы к детям;
дидактическая игра.
Оборудование и материалы: ноутбук, телевизор, презентация, картинки и карточки по теме, синие и красные машинки, мешок с муляжами овощей и фруктов, два ведра, разрезная картинка «Колобок», наборы «Танграм».
Ход занятия:
I. Организация начала занятия : приветствие, организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Чтение письма.
– Сегодня на электронную почту к нам пришло письмо. Сейчас я вам его прочитаю:
«Здравствуйте, ребята! Я очень люблю играть, загадывать загадки, придумывать разные конкурсы. Но одному играть не интересно, скучно. Я думаю, что вы со мной с удовольствием поиграете. Я – весёлый ….
А вот кто я, вы узнаете, если отправитесь в путешествие и выполните все мои задания, которые написаны в письмах».
– Ребята нас приглашают в путешествие. Что, отправимся в путешествие?
– Да!
ІІ. Основная часть
1. Отгадывание загадок.
– Но для начала – разминка! Давайте отгадаем загадки:
1) Рыбок дома держат в нём, что это за водоём? (Аквариум)
2) Если зрение пропало, время их носить настало. (Очки)
3) По реке плывёт бревно, ох, и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит … (Крокодил)
4) У бабушки Даши внук Саша, кот Рыжик, собака Пыжик. Сколько внуков у бабушки? (Один внук.)
5) На берёзе растёт 3 огурца, а на ёлке на 1 больше. Сколько огурцов
на ёлке? (Ни одного)
6) Какое время года предшествует зиме? (Осень)
– Молодцы! Думаю, вы готовы отправиться в путь.
Но для этого нужно выбрать транспорт. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, о каком транспорте идёт речь.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это?
Дети отвечают:
– Машина.
– Правильно, это машина.
2. Логическая задача «Какая машина осталась?».
– Но машин здесь много. И нам необходимо узнать, на машине
какого цвета мы поедем. Перед вами лист бумаги. На нём две дороги. У каждого из вас есть машины синего и красного цвета. Возьмите 2 красные машины и поставьте их на дорогу. А синих машин надо взять на одну больше, чем красных, и поставить на другую дорогу.
– Сколько синих машин вы взяли?
Дети отвечают:
– Три.
– Какая машина осталась?
Дети отвечают:
– Красная.
– Давайте проверим.
– Правильно, мы поедем на красной машине.
– Посмотрите, это транспорт. А наша машина находится вверху слева.
– Поднимите вверх левую руку. А теперь представьте руль у машины. Можно отправляться в путь.
Изображая руль автомобиля, дети «подъезжают» к письму.
– Стоп машина!
3. Упражнение «Найдите двух одинаковых рыбок».
– Мы подъехали к реке. И перед нами конверт с заданием. Наш незнакомец предлагает нам найти двух одинаковых рыбок.
Дети отвечают.
– Давайте проверим.
– Первая рыбка вверху слева. Правильно.
– Вторая рыбка внизу посередине. Правильно.
–Молодцы. И мы отправляемся дальше.
– Посмотрите на картинку с нашим транспортом.
Стрелочка от машины ведёт к другому транспортному средству – это …
Дети отвечают:
– Лодка.
– Лодка находится внизу справа.
– У лодки есть вёсла. Покажите, как надо работать вёслами?
Отправляемся в путь
Изображая лодку, дети «подплывают» к следующему письму
– Стоп, приплыли!
4. Упражнение «Что общего?».
– А вот новое задание. Ребята, наш незнакомец предлагает нам подумать и сказать: Что общего у этих предметов? Что объединяет предметы
в каждой группе?
Дети отвечают, договаривая предложения педагога:
– Конфеты, шоколад, торт – это …. сладости.
– Яблоко, мяч, солнце - …. круглые.
– Дом, бочка, стол - …. деревянные.
– Виноград, ящерица, огурец - …. зелёные.
– Отлично, молодцы! Отправляемся дальше.
– Посмотрите на картинку с транспортом. Стрелочка от лодки ведёт
к другому транспортному средству – это …
Дети отвечают:
– Велосипед.
– Велосипед находится вверху …. слева или справа?
– Правильно, вверху справа
– Покажите, как крутят педали на велосипеде.
– Поехали!
Изображая велосипед, дети «подъезжают» к следующему письму.
– Стоп, приехали!
5. Упражнение-классификация «Овощи – фрукты».
– Перед нами конверт с заданием
– Давайте разложим предметы из мешка в два ведра и назовём одним словом группу предметов, оказавшихся вместе в одном ведре.
Дети по очереди достают овощи и фрукты из мешка, раскладывают их
по вёдрам, называют обобщающие понятия, находят лишний предмет.
– Ну, раз вы с этим заданием справились так легко, то и следующее задание выполните без труда.
Давайте разложим овощи и фрукты по корзинкам. Сначала - овощи. Будем двигаться слева направо.
– Капуста. Картофель. Огурец. Лук. Морковь. Помидор.
– Остались фрукты. Назовём их по порядку слева направо.
– Груша. Яблоко. Лимон. Персик. Апельсин. Банан.
– Молодцы! Отправляемся дальше.
– Посмотрите на картинку с транспортом. Стрелочка от велосипеда ведёт к другому транспортному средству – это …
Дети отвечают:
– Самолёт.
– Самолёт находится внизу …. слева или справа?
– Правильно, внизу слева
– Покажите крылья у самолёта. А теперь сядем в самолёт и полетели!
Изображая самолёт, дети «подлетают» к следующему письму.
– Стоп, прилетели!
6. Составление домиков из набора «Танграм».
– Ещё одно письмо. В письме написано, что у нашего незнакомца есть друзья – гномики. Посмотрите на магнитную доску. Гномики живут в одном домике. Дом состоит из каких фигур?
Дети отвечают:
– Из треугольника и квадрата.
– Гномики мечтают, что у них будет у каждого свой домик, и тогда они смогут ходить друг к другу в гости. Давайте построим ещё один домик.
Дети по образцу собирают из фигур магнитного танграма дом.
– Молодцы! Теперь у каждого гномика есть свой дом.
7. (Друдлы – дополнительное задание при наличии времени)
– А чтобы гномикам не было скучно, поиграем с ними в друдлы. Друдлы – это нарисованные загадки. Посмотрите, на что похожи эти картинки? Как вы думаете, что это?
Дети отвечают:
– 1. Это мышка, слон, …
– 2. Это булка, пирожок, летающая тарелка, …
– 3. Это конфета, стол, медведь забирается на дерево, …
– 4. Это пуговица, пятачок у свиньи, …
– 5. Это очки, штанга, колёса, …
– 6. Это шкаф, окно, бантик на ниточке, …
– 7. Это лампочка, кактус в горшке, банка, …
– 8. Это домики с окнами, …
– 9. Это зайчик прячется, птичка спит, …
– Молодцы! А теперь поедем дальше.
– Посмотрите на картинку с транспортом, давайте проследим глазами,
на чём мы уже путешествовали (зрительная гимнастика). Сначала на машине, потом на лодке. Велосипеде. Самолёте. И на чём мы поедем теперь?
Дети отвечают:
– Машине.
– Машина находится внизу или вверху? Слева или справа?
– Правильно, вверху слева
– Поехали!
– Стоп машина!
8. Составление Колобка из частей.
– Перед нами последнее письмо. В письме написано: «А вот и я! Соберите меня».
(Каждому ребёнку даётся часть круга, вырезанного из бумаги. Дети
на столе выкладывают из частей целый круг).
– Кто же это?
Дети отвечают:
– Колобок!
– Присядьте, ребята на свои стулья. И послушайте Колобка.
(Колобок поёт песню и здоровается с ребятами)
– Ребята, а давайте расскажем Колобку, что мы делали в путешествии?
Ответы детей.
– Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
– Ребята, за то, что вы справились со всеми заданиями, за то, что помогали, друг другу, Колобок передаёт вам гостинцы.
III. Окончание занятия (подведение итога, прощание).
– Ребята, какие задания вы сегодня выполняли? В какие игры играли?
– Вы все молодцы, вы были очень внимательными и хорошо занимались.
– До свидания! До новых встреч!
Рекомендуемая литература
1. Ахмадуллин Ш. Т., Ахмадуллин И. Т. Развитие логики и мышления у детей. – Москва: Билингва, – 2016.
2. Дмитриева В. Г. Большая книга логических игр и головоломок для малышей. – Москва: Издательство Аст, – 2016.
3. Додонова Е. С. 100% отличник. – Москва: Издательство «Э», – 2017.
4. Жуковская Н. В. 500 загадок по алфавиту для детей. – Москва: ТЦ Сфера, – 2016.