Ольга Ильина
Конспект открытой ООД по развитию речи для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
для детей средней группы
на тему :
«Звуки «т -ть», моделирование, рисование тучи и зонтика, слушание отрывка из стихотворения И. Сурикова»
Воспитатель: Ильина О. И.
2017г.
Программное содержание:
Познакомить с твердыми и мягкими согласными звуками «Т-ТЬ».
Публикация «Конспект открытой ООД по развитию речи для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Побуждать интонационно выделять твердые и мягкие звуки «Т-ТЬ» в словах.
Развивать умение называть первый звук в словах. Продолжать знакомиться с линейностью слов (длинные, короткие).
Развивать способностью к моделированию, побуждая работать со схемой слова.
Способствовать развитию графических навыков.
Способствовать развитию выразительности речи детей.
Развивать активную речь.
Формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу
в решении познавательных задач.
Формировать навык самоконтроля.
Ход ООД
1. «Назови первый звук»
-Что изображено на экране? (тигр, трамвай)
- Назовите первый звук в словах?
- Какой этот звук твердый или мягкий?
2. «Раздели правильно»
(Предметы изображены на экране)
Слова: телефон, ракета, удочка, капуста.
-Разделите слова на слоги?
-На сколько частей разделили каждый прямоугольник и почему?
-Это какие слова?
-Почему?
-Для чего нужны эти предметы?
3. Физминутка
Смотри скорей который час.
Тик-так, тик-так, тик-так!
Налево - раз! Направо- раз!
Мы тоже можем так!
4. «Рисуем зонтики и тучки»
Ребенок читает стихотворение «В небе тучка набежала»
-Дети, в тетради обводим по точкам зонтик и тучку, а остальные зонтики нарисовать, как показано на рисунке.
- Зачем детям нужны зонтики?
5. Слушание отрывка из стихотворения.
Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова и ответьте на вопросы?
Золотая клетка
На суку висит;
В этой клетке птица
Словно жар горит.
-Что висит на суку?
-Кто находится в клетке?
-Послушайте еще раз стихотворение и постарайтесь его запомнить.
(Читают стихотворение 2-3 ребенка).
6. Итог.
-Что вы узнали интересного?