Татьяна Грязнова
Конспект занятия по чтению для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения «Знакомство со сказкой «Кот в сапогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение сказки «Кот в сапогах», автор: Шарль Перро.
Цель: Знакомство со сказкой «Кот в сапогах» детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- воспитывать интерес к художественной литературе, ввивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на него;
Публикация «Конспект занятия по чтению для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения „Знакомство со сказкой „Кот в сапогах“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Кот в сапогах», Ш.Перро
- Темочки
- формировать первоначальные представления об особенностях художественной литературы: о жанрах (проза, поэзия, об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах образности в языке;
- формировать способность анализировать содержание и форму произведения.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать литературно-художественный вкус;
- воспитывать способность понимать и чувствовать настроение произведения, улавливать музыкальность, звучность, ритмичность, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов;
- развивать поэтический слух.
Методы и приемы:
- словесный: чтение сказки Шарля Перро «Кот в сапогах»;
- наглядный: инсценированние с помощью игрушек – повторное рассказывание сказки «Кот в сапогах» сопровождается показом игрушек и действий с ними.
Предварительная работа:
Произведение – «Кот в сапогах», автор Шарль Перро, жанр – литературная сказка.
Краткая вводная беседа – показать детям игрушку кота в сапогах, рассказать об авторе книги и попросить детей догадаться, какую сказку они будут сегодня слушать.
Рассматривание зрительно и тактильно игрушек, подготовленных для рассказа сказки.
Объяснение незнакомых слов, которые встречаются в произведении.
Материалы и оборудование:
- книга «Кот в сапогах», автор Шарль Перро;
- игрушки – куклы: сын мельника, король, принцесса и людоед; мягкие игрушки – кот в сапогах, маленькая мышь.
Словарная работа:
Косарь - тот, кто занимается косьбой, срезает косой или косилкой траву, или хлебные злаки.
Жнец – сборщик урожая в поле.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом напротив воспитателя.
Организационный момент:
Воспитатель: Скажите мне дети, чему нас учат сказки?
Дети: Доброте, уму, честности и другие ответы детей.
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Дети называют любимые сказки.
Воспитатель: А знаете ли вы такого писателя – Ш. Перро? Знаете ли вы какие сказки он написал?
Дети: «Золушка», «Красная Шапочка», «Спящая красавица» и т. д.
Воспитатель показывает игрушку кота и предлагает детям отгадать, какую сказку они будут сегодня читать.
Дети: «Кот в сапогах».
Воспитатель предлагает детям посмотреть подготовленные игрушки: кота, мышь, сына мельника, короля, принцессу и людоеда.
Основная часть:
Чтение сказки Ш. Перро с инсценированием сказки с помощью игрушек.
Итог:
Воспитатель задает вопросы детям:
- Кто автор сказки?
- Кто из героев вам больше понравился и почему?
- Почему писатель так назвал свою сказку?
- Вам понравилась сказка?
Выслушать ответы детей.
Предложить детям пересказать сказку, главная задача детей – осмыслить содержание произведения, задача воспитателя научить детей выразительному пересказу, для этого можно отвести детям роли тех героев, которые встречались в сказке и разыграть сценку.