Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП с элементами лего-конструирования в подготовительной группе

Фарида Джаркамалиева
Конспект занятия по ФЭМП с элементами лего-конструирования в подготовительной группе

Джаркамалиева Фарида Салаватовна,

воспитатель,

ГБОУ Школа № 1494, г. Москва

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ДОУ ПО ФЭМП

С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ.

Цель: закрепление математических представлений, развитие навыков конструирования.

Задачи:

- Продолжать учить решать простые арифметические задачи.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с элементами лего-конструирования в подготовительной группе» размещена в разделах

- Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

- Закреплять знания о геометрических фигурах.

- Формировать навыки в установлении неравенства между числами

- Воспитывать интерес к конструированию посредством конструктора-лего.

Демонстрационный материал: карточки с изображением цифр от 0 до 10, знака «неравенства», схема цифр из конструктора ЛЕГО.

Раздаточный материал: математические наборы, схемы, конструктор ЛЕГО.

Ход занятия : Приветствие детей на ковре «В круг широкий становись».

- В круг широкий вижу я, встали все мои друзья,

- Мы сейчас пойдем направо,

- А теперь пойдем налево,

- В центре круга соберемся,

- И на место все вернемся,

- Улыбнемся, подмигнём

- И занятие начнём!

Воспитатель: Ребята, давайте с вами отправимся в путешествие, в страну «Математика», а поедем мы вот на чём!

- Отгадайте загадку: «В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит» (Поезд)

- И первая станция нашем пути «Весёлые цифры».

- Составьте числовой ряд от 0 до 10. (проверить последовательность чисел)

- А теперь назовите числа от 7до 10, от 4 до 8, от 9 до 3, от 5 до 0. (выслушать ответы детей). Показать карточку со знаком «неравенства», спросить у ребят, что он означает. Выставить на магнитной доске карточки с цифрами 5 и 2;1 и 6; 0 и 10; 3 и 7 предложить детям сравнить эти числа.

Физкультминутка: «Я хочу построить дом»

Воспитатель: Ребята нас встречает станция «Задачкино».

-Предлагаю вам порешать задачки, слушайте внимательно.

Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат,

А ну посчитай поскорей-

Сколько всего малышей?

Семь малюсеньких котят

Что дают им всё едят,

А один добавки просит

Сколько всех котяток?

Дети с помощью математического набора составляют решение задач. Выслушать ответы.

Воспитатель: Ребята, нашим глазкам пора отдохнуть. Давайте потрём ладошки и приложим их к нашим глазкам, поморгаем 1, 2,3.

Воспитатель: И вот конечная станция «ЛЕГО». Здесь цифры необычные, а из конструктора, предлагаю и нам собрать эти цифры.

На каждого ребенка разложить конструктор, дать схему (рисунок 1)

Рис. 1

Подвести итоги занятия.

Публикации по теме:

Изучение главных цветов с использованием лего-конструирования в первой младшей группеИзучение главных цветов с использованием лего-конструирования в первой младшей группе Одной из главных обучающих задач в первой младшей группе является изучение основных цветов : 1. Желтого, 2. Синего, 3. Зеленого. Со своими.

Конспект НОД по рисованию с элементами конструирования «Прогулка под зонтом» в подготовительной к школе группеКонспект НОД по рисованию с элементами конструирования «Прогулка под зонтом» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по рисованию с элементами конструирования «Прогулка под зонтом» в подготовительной к школе группе. Цель: Закреплять умение.

Конспект НОД в младшей группе аппликация с элементами конструирования «Бабочки»Конспект НОД в младшей группе аппликация с элементами конструирования «Бабочки» Конспект НОД в младшей группе аппликация с элементами конструирования «Бабочки». Цели: Уточнить знания детей о насекомых – бабочках;.

Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!»Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!» Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!» Вызвать у детей интерес к аппликации,.

Конспект занятия по ФЭМП с элементами финансовой грамотности в старшей группе «Поход в супермаркет»Конспект занятия по ФЭМП с элементами финансовой грамотности в старшей группе «Поход в супермаркет» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами финансовой грамотности в старшей группе Тема: «Поход.

Конспект занятия по конструированию из лего в подготовительной группе на тему «Машины»Конспект занятия по конструированию из лего в подготовительной группе на тему «Машины» Цель: Смоделировать из лего свою машину по своему замыслу. Задачи : сформировать представления детей о машинах разных видов, их строении.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами конструирования и рисования «Уроки тётушки Совы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами конструирования и рисования «Уроки тётушки Совы» Тема занятия: Уроки тётушки Совы. Возрастная группа: подготовительная к школе. Тип занятия: занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Конспект занятия по пластилинографии с элементами конструирования в подготовительной к школе группе «Спасём ёлочку»Конспект занятия по пластилинографии с элементами конструирования в подготовительной к школе группе «Спасём ёлочку» Цель: формирование у детей творческой активности и природоохранной деятельности. Задачи: - привлечь внимание детей к проблеме сохранения.

Конспект занятия по рисованию с элементами конструирования из бумаги «Ручейки бегут и кораблики плывут»Конспект занятия по рисованию с элементами конструирования из бумаги «Ручейки бегут и кораблики плывут» Программные задачи: формировать представления о способах рисования ручейков, представления о способах конструирования кораблика по образцу.

Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса»Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса» Представляю вашему вниманию конспект занятия, по рисованию с элементами конструирования. Дети очень любят сказки, но я столкнулась с тем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП с элементами лего-конструирования в подготовительной группе
Опубликовано: 24 апреля 2023 в 12:00
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД