Чернышева Надежда Анатольевна
Конспект по ФЭМП в средней группе «Путешествие к острову Сокровищ и Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие к острову Сокровищ и Знаний
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, цилиндр, щар, куб, ромб, прямоугольник).
Закреплять умение детей выделять сходство и различие геометрической фигуры с заданным предметом.
Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, до 10.
Развивающие:
Публикация «Конспект по ФЭМП в средней группе „Путешествие к острову Сокровищ и Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Средняя группа
- Темочки
Развивать логическое мышление, наблюдательность, активизировать речь.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь другим детям, которые оказались в трудной ситуации: прививать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение конструктивных задач, дидактические игры «Угадай геометрическую фигуру», «Назови соседа».
Материалы и оборудование: Материалы: квадраты с цифрами от 1 до 5, картинки: остров сокровищ, солнышко, тучки, чайки, море, пиратский остров, пират Флинт, сундук с сокровищами; геометрические фигуры (круг, квадрат, ромб, треугольник, цилиндр, шар, куб, прямоугольник, овал, карточки с заданием; бутылка для задания, сундук с сокровищами (медали для каждого ребенка)
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите приключения? (Ответы детей) Посмотрите, пожалуйста, как вы думаете, что это такое? (Ответы детей)
Воспитатель показывает карту сокровищ.
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие на корабле на поиски сокровищ, которые спрятал пират Флинт.
Это будет не обыкновенное путешествие : мы поплывем на корабле. Давайте мы представим, что мы на палубе прекрасного корабля, вы все – одна сплочённая команда матросов, а Макар Ж. – ваш капитан.
Чтобы найти сокровища, мы будем выполнять разные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.
Готовы вы пройти эти трудные, но интересные испытания? (Ответы детей) Тогда в путь. Отдать концы, как говорят матросы.
Дети садятся на корабль.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Мимо острова Буяна
Прямо к острову пирата.
Воспитатель: Ребята, смотрите впереди земля! Это пиратский остров! Это - Огненный пират!
- Ребята, остановитесь. Впереди болото, по нему нельзя идти, так как
может засосать трясина. Можно наступать только на кочки.
(на полу разложены квадраты с цифрами от 1 до 5)
-Это наше первое испытание. Нужно пройти по кочкам так, чтобы наступать на кочки
по порядку от 1 до 5. Обязательно называть эти цифры.
(дети поочередно выполняют задание)
Он приготовил нам задание. «Веселый счет»
Воспитатель. На этом острове видно прошел ураган. Все цифры перепутались. Нужно выложить цифры по порядку.
- Какая цифра стоит перед цифрой 3? (ответ детей).
- Какая цифра стоит после цифры 1? (ответ детей).
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? (ответ детей).
- Назови соседей цифры 3.
- Назови соседей цифры 2.
Правильно. Молодцы, вы умеете считать до пяти, а до 10 и обратно умеете?
(Порядковый счет до 10. Обратный счет от 10.)
(Физкультминутка)
1 - подняться, подтянуться,
2- согнуться, разогнуться,
3- в ладоши три хлопка, головою три кивка, на…
4 – руки шире,
5 - руками помахать,
6 - на стульчик тихо сесть.
Воспитатель. Мы немного отдохнули, но прежде чем мы приступим ко второму заданию, мы отгадаем загадки. «Когда это бывает?»
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем (утром)
Солнце светит днем, а луна (ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
В садик мы идем утром, а из садика….(вечером)
Воспитатель. Молодцы, всё правильно отгадали.
Приступаем ко второму заданию.
(Дети подходят к месту, где на полу в беспорядке разбросаны различные
геометрические фигуры и геометрические тела).
- Посмотрите ребята, это какая-то геометрическая поляна, и кто-то устроил здесь
страшный беспорядок. Я думаю, нам нужно здесь прибраться, но сделать это нужно, прочитав задание на карточке, например: найти большой круг жёлтого цвета, или маленький квадрат красного цвета и т. д. (воспитатель раздаёт карточки с заданием).
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
А какие еще фигуры вы знаете? (ответы детей)
- Скажите, а чем отличается квадрат от куба? Круг от шара? Прямоугольник от
цилиндра? (ответы детей)
(Дети идут дальше) Но посмотрите - наше море волнуется.
Не боимся ни шторма, ни волн.
Физкультминутка.
Наше море волновалось, Руки вытянуть в стороны и выполняются движения волн
И не хочет затихать. Руки постепенно опускаются по швам
Может солнце нам поможет, На носочках тянемся вверх
Со стихией совладать. Руки опускаются вниз
Не волнуйся, море, раз, Наклон влево
Не волнуйся, море, два, Наклон вправо
Не волнуйся, море, три, Наклон вперед
В гости мы к тебе пришли. Широко раскрываем руки
Нам пират приготовил следующее задание «Послание в бутылке».
- Давайте посмотрим. Это задачи, давайте решим их:
1. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок. Собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1) Поясни, почему? (ответы детей)
2. Три пушистые кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4) Поясни, почему? (ответы детей)
3. Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2) Поясни, почему? (ответы детей)
4. Чтобы кошка ножки не промочила,
Сколько бы сапожек она купила? (4) Поясни, почему? (ответы детей)
5. У стены стоят кадушки,
В каждой кадушке по одной лягушке.
Если б было пять кадушек,
Сколько было бы лягушек? (5) Поясни, почему? (ответы детей)
Воспитатель: Пираты приготовили для нас последнюю задачу, которая называется «Нарисуй картину»
В центре нашей картины расположен пиратский остров.
(выставляет картинку).
В левом верхнем углу нашей картины расположено яркое золотое солнце.
В правом верхнем углу нашей картины находятся тучки.
В левом нижнем углу расположено голубое море. Справа от моря находится пиратский корабль.
Высоко в небе, между облаком и солнышком летят чайки.
Слева от острова стоит пират Флинт.
В правом нижнем углу находится сундук с сокровищами.
Воспитатель: Молодцы! Наш сундук находится в углу. Давайте его найдем.
Дети находят сундук.
Открывают его. В сундуке лежат медали для детей.
Воспитатель: Молодцы сокровища найдены. И можно не теряя ни минуты возвращаться в детский сад. Ребята вам понравилось наше путешествие? Что самое сложное? Что больше всего понравилось? Сегодня вы все очень постарались, и я убедилась, что вы не только смелые моряки, но еще много знаете и умеете, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.
Вот мы добрались до детского сада.