Папки-передвижки

Конспект по художественно-эстетическому развитию «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне» во второй младшей группе (4 фото)

наталья воронцова
Конспект по художественно-эстетическому развитию «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне» во второй младшей группе

Конспект по художественно-эстетическому развитию «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне» во второй младшей группе

Конспект художественно- эстетического развития лепка

во второй младшей группе

«Маленькие куколки гуляют на снежной поляне»

Цель: проверить усвоение детьми технологии изготовления частей тела человека

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать у ребят познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.

2. Закреплять у ребят умение использовать в работе изображения туловища человека в виде конуса, руки (колбаска, голова (шар).

Публикация «Конспект по художественно-эстетическому развитию „Маленькие куколки гуляют на снежной поляне“ во второй младшей группе» размещена в разделах

3. Закреплять у детей навыки лепки: отщипывание, скатывание, расплющивание.

4. Добиваться от детей реализации выразительного, яркого образа

Развивающие :

1. Развивать у ребят образное мышление, умение создавать знакомый образ с опорой на жизненный опыт детей (художественное слово, иллюстрации, демонстрация куклы, мультфильм).

2. Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук.

3. Способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей усидчивость, внимание, аккуратность, настойчивость в достижении поставленной цели.

2. Использовать работу в качестве подарка - игрушки как источник радости не только для автора, но и окружающих его людей.

Материал:

дощечки, пластилин, стеки, влажные салфетки, готовая куколка, Снегурочка, ноутбук, «снежная полянка». Запись музыки Чайковского, образцы кукол (3-4) .

Ход занятия:

Дети становятся в круг.

Доброе утро глазки, вы проснулись? (погладили глазки)

Доброе утро ушки, вы проснулись? (погладили наши ушки)

Доброе утро ручки, вы проснулись? (похлопали наши ручки)

Доброе утро ножки, вы проснулись? (потопали наши ножки)

Доброе утро солнышко, я проснулся! (тянемся к солнышку).

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кажется, кто-то стучится!

Дети: Да!

В. : Давайте посмотрим, кто же это?

Все направляются к двери. Воспитатель открывает дверь, находит конверт.

В. : Ребята, посмотрите, что это?

Д. : Это письмо!

В. : Давайте посмотрим от кого оно?

Воспитатель открывает конверт и читает письмо.

«Здравствуйте ребята!

Новогодний праздник закончился, и я ухожу отдыхать, а моя внучка Снегурочка хочет еще у вас погостить, позаботьтесь о ней.

-Ребята как вы думаете, кто нам написал это письмо?

Д. : Дед Мороз.

В. : Правильно.

Д. : А где же Снегурочка!

(Снегурочка стоит под елочкой. Воспитатель берет Снегурочку)

В. : Ребята давайте поздороваемся с гостьей.

Д. : Здравствуй Снегурочка.

В. : Что то - наша гостья загрустила? Что случилась Снегурочка?

С. : Мне грустно от того что у меня нет подружек.

В. : ребята как помочь Снегурочки?

Д. : надо слепить ей подружек.

В. : давайте слепим из пластилина подружек для Снегурочки. Потом наши поделки сфотографируем и отошлём Деду Морозу фотографию по почте. И она сразу увидит, что мы позаботились о его внучке.

Д. : Давайте!

Воспитатель предлагает детям вылепить подружек для Снегурочки.

Перед ними стоит готовый образец куклы из пластилина. Дети рассматривают образец и отвечают: из каких частей она состоит. Дети отвечают, что она состоит из двух частей – головы и шубки. Воспитатель спрашивает, какой формы эти части (голова круглой формы, а шубка в форме столбика (колбаски). Воспитатель просит детей показать, какими движениями будут лепить голову, шубку (показывают в воздухе, а воспитатель лепит). Затем воспитатель показывает, как присоединить голову к шубке, напоминает, что этот прием называется прижимание. Просит повторить это слово хором.

Физкультминутка:

Снежок

Раз, два, три, четыре, Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками

Круглый, крепкий, Чертим руками круг

Очень гладкий, Одной рукой гладим другую

И совсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком

Воспитатель приглашает детей за столы, предлагает вылепить подружек для Снегурочки. Уточняет, из какого кусочка будут лепить голову (маленького, а из какого шубку (большого). Воспитатель при необходимости помогает детям. Вылепленных куколок дети относят на снежную полянку где стоит Снегурочка. Воспитатель приглашает детей посмотреть, что получилось. Снегурочка благодарит детей за подружек.

Фото «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне»
Конспект по художественно-эстетическому развитию  во второй младшей группе - фото
Фото №1 Формировать у ребят познавательный интерес умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности
Публикации по теме:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Большие и маленькие яблоки на тарелке» Цель: 1. Учить детей наклеивать круглые предметы. 2. Закреплять представления о различии предметов по величине. 3. Закрепить правильные.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Разноцветный ковёр из листьев»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Разноцветный ковёр из листьев» Цели: расширить представления детей о природном явлении листопаде, Учить классифицировать листья по цветам: жёлтый, зелёный, красный цвета,.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе. Аппликация «Неваляшка» Задачи: - учить создавать изображения предмета из частей круглой формы, располагая изображения в центре листа - закреплять умение аккуратно.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Осенние листочки» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Речевое.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес» Программное содержание: Цели: Закрепить умение выделять однородные предметы по форме и цвету. Дифференцировать домашних и диких животных.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Ёлочка, посвети» во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления № 108» города Саратова Конспект НОД.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Грибная полянка»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Грибная полянка» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе «Грибная полянка» Задачи:.

Конспект образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию во второй младшей группе Тема «Компот»Конспект образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию во второй младшей группе Тема «Компот» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе Тема «Компот» Цель: формировать.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Светофор» Конспект ОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» во второй младшей группе на тему: «Светофор». Интеграция образовательных.

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Лепка «Большие и маленькие морковки» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в средней группе. Разработала: воспитатель, Бушуева Екатерина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект по художественно-эстетическому развитию «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне» во второй младшей группе
Опубликовано: 28 января 2018 в 19:05
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД