Елена Мулевая
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Ёлочка, посвети» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления № 108» города Саратова
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию
«Ёлочка, посвети»
во второй младшей группе
Подготовила: Мулевая Елена Александровна
Саратов 2018
Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Возрастная группа : младшая
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Ёлочка, посвети“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Тема НОД: «Ёлочка, посвети!»
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Цель: создавать условия для использования в работе нетрадиционной техники - рисование ватными палочками
Задачи:
• познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками.
• развивать умение рассуждать, петь знакомые детям песни о елке, выполнять движения в хороводе с предметами, согласовывать с текстом песни.
• закреплять знание цветов;
• развивать мелкую моторику рук, внимание,
• создавать у детей радостное настроение в связи с прошедшими Новогодними праздниками,
Виды деятельности: коммуникативная, музыкальная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: рисование, пение, музыкально- ритмические движения.
Формы организации: групповая.
Оборудование: ёлка, ёлка, нарисованная на бумаге, мольберт, фонарики, краски, ватные палочки.
Предварительная работа: разучивание новогодних песен.
Ход НОД
Воспитатель предлагает детям посмотреть в. окно на деревья. Читает стихи:
Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И березы, и осинки
Скучные стоят.
- Какое сейчас время года?
- Почему вы так думаете?
- Какой праздник был недавно?
- Что за лесная красавица приходила к нам в гости?
Только елочка одна
Весела и зелена.
Видно, ей мороз не страшен,
Видно, смелая она!
Подходим к ёлке и рассматриваем её.
- Какого цвета ёлка?
- Какая она по высоте?
- Что ещё мы можем сказать про неё? Какая она?
- Что можно сделать, чтобы ёлка стала ещё наряднее?
Дети хлопают в ладоши, огоньки на елке зажигаются.
- Посмотрите, еще нарядней стала елка. Давайте исполним песню о елочке.
(Дети исполняют песню «У ребяток наших ёлочка большая»)
Воспитатель обращает внимание детей на другую ёлку.
- Какая эта ёлка?
- Что нужно сделать, чтобы она стала нарядной?
- А я сейчас украшу елочку, нарисую на ней яркие огоньки.
Я возьму палочку, обмакну ее в краску и нарисую огоньки.
(методом тычка рисует на елке «огоньки).
- Красивые у меня получились огоньки?
Воспитатель предлагает детям выбрать краску и нарисовать огоньки.
После рисования положить палочки на подставки, вытереть руки салфетками.
К нам на праздник Дед Мороз эти елочки принес.
Кто нам елочки принес?
Дети.
Дед Мороз, Дед Мороз.
Воспитатель.
В этот праздник для ребят все огни у нас горят.
Для кого они горят?
Дети.
Для ребят, для ребят.
Воспитатель.
(показывает детям «фонарики»)
Посмотрите, какие «фонарики» подарил вам Дед Мороз, давайте с ними потанцуем.
Дети исполняют песню «Фонарики» м. Р Рустамова, сл. А. Матлиной.
После исполнения хоровода, дети показывают гостям ёлку.
- Что вы рисовали?
- Какого они цвета?
- Как можно одним словом назвать цвет огоньков?