Нина Едокова
Конспект по познавательно-художественной деятельности в средней группе Аппликация «Колючки для ежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для развития самостоятельной творческой
деятельности детей. Закреплять, уточнять и расширять представления детей о
диких животных. Продолжать развивать умения при выполнении обрывной
аппликации.
Задачи: Закреплять представления о диких животных, особенностях их
внешнего вида; Развивать зрительное внимание, мышление;
• Формировать сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
• Воспитывать любовь, заботу и бережное отношение к природе
Публикация «Конспект по познавательно-художественной деятельности в средней группе Аппликация „Колючки для ежат“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
(животным, желание помочь им. Способствовать развитию самостоятельной творческой деятельности, позиции ребенка в продуктивной деятельности;
• Формировать умение передавать характерные особенности внешнего
вида ежа, используя нетрадиционную технику - обрывная мозаика для
изображения колючей «шубки» ежа: отрывать от листа бумаги кусочки
небольшого размера, наклеивать их на картон внутри контура белой
стороной вниз.
Предварительная работа: Беседы на темы: «Лес — дом для животных»,
«Дикие животные», -дидактические игры: «Какой, какая, какие?», «Чей, чья,
чье?», «Что кому?», «Четвертый лишний», «Собери и назови»; - Чтение
рассказа Е. Чарушина «Волчишко», сказки И. Акимушкина «Жил-был ежик»;
-загадки о диких животных,
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация «Жизнь ежей»,
игрушка Ёжик би-ба-бо, мяч, образец, на цветном картоне контуры
каждого ребенка, бумага черная, клей-карандаш, салфетки, магнитофон,
музыкальное сопровождение.
Ход ООД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру «Кто у кого?».
Вставайте на коврик в кружок. Дид. игра «У кого кто?» •
-у Лисы.
- у Волка.
- у Белки.
- у Ежа.
- у Барсука.
- у Медведя.
- у Лося.
- у Зайца.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих животных?
Воспитатель: Где они живут? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно в лесу
Основная часть. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, я вам хочу открыть одну тайну. К нам сегодня придет
гость из леса. Хотите узнать кто?
Воспитатель: Для этого вам нужно отгадать загадку. Слушайте
Загадывание загадки,
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Воспитатель: Правильно, ежик!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, наверное, это он!
Ежик: Здравствуйте, ребята!
Еж: Я пришел к вам в гости из леса, посмотреть, как вы тут живете, что делаете в садике.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ежику, что мы делаем в садике.
Дети: (ответы детей) — играем, гуляем, рисуем, лепим и т. д.
Еж: Я вам ребятки, хочу тоже рассказать и показать, как живут ежи в природе.
Хотите посмотреть?
Дети и воспитатель: Конечно, с удовольствием посмотрим!
Показ презентации: «Жизнь ежей». Рассказ об их образе жизни, внешнем
виде, питании, повадках.
Воспитатель: Ребята, понравился вам рассказ о ежах.
Воспитатель: Чем покрыто тела ежа?
Воспитатель: Чем он питается?
Воспитатель: Ой, посмотрите, наш Ежик загрустил. Что случилось?
Ёж - Мне понравилось у вас в садике, все дружат и вместе играют. А у меня
столько друзей, нет.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сделаем нашему ежику друзей-ежат? Но
сначала немножко разомнемся. Выходите на коврик.
Физ. минутка. «Ежик»
Ёжик топал по тропинке,
И грибочек нёс на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгай-ка
В огороде чьём-то ловко
Зайка раздобыл морковку.
Воспитатель: А теперь подойдите к столу и выберите себе картон любого
цвета и садитесь на свои места за столы,
Воспитатель: У вас на цветном картоне нарисован контур ёжика. А иголки мы будем делать из цветной бумаги.
Воспитатель: Как вы думаете, какого цвета бумага нам для этого
понадобиться?
Посмотрите на образец. Вот таких друзей мы будем делать Ёжику.
Воспитатель: Ребята, у нас на столах нет ножниц, как же нам сделать иголки?
Воспитатель: Правильно, мы будем отрывать маленькие кусочки, и
наклеивать их. Удобнее нарвать сразу много кусочков бумаги. Потом намазать
клеем-карандашом половинку туловища ежика. Наклеить кусочки бумаги
нужно близко друг к другу, чтобы получилась обрывная мозаика. Затем опять
место клеем-карандашом и закончить наклеивать намазать оставшееся
«Иголки».
Продуктивная деятельность детей под музыкальное сопровождение
(Воспитатель напоминает об аккуратной работе с клеем.) (Во время работы
детей воспитатель осуществляет индивидуальную помощь.)
Заключительная часть. (Рефлексия.)
Анализ детских работ. Даем положительную оценку.
Воспитатель: Ёжик, посмотри, какие красивые ежата получились. Ежик
благодарит детей за помощь, просит разрешения еще немного погостить у
ребят.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Вам понравилось играть? Молодцы!
Всем спасибо!
Воспитатель: Ребята! Ежик дарит вам фломастеры и раскраски диких
животных. Давайте скажем ему спасибо!