Татьяна Зыкина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности «Веселая полянка. Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 312»
___
Конспект подгруппового занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Веселая полянка»
Лексическая тема: «Насекомые»
Подготовила и провела : учитель-логопед Зыкина Т. А.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности „Веселая полянка, Насекомые“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Дата проведения: 16.05.2021г.
Ход занятия:
Цели: формирование обобщающего понятия «насекомые», развитие слухового внимания, формировать навык решения проблемой ситуации и разгадывания кроссворда.
Задачи: расширение словарного запаса по теме «насекомые», закрепление глагольного словаря, закрепление дифференциации слов с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением,
Материал к занятию :
Картинка с изображением насекомых, наложенных друг на друга, кроссворд, части насекомых, вырезанных из лоскутка, нитки, текст загадок.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Игра на внимание.
Логопед: - Представьте себе, что мы оказались на веселой полянке. Какие насекомые спрятались на ней? (Дети называют насекомых, отыскивая их на картинке). (См. приложение 1).
2. Закрепление глагольного словаря:
Логопед: - Какие звуки издают насекомые?
Дети: - стрекоза стрекочет,
жук жужжит,
кузнечик стрекочет,
муха жужжит,
комар звенит,
пчела жужжит.
3. Закрепление понятия «слово». Развитие слухового внимания :
Логопед: - Названия каких насекомых состоят из самых длинных и самых коротких слов?
Дети: - длинные: гусеница, стрекоза, кузнечик;
- короткие: жук.
4. Дифференциация слов с уменьшительно-ласкательным и увеличенным значением:
Логопед: - Преврати насекомых в осень маленьких и очень больших
Дети: жук - жучок - жучище
паук - паучок - паучище
пчела - пчелка - пчелище
комар - комарик - комарище
5. Проблемная ситуация:
Логопед: - Если исчезнут все насекомые, что произойдет в природе?
Дети: - Нарушится природный баланс (приводят примеры)
6. Отгадывание кроссворда:
Логопед: - Попробуйте разгадать кроссворд
(См. Приложение 2)
1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2) Вьется, как веревка,
По листочку ловко.
Куколкой замрет вся
Бабочкой проснется. (Гусеница)
3) С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка,-
Зеленая спинка.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам. (Кузнечик)
4)
Голубой аэропланчик
Сел на легкий одуванчик. (Стрекоза)
7. Упражнения для развития мелкой моторики. Выкладывание насекомых из кусочков ткани, ниток.