Ирина Берсенева
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - Расширение и активизация словаря.
Задачи: - Подбор глаголов к существительным;
- Образование относительных прилагательных;
- Образование существительных при помощи суффикса – ниц-;
- Согласование существительных с числительными;
- Развивать координацию речи с движением;
- Развивать мелкую моторику.
Оборудование: картинки с изображением посуды, Незнайка.
Ход занятия:
1. Орг. момент Разгадывание загадок
По моей тарелочке
Лодочка плывет.
Лодочку с едою
Отправляю в рот. (Ложка)
Среди ложек я полковник
И зовут меня … (Половник)
Публикация «Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока. (Стаканы)
2. Введение в тему. (картинки с изображением посуды)
В гости пришел Незнайка. Его друзья попросили купить посуду. А он не знает, какая есть посуда и где её можно купить.
Поможем Незнайке.
В каком магазине можно купить посуду? (в посудной лавке)
Назвать посуду. (дети называют посуду, выставляются картинки).
3. Игра «Подбери действие»
Покупая в магазине посуду покупатель (что делает) – выбирает, рассматривает и т. д.
Ухаживая за посудой человек (что делает) – моет, чистит и т. д.
4. Игра «Что из чего»
Ложка из дерева (деревянная)
Чайник из фарфора (фарфоровый)
Чашка из дерева (деревянная)
Ложка из пластмассы (пластмассовая)
Посуда из глины. (глиняная)
Посуда из дерева. (деревянная)
Посуда из пластмассы. (пластмассовая) Тарелка из стекла (стеклянная)
Стакан из стекла (стеклянный)
Тарелка из дерева… (деревянная)
Блюдце из пластмассы (пластмассовое)
Тарелка из фарфора (фарфоровая)
Посуда из металла?. (металлическая)
Посуда сделана из стекла – стеклянная
5. Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Девочка Иринка порядок наводила.
Девочка Иринка кукле говорила:
«Салфетки должны быть в салфетнице,
Масло должно быть в масленке,
Хлебушек должен быть в хлебнице,
А соль? Ну, конечно, в солонке! Показывают большой палец.
Поочередно соединяют большой палец с остальными.
6. Игра «Куда что положим»
Сахар положим в сахарницу. Соль в солонку.
Масло в маслёнку. Салат в салатницу.
Суп в супницу Соус в соусник.
Перец в перечницу. Хлеб в хлебницу.
7. Игра «Поиграем, посчитаем»
Одна маленькая чашка, две маленькие чашки, пять маленьких чашек.
Одна большая ложка, две большие ложки, пять больших ложек.
Одна глубокая тарелка, две глубокие тарелки, пять глубоких тарелок.
Одно красивое блюдце, два красивых блюдца, пять красивых блюдец.
8. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.