Зоя Виталиевна Разумная
Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за лягушкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:расширять знания детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
расширять и уточнять знания детей о внешнем виде лягушки,
познакомить с особенностями маскировки лягушки в природе.
Развивающие:
развивать наблюдательность,
активизировать словарь детей за счет употребления слов, обозначающих действия и признаки животного,
Публикация «Конспект познавательной прогулки „Наблюдение за лягушкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
развивать общую моторику тела, координацию движений.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к лягушкам, воспитывать трудолюбие, целеустремленность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, работа с загадками.
Ход прогулки:
Воспитатель: сегодня на прогулке мы понаблюдаем за погодой,поговорим о лете.
Какие летние месяцы вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: какой летний месяц сейчас? (ответы детей)
Воспитатель: какая сегодня погода? (ответы детей)
Воспитатель: какими словами можно описать лето? (ответы детей)
Художественное слово.
Сколько солнца, сколько света,
Сколько зелени кругом.
Что же это? Это лето!
Наконец спешит к нам в дом!
Воспитатель: а сейчас отгадайте загадку.
Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".
"Ква! " – ответила… (лягушка).
Воспитатель: лето замечательное время года: цветут цветы, летают бабочки, жужжат пчелы, поют птички, а в пруду весело квакают лягушки.
Ребята, сегодня будем наблюдать за лягушкой и поговорим о ней.
Дети рассматривают лягушку.
Воспитатель: какого цвета лягушка? (ответы детей)
Воспитатель: какие у лягушки глаза? (глаза у лягушки большие и выпуклые)
Предложить подумать, почему лягушка прыгает, а не бегает. Обратить внимание на передние и задние ноги (задние ноги длиннее передних, поэтому она прыгает). Лягушка прыгает по суше, плавает в воде.
Воспитатель: какие ноги у лягушки? (задние ноги у лягушки длинные, а передние короткие)
Воспитатель: правильно, поэтому лягушка по земле прыгает, а в воде плавает.
Воспитатель: какие особенности тела помогают ей плавать в воде? (ответы детей)
Воспитатель: как вы думаете, зачем у лягушки перепонки на пальцах? (ответы детей)
Воспитатель: даже если лягушки живут на суше, их среда обитания должна находиться рядом с водоемами. Это нужно для того, чтобы их кожа не высыхала, если она высохнет, то лягушка умрет. Лягушки поглощают воду через кожу.
Лягушки дышат через ноздри, а также половину воздуха они получают через кожу.
Лягушки используют свой липкий, длинный язык, чтобы ловить и проглатывать пищу. В отличие от людей, язык лягушки не прикреплен во рту лягушки. Вместо этого он прикреплен спереди, позволяя лягушке придерживать ее язык, предотвращая проглатывание языка.
Если вы посмотрите на то, как лягушка питается, вы увидите, что это хищник. Она выбрасывает свой длинный липкий язык, чтобы поймать добычу.
Чаще всего лягушки имеют покровительственную окраску - бурую, серую, зеленую, с неяркими пятнами и штрихами, которые прекрасно маскируют их среди зелени, в толще ила или опавших листьев.
Лягушки полезные животные, их нужно оберегать. Они уничтожают комаров и мух.
Подведение итогов.
Понравилось ли вам наблюдать за лягушкой?
Чем отличаются передние и задние лапки лягушки?
Есть ли у лягушки хвост?
Какие особенности тела помогают ей прятаться от врагов?
Хорошо ли лягушка видна среди травы?
Как вы думаете, легко ли поймать лягушку?
Подвижная игра «Лягушки»
Цель: развивать двигательную и речевую активность детей, умение соотносить
свои действия со словом.
Ход игры: дети выполняют движения в соответствии с текстом. На слово «хлоп»
прыгают в круг (болото) отчерченный мелом.
Мы зеленые лягушки
Ква, ква, ква!
Мы веселые подружки
Ква, ква, ква!
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки (2раза)
Ква-ке-ке, ква-ке-ке
Будет дождик на реке. (хлоп - пугаются и прячутся в болото.)
Трудовая деятельность.
Уборка территории детской площадки.
Цель: учить работать сообща.
Индивидуальная работа.
Прыжки по кочкам.
Цель: развитие двигательной активности.
Благодарю за внимание и поддержку!