Лучший педагог года

Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» для детей 5–7 лет

Елена Чувилина
Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» для детей 5–7 лет

Тема: «Наблюдение за оттепелью»

Цель: уточнить представления детей о свойствах снега.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, элементарный бытовой труд.

Материалы: лопатки, ведерки, наборы для снега, кегли, мячи, игрушки детей.

Ход прогулки

1. Наблюдение за оттепелью.

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за оттепелью“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах

Воспитатель обращает внимание детей на сосульки во время оттепели. Подумайте, откуда появилась сосулька. (Снег растаял, превратился в воду, а ночью ударил мороз, и вода снова замерзла – превратилась в сосульку.) Предлагает детям рассмотреть сосульку. Сосулька: твердая, хрупкая, прозрачная. Сосульки появляются на южной стороне домов. Снег тает, образуется вода, которая потом замерзает, но уже превращаясь в лед. Возьмите сосульку в руки, потрогайте. Какая она? (Холодная, гладкая, скользкая, твердая.) Пробовать сосульку на вкус нельзя, так, как, она грязная, холодная.

Опыт «Снег и лед - вода, изменившая свое состояние под воздействием температуры».

Цель: развивать у детей наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы. Вместе с детьми воспитатель ломает сосульку. Затем рассматривают её, трогают и рассказывают какая она. После прогулки занести сосульку в теплое помещение и понаблюдать, как она будет таять, что от нее останется.

Вывод: под действием температуры сосулька превращается в воду.

Стихотворения. «Веселые льдинки»

Под самым карнизом,

Над самым оконцем,

Забралось в сосульки

Весеннее солнце.

Сверкая, бегут по сосулькам слезинки.

И тают сосульки – веселые льдинки. И. Демьянов

Загадка.

- Кто там с крыши надо мною

Нависает в холода?

У кого это с весною

С носа капает вода? (Сосулька)

2. Индивидуальная работа.

Упражнять детей в метании мячей на дальность правой и левой рукой.

3. Трудовая деятельность. Убрать игровой материал.

Цель: привлекать детей к трудолюбию.

4. Игровая деятельность.

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Цель: учить детей правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.

Ход игры. Одного из играющих выбирают «волком». Остальные – «зайцы». В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках, «волк» находится на противоположной стороне. Воспитатель говорит:

Зайцы скачут, скок, скок, скок,

На зеленый на лужок, на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают – не идет ли волк.

Дети прыгают, выполняют движения. После этих слов «волк» выходит из оврага и бежит за «зайцами», они убегают в свои домики. Пойманных «зайцев» «волк» отводит к себе в овраг.

5. Итог прогулки.

Дети рассказывают о том, что делали, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.

Публикации по теме:

Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком» Конспект прогулки для детей 4-5 лет «Наблюдение за одуванчиками» Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений.

Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом» для детей 4–5 летКонспект прогулки «Наблюдение за листопадом» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за листопадом» Цели: показать детям, что природа прекрасна во все времена года; объяснить, что в природе ничего не происходит.

Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью»Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» Цель: Уточнить представления детей о свойствах снега. Обратить внимание на сосульки во время оттепели. Подумайте, откуда появилась.

Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» для детей 4–5 летКонспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за оттепелью» Цели: выявить свойства снега во время оттепели: липкий, мокрый; подвести к выводу о связи свойств снега.

Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» для детей 5–7 лет Тема: «Наблюдение за оттепелью» Цели: выявить свойства снега во время оттепели: липкий, мокрый; подвести к выводу о связи свойств снега.

Конспект прогулки «Наблюдение за радугой» для детей 4–5 летКонспект прогулки «Наблюдение за радугой» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за радугой» Цели: продолжать знакомить с явлениями природы; учить видеть и любоваться ее красотой. Виды деятельности:.

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за растениями» Цели: обобщить представление о типичной морфологии растений; закрепить умение различать и называть части.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» для детей 4–5 летКонспект прогулки «Наблюдение за снегом» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за снегом» Цели: формировать умение самостоятельно выделять первые признаки в неживой природе; продолжать знакомить.

Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем» для детей 4–5 летКонспект прогулки «Наблюдение за солнцем» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за солнцем» Цели: формировать представление о феврале как о заключительном месяце зимы; развивать умение выделять.

Конспект прогулки «Наблюдение за транспортом» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за транспортом» Цели: Продолжать знакомить детей с транспортом, учить различать грузовые и легковые машины, узнавать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» для детей 5–7 лет
Опубликовано: 6 марта 2022 в 12:29
+125Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД