Лучший педагог года

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 лет

Елена Чувилина
Конспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 лет

Тема: «Наблюдение за растениями» для детей 4 - 5 лет.

Цели: обучить описывать растения, отмечать различия и сходства между ними; учить видеть взаимосвязь между живой и неживой природой; воспитывать умение любоваться красотой весеннего пейзажа.

Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.

Материалы: лопатки, ведерки, формочки, игрушки детей.

Ход прогулки

1. Наблюдение за растениями.

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за растениями“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах

Воспитатель задает детям вопросы. Какие изменения произошли с растениями в связи с потеплением и удлинением дня? Ответы детей (Участок стал зеленым и красивым, всюду зеленая трава, цветут береза и тополь, зацветает душистая акация, и сирень.) Как изменился внешний вид растений? Ответы детей (Появились новые веточки, листья, бутоны цветов, особенно это хорошо видно на травянистых растениях.)Воспитатель предлагает найти различия в форме листьев, в их цвете и величине. (Например: листья березы меньше листьев клена, или листья тополя больше, чем листья березы.)Можно сравнить листья кустарников и деревьев.

Приметы: из березы течет много сока - к дождливому лету; лес без ветра шумит – к дождю.

Поговорки и пословицы: вода разольется – сено наберется.

2. Воспитатель читает детям стихотворение «Май»

Дождались мы светлого мая,

Цветы и деревья цветут.

И по небу синему тая,

Румяные тучки плывут.

Здравствуй, май веселый,

Мы ждем тебе давно.

Зеленые деревья

К нам глядит в окно.

3. Загадка.

Нам в дождь и в зной поможет друг,

Зеленый и хороший –

Протянет нам десяток рук

И тысячи ладошек. (Дерево.)

4. Трудовая деятельность.

Цель: привлекать детей к выполнению простейших поручений.

Труд на участке: подравнивание цветочных клумб, для посадки цветов, удаление сорняков.

5. Игровая деятельность.

Дидактическая игра «Найди листок, как на дереве»

Цель: учить детей классифицировать растения по определенному признаку.

Ход игры. Воспитатель делит группу детей на 2 команды. Каждой предлагает хорошо рассмотреть листья на одном из деревьев, а потом найти такие же на картинке. Воспитатель говорит: «Давайте посмотрим, какая команда быстрее найдет нужные листья». Дети начинают поиски. Затем члены каждой команды, выполнив задание, собираются около дерева, листья которого они искали. Выигрывает та команда, которая соберется возле дерева первой, или та, которая соберет больше листьев.

Подвижная игра «Охотник и зайцы»

Цель: учить метать мяч в подвижную цель.

Ход игры. Дети выбирают охотника. Остальные дети -зайцы. На одной стороне – «охотник», на другой в обручах по 2-3 «зайца». Охотник обходит площадку, как бы разыскивая следы «зайцев», затем возвращается к себе. Воспитатель говорит: «Выбежали на полянку зайцы». «Зайцы» прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед. По слову «охотник», «зайцы» останавливаются, поворачиваются к нему спиной, а он, не сходя с места, бросает в них мячом. Тот «заяц», в которого попал «охотник», считается подстреленным, и «охотник» уводит его к себе.

6. Итог прогулки.

Дети рассказывают о том, что делали, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.

Публикации по теме:

Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за цветущими растениями клумб»Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за цветущими растениями клумб» Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе, знаний о цветущих растениях клумб, их значении для человека и необходимости.

Конспект прогулки «Наблюдение за лекарственными растениями: подорожником и пижмой»Конспект прогулки «Наблюдение за лекарственными растениями: подорожником и пижмой» Конспект прогулки "Наблюдение за лекарственными растениями: подорожником и пижмой" Цель: познакомить детей с лекарственными растениями:.

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за растениями» Цели: обобщить представление о типичной морфологии растений; закрепить умение различать и называть части.

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 летКонспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за растениями» Цели: развивать умение устанавливать связи между изменениями в неживой природе и жизнью живых организмов.

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями, именением их окраски»Конспект прогулки «Наблюдение за растениями, именением их окраски» Цель прогулки : упражнять детей в различении деревьев и кустарников по плодам (семенам) и листьям; обобщать представление об осеннем расцвечивании.

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями из цветника»Конспект прогулки «Наблюдение за растениями из цветника» Цель прогулки: воспитывать у детей чувство радости при восприятии красиво цветущих растений, стремление сохранять их; воспитывать добрые.

Конспект прогулки «Наблюдение за растениями осенью»Конспект прогулки «Наблюдение за растениями осенью» Цель прогулки: Уточнить представления детей о том, что растения живые- они растут и изменяются. Развивать наблюдательность,умение делать.

Конспект прогулки «Наблюдения за растениями с наступлением весны»Конспект прогулки «Наблюдения за растениями с наступлением весны» Программные задачи:Учить детей анализировать увиденные изменения в природе весной,делать выводы от результатов наблюдений,закономерности.

Конспект летней прогулки с экспериментированием «Наблюдение за растениями»Конспект летней прогулки с экспериментированием «Наблюдение за растениями» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: обобщить представления детей о типичной морфологии растениий; закрепить умение различать и называть части растений; формировать.

Конспект весенней прогулки «Наблюдение за цветущими растениями клумб»Конспект весенней прогулки «Наблюдение за цветущими растениями клумб» Конспект весенней прогулки «Наблюдение за цветущими растениями клумб» Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за растениями» для детей 4–5 лет
Опубликовано: 21 мая 2022 в 12:04
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД