Получи документы

Конспект прогулки зимой в старшей группе

Людмила Ежкова
Конспект прогулки зимой в старшей группе

Конспект прогулки зимой в старшей группе.

Программное содержание : Закрепить у детей знания о времени года, какой месяц, отметить признаки зимы: деревья стоят без листьев, так как нет тепла, света, солнца. Земля, деревья покрыты снегом, холодно, люди одеты тепло: в шапках, варежках, в теплых сапогах или валенках. Птицы улетели на юг, остались зимующие: вороны, воробьи, сороки, синицы, снегири. Птицам холодно, они ютятся на крышах домов, ближе к трубам. Птиц надо подкармливать.

Публикация «Конспект прогулки зимой в старшей группе» размещена в разделах

Продолжать учить детей играть всем вместе, дружно. Упражнять в беге, догонять детей и салить только дотронувшись рукой. В эстафете "Гонки на санках" развивать чувство ответственности за свою команду, закрепить правила игры.

Игра "Снежки" - продолжать учить играть дружно, бросать снежок и правой и девой рукой, развивать меткость, глазомер. Воспитывать у детей желание трудиться, видеть результат своего труда, стало чисто, учиться работать коллективно.

Материал для прогулки : лопатки деревянные, санки, 2 флажка, корм для птиц, кормушка, цветная вода.

Ход прогулки:

Предложить детям построиться парами, и пройти на участок. Спрашиваю у детей какое время года? Назвать приметы зимы. Почему зима? Какой месяц? Предложить вспомнить как называется стихотворение, которое дети учили, кто его автор? Поощрить детей. В стихотворении "Январь" предупреждается мороз, что хватит птиц замораживать, человечье жилье выхолаживать. Обратить внимание на птиц, какие птицы у нас остались? Как их называют? (зимующие). Где они находятся и почему? холодно и они летят к человеку, к теплу). Предлагаю детям подумать, почему и как надо помочь птицам в эту холодную зиму. Затем организую труд на участке. Предлагаю расчистить дорожки, площадку от снега, поощряю детей, слежу, чтобы дети правильно держали лопату, не стукнули друг друга.

Затем обращаю внимание детей на то, что к кормушке прилетели птицы. Рассмотреть их. Какие они? Что у них общего, чем отличаются друг от друга? Как они клюют корм? Поощряю во время наблюдения детей. Если дети ответили не верно, предлагаю подумать еще раз или поправляю сама. Спрашиваю детей о том, хотят ли они поиграть в игру "Мы веселые ребята". Считалкой выбираю водящего. Спрашиваю как правильно играть в игру. Слежу, чтобы дети правильно салили детей. Провожу игру 2-3 раза, поощряю. Затем строимся паровозиком и "едем" по гимнастическому бревну. Руки в сторону, голова прямая, спинку выпрямили. Обращаю внимание особенно на Ярослава, Женю, Леру.

Делю группу на 2 команды. Предлагаю поиграть "гонки на санках" -эстафету. Объясняю правила. Дети стоят у черты. В 10 метрах от черты воткнуты флажки. По команде дети опираются руками сзади о санки, ведут их др флажка и назад, передают следующему играющему, а сами встают в конец колонны. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой. Поощряю детей во время игры, слежу, чтобы четко выполнялись правила (2 раза). После игры даю детям, желающим рисовать цветную воду и у забора нарисовать зеленый пейзаж: деревья, снеговика, солнышко. Кто желает из детей поиграть в игру "Кто дальше бросит снежок". От черты дети бросают снежки. Место, где упал снежок отмечают флажком. Если следующий бросил снежок дальше, то флажок переносят. Отмечаю детей, сделавших самые дальние броски. Предлагаю детям поиграть в любые игры по желанию. Кататься на санках, по ледяной дорожке. Слежу, чтобы детям было весело, играли дружно.

Провожу итог прогулки.

Публикации по теме:

«Наблюдение за птицами зимой». Конспект прогулки во второй младшей группе Конспект прогулки во второй младшей группе Тема: «Наблюдение за птицами зимой» Подготовила воспитатель : Кузьмичева К. И. Цель: • уточнить.

Конспект целевой прогулки «Покормите птиц зимой» в средней группе в МБДОУКонспект целевой прогулки «Покормите птиц зимой» в средней группе в МБДОУ «Детский сад «Звездочка» Конспект целевой прогулки «Покормите птиц зимой» в средней группе Подготовила воспитатель: Е. В. Кольцова Цели:.

Конспект целевой прогулки в рамках всероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой» Конспект целевой прогулки Тип занятия: групповое Вид: целевая прогулка Тема: «Покормим птиц зимой» Возрастная группа: дети старшей группы.

Конспект прогулки детей старшей группы «Наблюдения за погодой зимой» Конспект прогулки для детей 5-6 лет в старшей группе Тема: «Наблюдения за погодой зимой» Возраст: 5-6 лет Цель: Ознакомление детей со свойствами.

Конспект прогулки зимой в средней группе Конспект проведения зимней прогулки в средней группе «Подснежник» Цель и задачи: • Развивать обобщенные представления о зиме как времени.

Конспект прогулки «Птицы зимой» с детьми средней группыКонспект прогулки «Птицы зимой» с детьми средней группы Ход прогулки Воспитатель вместе с детьми выходит на прогулку Наблюдение Выпал снег, Под белой ватой Скрылись улицы, дома Рады снегу все.

Видео и конспект прогулки зимой во второй младшей группе МАДОУ детский сад «Колосок» Рындина Ольга Владимировна Цель: формировать у детей представление о зиме. Задачи: 1. Продолжать учить, знакомить.

Фотоотчет «Прогулки зимой»Фотоотчет «Прогулки зимой» Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен.

Презентация «Прогулки зимой» во второй младшей группе Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.  Зимние.

Зимние прогулки. Конспект прогулки «Деревья зимой» (вторая младшая группа) Деревья зимой Цель: учить детей различать и называть деревья, ‚понимать, что зимой они находятся в состоянии покоя, нуждаются, чтобы их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки зимой в старшей группе
Опубликовано: 21 августа 2019 в 17:21
+85Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД