Татьяна Толмачева
Конспект проведения физкультурного занятия в старшей группе «Дружные зверята»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей быстро и четко при выполнении упражнений реагировать на сигнал воспитателя.
Упражнять в умении держать равновесие во время ходьбы по шнуру.
Пособия:
- 8 гимнастических палок;
- шапочка – маска белки;
- зонтик;
- медальки для бельчат;
- 3 дуги;
- веревка;
- 3 погремушки;
- 3 шнура.
Публикация «Конспект проведения физкультурного занятия в старшей группе „Дружные зверята“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: - В старину говорили : «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу. А вы знаете, что зверята занимаются физкультурой? Вы хотите посмотреть и поучаствовать?
Дети: - Да хотим!
Воспитатель: - Тогда в путь.
1-ая часть
Лошадь через мост идет шажками. Мы тоже можем так. Построение в колонну по одному. Ходьба в колонне, ходьба с перешагиванием.
Идет медведь шумит в кустах, Спускается в овраг, На двух ногах, на двух руках, Мы тоже можем так. Ходьба с опорой стопы и ладошки.
Змея ползет лесной тропою, Как лента по земле скользит. Мы движение такое тоже можем повторить. Ползание на четвереньках.
Пастух в лесу трубит в рожок – пугается русак. Сейчас он сделает прыжок. Мы тоже можем так Прыжки на двух ногах с продвижением в перед.
Ходьба врассыпную, имитация сбора ягод, грибов.
Дыхательные упражнения. Построение врассыпную.
2-ая часть
Общеразвивающие упражнения без предметов.
«Аэробика для зверят»
Воспитатель: - Чтобы сильным стать и ловким – приступаем к тренировке.
Гуси шеи длинные вытянули,
Лапы красные растопырили.
Крыльями машут,
Клювы раскрывают. «Гусята»
И. п. – основная стойка: повороты туловища со взмахом рук – 6 раз
Пес бегает с шестом,
Машет в воздухе хвостом. «Собачки»
И. п. – упор, стоя на коленях: энергичные повороты таза и голеней вправо – влево, звукоподражание «гав- гав» - 6 раз
Рак залез на самокат, все вперед, а он назад. «Рачки»
И. п. – стойка на четвереньках: движение на руках и коленях назад – 4 раза
Лучшие качели – гибкие лапы.
Это с колыбели знают обезьяны. «Обезьянки»
И. п. – лежа на животе: приподнять верхнюю часть туловища и ног, движение «лодочка» - 5 раз, чередовать 2 раза с упражнением на расслабление.
Мишка на велосипеде мчится к финишу. «Медвежата»
И. п. – лежа на спине: имитация езды на велосипеде – 8 – 10 раз.
Очень трудно так стоять,
Ногу на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться. «Цапли»
И. п. – стойка на одной ноге, руки в стороны: держать равновесие – 3 раза по 30 секунд.
Тигр прыгнул дальше всех,
Вот невиданный успех. «Тигрята»
И. п. - основная стойка, руки на поясе: прыжки с продвижением вперед – 2 раза в чередовании с ходьбой.
Основные виды движения:
Воспитатель: Дети отгадайте загадку: Кто по елкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи (Белка)
Упражнение «Соревнование веселых бельчат»
1. Ходьба по шнуру.
2. Прыжки вверх с места с касанием предмета, подвешенного выше поднятой руки ребенка.
3. Ползание вперед под дугу (высота 50 см.) – 3 раза.
Белка вручает медальки за отличное выполнение упражнений.
П. \И. «Карусель» - 3 раза.
3-ая часть
Ходьба под речитатив (2 минуты)
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
После правою ногой,
После левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
Воспитатель: - Вот мы и дома. Не забывайте, дети и зверята, что здоровье дороже всего.