Ольга Петрова
Конспект проведения литературного досуга «Мир сказок» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения литературного досуга
Тема: «Мир сказок»
для детей старшей группы
Воспитатель ГБОУ Школа №1155
Цель: приобщать детей к знанию сказок.
Задачи: - активизировать знания детей о сказках;
-способствовать развитию речи, внимания, памяти с помощью различных заданий;
-создавать условия для угадывания персонажа сказки;
-формировать умение составлять целое из отдельных частей;
Публикация «Конспект проведения литературного досуга „Мир сказок“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия
Дети делятся на 2 команды.
В. : Ребята, сегодня я приглашаю вас поучаствовать в викторине. Кто знает, что такое викторина? (Ответы детей.)
В. : - А кто придумывает сказки? (Ответы детей.)
В. : - Ребята, а каких слов сказки начинаются? (Ответы детей.)
В. : - А что происходит в сказках, какие сказочные герои появляются в ней? (Ответы детей.)
В. : - А какими словами заканчиваются сказки? (Ответы детей.)
В. : - Начнем нашу викторину. За каждый правильный ответ, команда получает фишку. В конце викторины мы посчитаем фишки и узнаем, чья команда выиграла.
1 конкурс «Вопросы»
1. С кем встречался Колобок во время путешествия? (с зайцем, волком, медведем, лисой)
2. Какое яйцо снесла курочка Ряба? (золотое)
1. К кому шла Красная Шапочка? (к бабушке)
2. Кто тянул Репку? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
1. Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
2. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
1. Кого спасла Дюймовочка? (ласточку)
2. Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (самовар)
1. Кто разбил золотое яичко? (мышка)
2. Кто в сказке нашел теремок первым? (мышка)
2 конкурс «Разложи правильно»
В. : - В этом конкурсе командам по очереди нужно правильно выставить последовательность картинок в сказке и рассказать ее.
3 конкурс «Дополни название»
В. : - Я буду называть героев сказок или их название, которые состоят из нескольких частей. Я называю первое слово, а команды должны ответить окончание. Называть нужно быстро, но не выкрикивать всем вместе.
Баба-Яга, спящая красавица, Конек-горбунок, Красная шапочка, Сивка-бурка, курочка Ряба, гуси-лебеди, мальчик с пальчик, Василиса Премудрая (Прекрасная, Царевна-лягушка, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Муха-цокотуха.
4 конкурс «Сложи картинку»
В. : - В этом конкурсе командам нужно по очереди отгадать, по разрезной картинке, что это за сказка. Потом вы называете мне, где должны быть расположены части картинки. А третью картинку обе команды должны сложить вместе.
5 конкурс «Загадки»
В. : - Я буду загадывать загадки, и та команда, которая ответит первая получит фишку.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
Покупала самовар,
А спасал ее комар.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь.
И еще, как говорится,
Рад он медом подкрепиться.
В. : - Это был последний конкурс. Теперь посчитайте фишки в каждой команде.