наталья паздеева
Конспект занятия для детей 4–5 лет «Сказочный денек»
▼ Скачать + Заказать документы
Аттестуемый педагог Паздеева Наталья Александровна
Возраст воспитанников 4-5 лет
Образовательная область социально-личностное развитие
Тема занятия : «Сказочный денёк»
Цель: развивать социальные чувства, взаимопомощь. Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека,. .
Задачи:
1Формировать доброжелательное, вежливое отношение к окружающим.
2Формировать связную выразительную речь.
3 Развивать логику, мышление через театрализованный вид деятельности
. Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия для детей 4–5 лет „Сказочный денек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
1) Рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, заучивание наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре
2) На дом дано задание выполнить рисунок, аппликацию, поделку на тему: «Что такое доброта?»
Материалы и оборудование : персонаж «Буратино», костюмы к театрализации, шкатулка, фишки, градусник, самовар, чашечки к чаю, корзина с шишками, морковь магнитафон
1. Организационный момент.
Цель: создания у детей положительной мотивации к деятельности.
Методы и приё мы: художественное слово, приглашение к деятельности
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Дети свободно располагаются вокруг воспитателя.
Дети внимательно слушают стихотворение после приветствуют друг друга прикасаясь ладонями
Педагог предлагает читает детям стихотворения «Доброе утро»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
«Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!».
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера
Чтение стихотворения под музыку
2. Погружение воспитанников в тему воспитательского занятия
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей.
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту.
Методы и приё мы: сюрпризный момент
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Дети садятся (на стульчики)
Дети с интересом слушают героя
Дети высказывают своё мнение. Отвечают на поставленные вопросы.
Дети:
- Дома учат родители,
- В детском саду воспитатели
-По телевизору идут интересные передачи, о том, как нужно вести себя
- Мультфильмы
- Сказки
-Книги.
Дети : говорят добрые слова и бросают в копилку сердечки
Дети читают стихотворение
Доброе утро! Птицы запели
Добрые люди вставайте с постели
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идет по делам. (Полина)
Встречая друзей и знакомых
С улыбкой в глаза им гляжу
Быть вежливым очень легко мне
Я «здравствуйте» первым скажу. (Яша)
Дети выполняют движения
Появляется Буратино
Буратино здоровается с детьми и жалуется на свою проблему
Воспитатель предлагает детям помочь Буратино
1)Ребята как вы думаете, для чего всем людям нужно знать добрые слова?
2)Скажите, где дети могут учиться добрым словам
Воспитатель: А чтобы тебе лучше запомнилось мы с ребятами подарим тебе копилку с добрыми словами
Воспитатель предлагает Буратино посидеть отдохнуть
Буратино: А я тоже знаю стишок про себя, но его надо рассказывать и показывать движения. Вставайте со мной в кружок.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носки встать
Воспитатель хвалит Буратино за хорошее стихотворение и предлагает посмотреть сказку «Добрая Катя» Под музыку, из песня «Буратино»).
Проблема состоит в том «Мальвина прогнала его с урока за то,что он не может запомнить добрые, вежливые слова»
Педагог поощряет (похвалой) ответы детей.
Педагог показывает копилку.
Под музыку (выполняют движения)
3. Раскрытие основного содержания занятия
Цель: Развивать логику, мышление через театрализованный вид деятельности
Методы и приё мы: Показ Сказки «Добрая Катя»
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Ведущая:
На лесной опушке, в маленькой избушке
В маленькой избушке
Жили-были дед Захар и его внучка Катюшка.
Жили дружно, ни тужили
Вместе чай с вареньем пили
Но случилась прямо горе:
Заболел у Кати дед
Не садится за обед. (Ксюша)
Дед:
Ноют руки, ноют ноги
И спина сильно болит
Простудился я наверно
У меня радикулит
Чаю с медом мне налей
Градусник подай скорей (ложится Рома)
Катя:
Градусник тебе поставлю
Чаю с медом заварю
Чтоб совсем не стало плохо
Я тебя повеселю – песенку тебе спою.
Дед:
Очень, Катенька, добра
Подбодрила ты меня
На дворе уже темно
Кто-то к нам стучит в окно.
Белка:
Открывайте, открывайте
Белочку скорей впускайте
По деревьям я скакала
Свои шишки собирала
Вот и сбилась я с пути
Мне до дому не дойти.
Катя:
Заходи-ка белка в дом
Угощу тебя чайком.
Белка:
Очень, Катя, ты добра
Пожалела ты меня
Не останусь я в долгу
И дедуле помогу.
Ведущая:
Вьюга белая метет
Занесло дорожки
Мерзнет носик, мерзнут щеки
И застыли ножки.
Зайка к дому подбежал
Постучался и сказал.
Заяц:
Сбился заинька с пути
Мне до дому не дойти
Вы впустите меня в дом
Веселее вчетвером.
Катя:
Заходи скорее в дом
Напою тебя чайком.
Заяц:
Очень, Катя, ты добра
Пожалела ты меня
И за доброту твою
Морковку деду подарю.
Ведущая:
Мимо лисонька бежала
Домик деда увидала.
Лиса:
Тук! Кто в домике живет?
Кто мне двери отопрет?
На дворе темно, мороз
Отморозит лиса хвост
Пустите, пожалуйста, погреться.
Катя:
Ну, лисичка, проходи
Хвостик свой побереги
Вместе песенку споем
Веселее жить впятером.
Дед:
Доброта твоя, Катюша
Пригласила в дом друзей
Так давайте скажем дружно:
«Будьте, люди, Вы, добрей».
Выходят дед и внучка Катюша (садятся на стульчики)
Под пианино исполняет первый куплет песни «Два веселых гуся»)
Стук в окно (слова говорит за кулисами)
Катя угощает чаем
Белка подаёт корзину с шишками Кате
Звучит звук вьюги
Слова говорит за кулисами (заяц)
Заходит в домик и дарит морковь
Лиса говорит слова за кулисами
(Катя, белочка, лисичка,дедушка зайчик исполняют песню «Дружба»)