Папки-передвижки

Конспект занятия «Птицы нашего края» (9 фото)

Светлана Красильникова
Конспект занятия «Птицы нашего края»

"Птицы нашего края"

Программное содержание. Расширять знания детей о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в данной местности. Формировать умение выделять характерные особенности разных птиц. Развивать познавательный интерес. Учить составлять паспорт для птицы.

Публикация «Конспект занятия „Птицы нашего края“» размещена в разделах

Предварительная работа. Наблюдение за птицами на участке. Чтение произведений о птицах. Беседа о перелетных, кочующих и зимующих птицах. Проведение игры «Совушка». Беседа об орнитологах. Оформление карточек алгоритма заданий, для паспорта птицы (на каждого ребенка). Запись видеообращения орнитолога к детям.

Материал и оборудование. Проектор, экран, презентация «Кормушки для птиц», картинки с изображением птиц, аудиозаписи птичьих голосов, листы бумаги формата А4 с изображением птиц, обитающих в данной местности, мягкий модуль—куб, цветные карандаши. Видеозапись речи орнитолога.

Методика проведения

Педагог загадывает детям загадку:

Любит семечки и сало,

Во дворе с утра летала

Эта маленькая птичка.

Отгадайте кто?

(Синичка)

Н. Сергиянская

Педагог. Двенадцатого ноября отмечается экологический праздник «Синичкин день». В этот день в разных уголках нашей страны готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц, остающихся на зимовку, — синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, мастерят и развешивают кормушки. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

Показываю фотографии кормушек, которые сделали.

Конспект занятия «Птицы нашего края»

П е д а г о г.

-Из каких материалов сделаны кормушки для птиц?

-Какие кормушки для птиц самые удобные и почему? (Ответы детей.) -Повесили ли вы кормушки?

-Где они висят?

-Какой корм насыпают в кормушки?

-Какие птицы прилетали к кормушкам?

-При какой погоде птиц у кормушки больше? При какой меньше?

-Какие птицы чаще прилетают к кормушке?

-Трудно ли было вести наблюдения за птицами? Почему? (Ответы детей.)

Есть специалисты, которые наблюдают за птицами, изучают их жизнь и повадки и даже могут лечить птиц. Такие специалисты называются орнитологами. На экране видеообращение орнитолога к детям.

Орнитолог.

-Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Я работаю орнитологом. В нашей лаборатории создаются паспорта птиц, которые обитают в нашем крае. Педагоги, дети и родители начали готовить паспорта на птиц нашего края. Вот какой паспорт нам прислали дети из сибирского города Томска на кедровку. «Кедровка — это небольшая кочующая птица. Питается кедровыми орехами, желудями, семенами шишек, ягодами. Тело покрыто перьями. Кедровка откладывает яйца, из которых вылупляются птенцы. Окрашена в темный коричневато-бурый цвет с белыми пятнами, которых нет только на верхней стороне головы. На конце хвоста светлая полоска».

Фото «Птицы нашего края»

Педагог показывает детям паспорт на птичку «Кедровка». Предлагает и оформить паспорта на птиц, обитающих в данной местности (хорошо знакомых детям).

На столах разложены листы формата А4 с изображением птиц, обитающих в данной местности. Каждый ребенок выбирает лист и составляет паспорт птицы (птицы могут повторяться)

Конспект занятия - фото
Фото №1 Птицы нашего края области Птицы нашего края Программное содержание

Педагог поочередно зачитывает задания.

Фото №2 Расширять знания детей о разнообразии мира пернатых Фото №3 Учить узнавать и правильно называть птиц живущих в данной местности

Задание 1. «Вид птицы».

Ребенку предлагаются 3 картинки со схематичными изображениями:

1-зима в городе;

2- пальма и летящие птички;

3-лесной пейзаж.

Задание: выбрать картинку в соответствии с тем, к какой группе относится птица - зимующая, перелетная или кочующая (обозначения: зимующая птица—зима в городе; перелетная птица — пальмы и летящие птички; кочующая—лесной пейзаж). Обвести картинку с правильным ответом.

Задание 2. «Чем питается птица».

Ребенку предлагаются 3 картинки:

1 — конфеты;

2— насекомые;

3— семена растений.

Задание: определить, чем питается птица. Обвести картинку с правильным ответом.

Задание 3. «Чем покрыто тело птицы».

Ребенку предлагаются 3 картинки:

1 — перья;

2— чешуя;

3— шерсть.

Задание: определить, чем покрыто тело птицы. Обвести картинку с правильным ответом.

Педагог предлагает детям вспомнить игры, в которых упоминаются птицы.

Проводится игра «Совушка».

Из числа играющих выбирается совушка. Остальные дети — птицы, жуки, бабочки. «Сова» влезает на дерево (на мягкий модуль — куб, а остальные дети «летают», имитируя движения птиц, жуков и бабочек. Педагог произносит: «Ночь!» Играющие замирают на своих местах. Совушка «слетает» с дерева и медленно «облетает» ребят. Того, кто пошевельнется, совушка уводит к своему дереву. Педагог говорит: «День!», и совушка «забирается на дерево». Игра повторяется 3—4 раза. Роль совушки выполняют по очереди.

Задание 4. «Где птица откладывает яйца и выводит свое потомство?»

Ребенку предлагаются 3 картинки:

1—гнездо;

2—коляска;

3 — будка.

Задание: определить, где птицы откладывают яйца и выводят свое потомство. Обвести картинку с правильным ответом.

Задание 5. «Какие цвета могут быть в окраске птицы?»

Ребенку предлагаются 12 цветных кругов: белый, черный, серый,

коричневый, желтый, зеленый, красный, оранжевый, голубой, синий, фиолетовый, розовый.

Задание: определить, какие цвета могут быть в окраске птицы. Обвести соответствующие круги.

Дети (по желанию) рассказывают про птиц, используя паспорт. (Если ребенок рассказал верно — на экране демонстрируется птица, звучит ее голос.)

Фото №4 Формировать умение выделять характерные особенности разных птиц Фото №5 Развивать познавательный интерес Фото №6 Учить составлять паспорт для птицы

Педагог предлагает детям дома совместно с родителями включить дополнительную информацию в паспорта птиц.

Публикации по теме:

Исследовательский проект учащегося 3 класса «Зимующие птицы нашего края»Исследовательский проект учащегося 3 класса «Зимующие птицы нашего края» Цель проекта: Расширить знания детей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним. Задачи:•.

Дидактическая игра на прищепках «Птицы нашего края»Дидактическая игра на прищепках «Птицы нашего края» Дидактическая игра на прищепках «Птицы нашего края». Цель: в игровой форме закрепить представления детей о зимующих и перелётных птицах.

Фотоотчет о познавательном занятии по ознакомлению с природой «Птицы нашего края»Фотоотчет о познавательном занятии по ознакомлению с природой «Птицы нашего края» Сегодня, 26 октября у нас прошло увлекательное занятие по ознакомлению с природой «Птицы нашего края». Цель занятия была расширять знания.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы нашего края» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы нашего края». Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная,.

Конспект НОД для старшей группы «Птицы нашего края» Образовательная область «Познавательное развитие» Цель:уточнить представление детей о птицах нашего края,упражнять в умение классифицировать.

Конспект НОД по рисованию «Птицы нашего края»» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Птицы нашего края»» в подготовительной группе Цель: Закрепить знания детей о воробье через творчество. Задачи: Образовательные: систематизировать знания детей о птицах, закрепить представления.

Конспект открытой НОД по познавательному развитию «Птицы нашего края» в старшей группеКонспект открытой НОД по познавательному развитию «Птицы нашего края» в старшей группе Возрастная группа: старшая 5 - 6 лет. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально - коммуникативное.

Краткосрочный проект «Зимующие птицы нашего края» для старшей дошкольной группы детского сада Краткосрочный проект «Зимующие птицы нашего края» для старшей дошкольной группы детского сада. Введение Составитель: Храпатая Любовь Алексеевна,.

Проект «Зимующие птицы нашего края» в старшей группе Проект «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ» в старшей группе Воспитатель Смирнова Л. А. Тип проекта : познавательно - исследовательский, групповой,.

Экологический проект «Зимующие птицы нашего края» в старшей группеЭкологический проект «Зимующие птицы нашего края» в старшей группе Тип проекта:информационный, групповой, краткосрочный- 1неделя. Цель: расширение и систематизация представлений детей о зимующих птицах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Птицы нашего края»
Опубликовано: 18 ноября 2021 в 12:43
+225Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД