Получи документы

Конспект занятия по развитию зрительно-моторной координации для младшего школьного возраста «Таинственный лес»

Полина Павлова
Конспект занятия по развитию зрительно-моторной координации для младшего школьного возраста «Таинственный лес»

Развитие зрительно-моторной координации для младшего школьного возраста.

«Таинственный лес»

Цель: развитие зрительного восприятия, моторной координации у детей младшего школьного возраста.

Задачи:

• Формирование зрительно-пространственных действий

• развитие зрительно – моторной координации.

Ход занятия:

1. Упражнение «приветствие – улыбка»

Цель: снятие эмоционального напряжения, включение участников группы в работу.

Публикация «Конспект занятия по развитию зрительно-моторной координации для младшего школьного возраста „Таинственный лес“» размещена в разделах

Ведущий: Здравствуйте, ребята, я приветствую Вас, и сегодня я хочу пригласить всех в таинственный лес. Злой волшебник, заколдовал волшебных зверей таинственного леса и теперь они крепко спят, а для того, чтобы разбудить их, я предлагаю вам встать в круг и по очереди назвать свое имя. Только нужно соблюдать одно условие – если назвать имя мрачно и тихо, то наши волшебные существа не проснуться, поэтому важно украсить свое приветствие улыбкой и фразой, которые непременно разбудят наших спящих животных. Итак, начнем!

(Участники по кругу представляют себя)

Спасибо, игра окончена! Наши волшебные животные проснулись и спрятались, они наверное думают, что это злой волшебник их разбудил и снова хочет заколдовать поэтому они дали нам задание!

2. Игра «На что похоже?»

Ведущий: Смотрите! волшебные животные принесли нам картинки, чтобы мы выполнили задание, нам нужно угадать, на что похожи картинки!

Для игры потребуется несколько картинок (в зависимости от количества детей) с изображением предметов, имеющих четкую геометрическую форму: бубен, окно, зеркало, пирамидка и т. п. Каждый ребенок получает одну из следующих геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Ведущий: показывает предметную картинку и спрашивает: «На что это похоже?» Ребенок, у которого есть соответствующая геометрическая фигура, должен ответить.

Так же, можно предложить детям найти в группе предметы, похожие на ту или иную геометрическую фигуру.

3. Упражнение «тропинка»

Ребята, мы здорово потрудились, а давайте теперь поможем нашим животным выбраться из таинственного леса, и перебраться в другой, чтобы злой волшебник их не нашел.

Детям дается длинный рулон бумаги, где расставлены предметы типа кубиков или кирпичиков

Ведущий: А теперь давайте нарисуем тропинку для животных, между кубиками так, чтобы не задеть их. И дети начинают рисовать тропинку.

Задание можно выполнять, как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности.

4. Релаксация под звуки леса.

Ведущий: Здорово, ребята, мы отлично потрудились и наши волшебные животные теперь надежно спрятаны. А теперь давайте ляжем на коврики и послушаем, где теперь обитают волшебные животные. Закройте глаза и представьте себе свой собственный лес.

5. Упражнение «Доброе пожелание»

Цель: подведение итогов работы, рефлексия участников группы.

Участники группы вместе с ведущим становятся в круг и берутся за руки.

Ведущий: Наш с вами поход в таинственный лес подходит к концу, и мне очень хочется, чтобы каждый пожелал своему соседу слева что-то хорошее и доброе. Например: я желаю Наташе огромного счастья. А теперь дальше, пока не замкнется круг. Спасибо, до свидания!

Публикации по теме:

Игровая деятельность в развитии моторной координации детей второй младшей группы. Мы работаем в саду общеразвивающего вида с детьми 4 лет, вторая младшая группа. И обратили внимание, что моторика некоторых детей сильно.

Игры на развитие слухо-моторной координации «Замри» Дети бегают по залу. На сигнал «Замри» ребёнок останавливается и замирает. На сигнал «Побежали» - снова бежит. Сигнал может быть.

Конспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен.

Конспект занятия по пропаганде правовых знаний для детей младшего школьного возраста «Все мы разные, а закон у нас один» Цель: Активизация пропаганды правовых знаний среди детей младшего школьного возраста; Задачи: дать понятие терминов «закон» и «беззаконие»;.

Конспект занятия по обучению детей младшего школьного возраста чтению с губ «Игрушки» Конспект занятия по обучению детей младшего дошкольного возраста чтению с губ «Игрушки». Цель: обучение детей чтению с губ названий игрушек,.

Конспект занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «Дом мечты» Тема: Дом мечты. Цель: Воспитание ценностного отношения к семье посредством творческого восприятия семейных ценностей, игровых упражнений,.

Конспект занятия «Символ мира в технике бумажного моделирования» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «Символ мира в технике бумажного моделирования» для детей младшего школьного возраста Цель: Сделать символ мира в технике бумажное моделирование. Задачи: Обучающие: 1. Расширять представления детей о том, что Земля – наш.

Конспект занятия «Животные в технике оригами» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «Животные в технике оригами» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «Животные в технике оригами» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен для проведения.

Конспект занятия «Музыкальные голосилки» для детей младшего и среднего школьного возраста Цель: развитие навыков хорового пения. Задачи: 1. Формировать вокальную культуру детей младшего школьного возраста 2. Развивать голосовой.

Тема: Развитие зрительно-моторной координации. (младшая группа) Программное содержание: Развивать мелкую моторику и координацию рук, учить детей зрительно обследовать предмет. Воспитывать активность,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию зрительно-моторной координации для младшего школьного возраста «Таинственный лес»
Опубликовано: 13 января 2018 в 22:27
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД