Лучший педагог года

Конспект занятия для детей первой младшей группы по сенсорному воспитанию

Людмила Егорышева
Конспект занятия для детей первой младшей группы по сенсорному воспитанию

Программное содержание:

1. Помогать детям обследовать объекты, выделяя их признаки.

2. Упражнять в установлении сходства и различия между объектами, имеющими одинаковое название (неваляшки).

3. Расширять и систематизировать представления у детей о сенсорных свойствах и качествах предметов.

4. Развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие.

5. Закреплять знания детей о свойствах сырого песка, умение различать и называть мокрый и сухой песок, совершенствовать умение детей играть с песком и формачками.

Публикация «Конспект занятия для детей первой младшей группы по сенсорному воспитанию» размещена в разделах

Методы и приемы:

д/игра "Чудесный мешочек", "Найди домик", "Найди такое же по форме", "Угадай, что звучит", п/игра "Пузырь".

Материал:

Дидактическая юбка; неваляшки, разные по форме и цвету; шарики разные по цвету;"чудесный мешочек"; емкость с песком; совочки; формочки; музыкальные инструменты.

Ход занятия:

1. Воспитатель обращает внимание на свою юбку.

В. : Ребята, посмотрите у меня карманы разного цвета.

Катя, какой карман тебе понравился? Какого он цвета?

Ваня, а тебе какой карман понравился, какого он цвета? Давайте поиграем.

Лера, хочешь посмотреть, что у меня в красном кармане?

Девочка достает большую красную неваляшку.

В. : Какого она цвета?

Снежанна, хочешь посмотреть, что у меня в желтом кармане?

Девочка достает маленькую желтую неваляшку.

В. :Какого она цвета?

Аналогично достаются маленькие неваляшки из синего и зеленого карманов.

В. : Одинаковые у нас неваляшки? (разные)

А чем они отличаются? (по цвету и размеру)

Какая по размеру красная неваляшка? (большая)

Какие по размеру синяя, зеленая и желтая неваляшки? (маленькие)

2. Д/игра "Что может быть таким?"

В. : А какие по форме части неваляшки? (круглые)

А что в нашей группе такое же по форме круглое? (мячи, кольца у пирамидок, тарелки и т. д.)

3. Д/игра "Чудесный мешочек"

Воспитатель обращает внимание детей на мешочек. Его принесли неваляшки и предлагают достать из мешочка предметы круглой формы. В конце игры воспитатель вынимает оставшиеся предметы и уточняет, сто форма оставшихся предметов не круглая.

4. П/игра "Пузырь"

5. Д/игра "Угадай, что звучит". Воспитатель сообщает детям, что неваляшке- маме (большая красная неваляшка) понравился музыкальный уголок. В нем много интересных музыкальных инструментов. В месте с детьми уточняет название музыкальных инструментов. (барабан, колокольчик, бубен) Неваляшка хочет с вами поиграть. Она за ширмой будет играть на каком-то музыкальном инструменте, а вы будете угадывать, на каком.

6. Давайте угостим наших гостей- неваляшек. Испечем им вкусные пирожки. Дети вместе с воспитателем подходят к дидактическому столу с песком. дети пробуют сделать пирожки из сухого песка. Почему не получается испечь пирожки из сухого песка? Что надо добавить в песок, чтобы мы смогли сделать пирожки? (воду)

Добавляют воду. Делают пирожки из мокрого песка с помощью совочков и формочек. Воспитатель поет песенку "Я пеку, пеку, пеку. "

Публикации по теме:

Игра по сенсорному воспитанию для детей первой младшей группы «Ежики» Цель: развитие сенсорных способностей у детей. Задачи: учить находить и правильно называть основные цвета, развивать речевую активность,.

Конспект НОД по сенсорному развитию детей первой младшей группы «Паровозик» Конспект НОД в области «Познание» по сенсорному развитию первой младшей группы Тема: «Паровозик» Цель: формирование сенсорных способностей.

Конспект ООД по сенсорному воспитанию для детей 1 младшей группы «Складывание трехместной пирамидки» Образовательные задачи: - Закрепить умения подбирать детали пирамидки по заданному цвету, называть красный, желтый, синий, зеленый цвета.

Конспект занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы на тему «Бабочки» Конспект по образовательной области «Познание» по сенсорному развитию первой младшей группы Тема: «Бабочки на цветочной поляне» Задачи:.

Конспект по сенсорному развитию детей первой младшей группы «Страна игрушек» Конспект по образовательной области «Познание» по сенсорному развитию первой младшей группы Тема: «Страна игрушек» Цель: формировать восприятие.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Подбери фигуру» Конспект занятие по сенсорному воспитанию В первой младшей группе Тема «Подбери фигуру» Задачи: - Продолжать знакомить детей с разными.

Конспект занятие по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Подбери фигуру» Тема «Подбери фигуру» Задачи: - Продолжать знакомить детей с разными фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); - учить детей.

Конспект занятия по сенсорному развитию «Путешествие на паровозике» для детей первой младшей группы ЗАДАЧИ:познакомить детей с геометрическими фигурами (круг,квадрат,треугольник)формировать способность устанавливать их сходства и различия,закрепить.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию для первой младшей группы «Мишка к нам в гости пришел» Открытое игровое занятие по сенсорное воспитание в первой младшей группе «Мишка к нам в гости пришел» Автор воспитатель: Артыкова Б. М.

Разноцветные шары занятие по сенсорному воспитанию для детей 2-ой младшей группы Цель: формирование у детей второй младшей группы сенсорных навыков Задачи: - Закреплять у детей знания об основных четырех цветах: красный,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей первой младшей группы по сенсорному воспитанию
Опубликовано: 9 ноября 2015 в 18:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД