Лариса Акимова
Конспект занятия «Котенок» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательной деятельности в первой младшей группе
Тема: «Котёнок»
Программное содержание:
Обучающие:
Учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.)
Учить рисовать прямые линии и правильно держать фломастер.
Развивающие:
Развивать умение эмитировать действия животных.
Публикация «Конспект занятия „Котенок“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Совершенствовать умение понимать и правильно употреблять простые предлоги, расширить словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, и уважительное отношение к домашним животным. Создать радостное настроение, желание играть вместе с педагогом.
Словарная работа:
существительные обозначающие части тела котенка (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки,
глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, прыгает, ходит, живет дома,
прилагательными, пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза; учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций домашних животных, чтение произведений, стихов, потешек, загадок, проведение дидактических игр «Где, чей малыш», «Кто, где живет»,словесная игра «Угадай по голосу». Просмотр презентации «Домашние животные».
Материал: котёнок – мягкая игрушка, карандаши, 1/2 листа бумаги формата А4 с изображением кота (для всех детей, накрытая салфеткой вазочка с печеньем.
Ход игровой деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель Дети
Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
2. Воспитатель в включает магнитофон и слышится звук котенка.
Ребята вы слышали чей это звук, пойдемте, найдем (находят корзиночку). Интересно, что в этой корзине? Как вы думаете, кто здесь может прятаться?
(достаю из корзины котенка).
- Кто это?
Ответ детей (котенок).
Воспитатель: – Правильно, котенок.
• А где живет котенок.
• А котенок – это животное домашнее.
• Давайте с ним познакомимся, его зовут Мурзик.
• А чем покрыто тело котенка? (мягкой пушистой шерсткой).
• А что есть еще у котенка? (голова).
• Что вы видите на голове? (на голове маленькие ушки, маленькие глазки).
• Что есть еще у котенка? (у него есть лапки).
• Какие лапки у котенка? (маленькие, на лапках есть коготки)
• Чем любит заниматься котенок? (играть с мячиком, бегать)
• А что еще у котенка? (пушистый хвостик).
• Погладьте Мурзика. А где у котенка усы – удивительной красы, глазки, которыми он видит даже ночью? (дети показывают и называют).
• А что любит кушать котик? Чем он питается? (молоко, сметану.)
А котенок Мурзик любить играт в прятки.
II. Дидактическая игра “Котик играет в прятки”.
Воспитатель : Давайте поиграем с котиком в прятки. Он будет прятаться, а вы будем его искать (котик прячется под стул, на стул, в корзину, дети находят его и называют место, где котик спрятался).
Воспитатель : обращает внимание что в корзиночке лежать фотографии котенка. А давайте посмотрим, что не хватает на фотографии и по чему котенок Мурзик расстроился.
Дети рассматривают фото и котенка, а если затрудняются, воспитатель говорит что нету усиков.
А перед рисованием сделаем гимнастику для пальчиков.
III. Пальчиковая гимнастика “Котята”.
Воспитатель : (читает стихотворение, показывает движения: на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого).
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
Воспитатель обращает
IV. Рисование “У котика усы”.
(Педагог раздаёт заготовки <Рисунок 1>, показывает, как правильно держать карандаш. Дети рисуют усы – горизонтальные линии. По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу).
V. Речевая подвижная игра “Мы котята”.
(Педагог предлагает детям изобразить котят. Он произносит рифмовку, а малыши выполняют описываемые в ней движения).
Мы котята, мы идём, мы идём, мы идём.
И на ножки мы встаём, мы встаём, мы встаём.
Лапками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Лапками мы топаем, топаем, топаем.
Мы виляем хвостиком, хвостиком, хвостиком.
Нюхаем мы носиком, носиком, носиком.
(По окончанию игры котик благодарит, угощает детей гостинцами и прощается с ними).