Татьяна Матюшкина
Конспект занятия ОО «Речевое развитие» (грамота) «Незнайка» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание основ для успешного обучения детей грамоте.
Задачи:
обучающие: совершенствовать умение анализировать предложение, продолжать учить проводить звуковой анализ слова.
развивающие : развивать коммуникативные навыки.
воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой родной город.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия ОО „Речевое развитие“ (грамота) „Незнайка“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Демонстрационный материал: изображение Незнайки, магнитная доска, доска, мелки, карточки с написанными словами: «ГОРОД», «ГЕРОЙ», «РЕКА», «ГЛИНА», «МАРШАЛ», цветные магнитики, мяч, изображение словарика, указка.
Раздаточный материал: карточки для звукового анализа слова, фишки красного, зеленого, синего цвета, листы бумаги, ручки, карточки со словами «ГОНЧАР», «ВЕРДА», «СКОПА», «БИРЮЗОВ».
Ход деятельности.
Вводная часть:
Мотивация общения:
Педагог приглашает детей в зал.
Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Пожелаем всем добра,
Мира, счастья и тепла.
А теперь тихонько вместе
Сядьте на свое вы место.
Педагог предлагает детям помочь Незнайке овладеть грамотой.
1. Упражнение «Закончи предложение»
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог начинает предложение.
1. Звуки мы ….
2. Буквы мы ….
3. Звуки делятся на.
4. Согласные звуки бывают.
5. Гласные звуки бывают.
6. Предложение состоит из …
7. Первое слово в предложении.
8. В конце предложения ….
9. ЖИ-ШИ пиши. Дети его заканчивают.
1. Слышим и произносим.
2. Видим и пишем.
3. Гласные и согласные.
4. Твердые и мягкие, глухие и звонкие.
5. Ударными и безударными.
6. Из слов.
7. Пиши с большой буквы.
8. Ставь точку.
9. С буквой И.
Основная часть:
2. Упражнение «Исправь ошибки»
Педагог обращается к детям с просьбой помочь Незнайке исправить ошибки в графическом диктанте.
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог зачитывает предложение, которое с ошибками графически записано на доске
1. Россия наша Родина
2. Москва- столица (нашей) страны.
3. она очень красива.
Педагог предлагает детям сделать графическую запись предложения «Всякому мила своя сторона.» Дети находят ошибку и исправляют ее.
1. В конце предложения надо ставить точку.
2. Пропущено слово в предложении.
3. Первое слово пишется с большой буквы.
Дети записывают графически предложение на листочках. Один ребенок записывает на доске.
3. Игра «Придумай предложение со словом «Скопин».
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог предлагает детям придумать предложение со словом «Скопин». Дети передают мяч по цепочке и проговаривают свое предложение.
4. Упражнение «Строим звуковой домик для слова «Скопин»
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог контролирует деятельность детей, оказывает помощь. Дети самостоятельно проводят звуковой анализ слова «Скопин» : выкладывают фишки в окошечки домика. Один ребенок работает на магнитной доске.
5. Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Руками пола мы коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
6. Словарная работа.
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог предлагает детям раскрыть смысл слова «ГЕРОЙ».
Педагог зачитывает детям значение слова «ГЕРОЙ» из толкового словаря Ожегова: «Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.» Дети дают свое определение слову «ГЕРОЙ».
7. Игра «Найди пару»
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог составляет словосочетание:
ГОРОД -ГЕРОЙ
Дети среди карточек находят подходящие слова и составляют пару, к написанным на доске словам.
РЕКА- (ВЕРДА)
ГЛИНА-(ГОНЧАР)
ПТИЦА-(СКОПА)
МАРШАЛ-(БИРЮЗОВ)
Заключительная часть:
Упражнение «Рефлексия»
-Я узнал (а, что ….
-Мне было интересно.
-Больше всего мне понравилось.
-Было сложно.
-Я расскажу друзьям о.
-Мне запомнилось.
Педагог благодарит детей и прощается с ними.