Лучший педагог года

Конспект занятия посвященного 9 мая по аппликации «Голубь мира» (1 фото)

Анастасия
Конспект занятия посвященного 9 мая по аппликации «Голубь мира»

Цель:

1) Воспитывать чувство уважения к Ветеранам Великой Отечественной войны, желание сделать им приятное.

2) Развивать мужество у детей

3)продолжать знакомить с нетрадиционной техниками в аппликации.

4) развивать чувство композиции, цвета и ритма.

5)дать детям понятие о том, что белый голубь является символом мира

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы».

Оборудование:

Публикация «Конспект занятия посвященного 9 мая по аппликации „Голубь мира“» размещена в разделах

Презентация «День победы»,заранее заготовлены бумажные шаблоны голубей и квадратики из белых салфеток, клей, кисточки, баночка с водой, тряпочка, клеенка.

Предварительная работа:

Беседа о Великой Отечественной войне;

Организация выставки в группе «Альбом памяти»;

Просмотр слайдовых презентации «День Победы»,

Прослушивание песен «День Победы (исполнитель Л. Лещенко, «Россия» (исполнитель Н. Кадышева).

Чтение стихов о войне, рассматривание иллюстраций;

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, мы с Вами уже говорили о том, какой праздник отмечает наша страна 9 мая. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. Я вам говорила, что в этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. В те дни, когда была война они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. (Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде) В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и вспомнить, как они воевали.

Ветеранам будет очень приятно, что мы помним о их подвиге, благодаря которому, мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране.

Воспитатель: отгадайте загадку

Символ мира эта птица

Ей на месте не сидится

Письма носит на себе,

Всегда она в цене!

Дети: голубь

Воспитатель:Как голубь белый появляется перед людьми, так люди должны вспомнить о том, что пора закончить войны.

Воспитатель: Давайте ребята поможем людям всегда помнить о доброте и мире на нашей планете земля. Сначала давайте рассмотрим голубя (рассматриваем на картинке, обозначая строение голубя - голова; крылышки, чтобы летать; хвостик; глазки, чтобы смотреть; клювик, чтобы кушать)

Воспитатель: А сейчас посмотрите, что лежит перед вами на столе.

Дети:Голубь.

Воспитатель: Ребята, мы приклеим нашим голубям красивые перышки

Воспитатель:У нас есть салфетки, разрезанные на маленькие квадратики. Мы из них будем делать шарики и украшать ими наших голубей.

Дети последовательно выполняют все предложенные операции. Воспитатель напоминает об аккуратной работе с клеем.

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательныеголуби получились у нас, мы украсим ими нашу группу к великому празднику День Победы. Давайте послушаем стих о голубе мира

Ты - символ мира и добра,

Мой Голубь белый, вольный!Напомни людям, что пораУже закончить войны!Взлети ты выше облаков!

Пусть нас услышит каждый:Лишь мир важнее всех основ-Всё, без него, не важно.

Конспект занятия посвященного 9 мая по аппликации «Голубь мира»
Публикации по теме:

Объемная аппликация из полосок бумаги «Голубь мира»Объемная аппликация из полосок бумаги «Голубь мира» Птица голубь еще с древних времен олицетворяла собой мир. Цели: учить создавать коллективную композицию, совершенствовать технику аппликации.

Конспект интегрированного музыкально-логопедического занятия «Языки мира» Составили Муз. Руководитель Слуднева Н. В. Логопед Шапкова А. Д. Интегрированное музыкально-логопедическое занятие. «Языки мира» Цель: закрепление.

Конспект НОД по аппликации с детьми старшей группы «9 мая — День Победы. Создание коллажа «Голуби мира»Конспект НОД по аппликации с детьми старшей группы «9 мая — День Победы. Создание коллажа «Голуби мира» Цель: изготовить совместную работу ко Дню Победы. Задачи: - продолжать вызывать интерес детей к работе с аппликацией; -закреплять умение.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Необъятный космос» Цель: Систематизация знаний о космосе, космонавтах и их работе. Задачи: Обучающие: • вспомнить ранее изученный материал о космосе; • уточнить.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Что растёт в нашем лесу» Ход ОД 1. Организационный момент - Дети, сегодня я вам расскажу о лесе. Послушайте стихотворение: С. Погореловский Лес. Здравствуй лес, дремучий.

Конспект занятия для подготовительной группы с использованием ИКТ «Танцы Народов Мира» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ИКТ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ С ЗОНТОМ МЕРРИ ПОПИНС» ТАНЦЫ НАРОДОВ МИРА Муз. рук: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Свойства снега» Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами снега; обратить внимание детей на то, во что может превратиться вода; научить правилам.

Конспект занятия познание окружающего мира «Подарки для Незнайки»Конспект занятия познание окружающего мира «Подарки для Незнайки» Конспект ОД: познавательное развитие: познание окружающего мира «Подарки для Незнайки» Цель: создавать условия для формирования представление.

Мастер-класс по изготовлению объемной фигуры «Голубь мира» к Дню ПобедыМастер-класс по изготовлению объемной фигуры «Голубь мира» к Дню Победы Мастер- класс по изготовлению объемной фигуры: "Голубь мира". Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить вам мастер-класс по изготовлению.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Голубь мира» в младшей группеМастер-класс по изготовлению открытки «Голубь мира» в младшей группе Уважаемые коллеги! В преддверии Великого праздника «Дня Победы!» мы с детьми младшей группы изготовили открытку «Голубь мира». Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия посвященного 9 мая по аппликации «Голубь мира»
Опубликовано: 10 мая 2019 в 01:18
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД