Олеся Данилова
Конспект занятия по аппликации в средней в группе «Волшебный сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать воображение и фантазию.
Программное содержание: Учить красивому сочетанию цветов.
- Развитие потребности вступать в речевые контакты с взрослыми, отвечать на вопросы.
-Воспитывать умение начатое дело доводить до конца, получая продуктивный результат.
- Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.
Ход.
Организационный момент:
Приветствие.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуйте!
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней в группе „Волшебный сад“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Стук в дверь. Воспитатель: кто это к нам пришел? Сейчас посмотрим. Белочка, здравствуй.
Здравствуйте ребята.
Белочка почему ты такая печальная, что у тебя случилось?
Белочка: меня пригласили в гости в волшебный сад, а я заблудилась.
Воспитатель: не переживай мы тебе поможем.
Ребята поможем нашей белочке?
Ответ детей (Да).
Закрываем глаза и произносим:
Раз, два, три в волшебный сад попади.
Ребята, мы попали в волшебный сад.
Здесь растут волшебные деревья с золотыми яблоками, летают сказочные птицы.
Открывайте глаза.
- Посмотрите, у вас есть белые листы, готовые листочки, ствол, крона. Давайте
наклеим волшебные листочки, чтоб получились волшебные деревья, чтобы у нас получился волшебный сад.
-Из чего состоят деревья? (ствол, крона, листья).
Посмотрите, какое дерево сделаю я.
-Из бумаги коричневого цвета (из прямоугольника) вырежу ствол.
-Какого цвета крона? (зеленого).
Из квадрата вырежу крону, обрезав уголки.
-Какого цвета листья (желтого, зеленого).
Воспитатель наклеивает свое дерево на лист.
-А вы ребята, наклейте готовые листочки на свои деревья.
Физ. минутка.
Пальчиковая гимнастика.
Наклонил орешник ветки,
Дарит всем зверям орешки (поглаживают ладоши).
Вот орешек для бельчонка (поочередно массируют пальцы).
Вот орешек для мышонка,
Вот орешек хомячку,
Вот орех бурундуку,
И орешек для меня.
Приготовил он друзья (потереть ладони друг о друга).
Самостоятельная работа.
Перед работой, воспитатель напоминает, как правильно расположить детали дерева.
Помогает детям, у кого не получается.
-Какого цвета ствол? крона? яблоки? листья (закрепить цвета).
Из квадрата-крона, из прямоугольника - ствол, листья.
Итог: Рассматриваем все детские работы, что общего в деревьях? Чем они отличаются?
Какой мы создали красивый «Волшебный сад».
Придумайте историю к этой аппликации.