Наталья Харитонова
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов в средней группе для детей с ТНР «Звук и буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук и буква М»
Цель:Развитие фонематических процессов.
Задачи:
1. Учить чётко произносить звук М в словах, фразе.
2. Познакомить с графическим изображением буквы.
3. Упражнять детей в выделении 1-го звука М в словах.
4. Развивать логическое мышление, графические навыки.
5. Поддерживать интерес к занятию.
Оборудование: демонстрационный материал: картинка к игре «Птенчики», картинки на звук М, буква М, синий круг;
Публикация «Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов в средней группе для детей с ТНР „Звук и буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Средняя группа
- Темочки
раздаточный материал: индивидуальные карточки, по 4 синих кружка, полоски, цветные карандаши.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Игра «Птенчики» (логопед читает стихотворение, показывает картинку)
Мама птенчика любила,
Зернышки ему носила.
Мама детке говорила:
«Ротик шире открывай
Ешь скорей и закрывай».
- Покажите как птенчик открывал и закрывал свой клювик.
Дети чётко воспроизводят артикуляцию звука М, логопед контролирует качество смычки губ.
II. Работа по теме:
1. Речевое упражнение «Отгадай загадку»
- Послушайте и догадайтесь о каком предмете загадка?
Детки умываются
Его в ручки берут
До пены его трут.
А оно скользит,
Вырваться спешит (мыло).
-Как догадались что это мыло?
Колеса крутятся, спешат,
Везет вперед она ребят (машина).
По дому летает,
Всем надоедает (муха).
-Нарисуйте машине дорогу, обведите муху в круг, раскрасьте мыло.
(Дети работают на индивидуальных карточках)
2. Речевое упражнение «Назови слова»
-Назовите слова-отгадки : мыло, машина, муха.
(Дети совместно с логопедом произносят слова, выделяя голосом
первый звук каждого слова).
- Какой первый звук в этих словах? (М)
3. Артикуляция звука М
-Когда произносим звук М, губки смыкаются, не дают воздуху свободно выходить изо рта. Звук М – согласный, будем обозначать синим кругом.
4. Игра «Звуковая дорожка» (Детям предлагается выделить звук М из ряда других звуков).
-Услышите звук «М» выложите синий кружок на полоску.
- Сколько раз услышали звук «М»?
5. Упражнение «Закрась кружок»
-Назовём картинки на листочках.
-Если услышите первый звук М, закрасьте кружок синим цветом.
-Если нет, кружок пропустите.
-Помогайте мне. (Дети сопряжёно с логопедом называют предметы на картинках, голом выделяя звук М).
III. Физкультминутка
«Вот у нас игра, какая».
Вот у нас игра какая.
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Вверх ладошки: хлоп, хлоп.
По коленкам: шлёп, шлёп.
По бокам себя похлопай,
По плечам себя пошлёпай,
Можем хлопнуть за спиной,
А потом перед собой.
IV. Знакомство с буквой М.
1. Чтение четверостишия (с показом буквы и обследованием её элементов).
Палочка, палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем
Получилась буква М.
2. Упражнение «Портрет буквы М»
(Дети по точкам пишут букву М)
V. Итог.