Получи документы

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

ольга медведева
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

тема "Счет до 2. Цифры 1,2"

программное содержание: закреплять счет до 2, познакомить с формой наглядного изображения чисел 1, 2. Учить соотносить цифру с количеством, формировать пространственные представления : ближе, дальше. воспитывать интерес к занятиям по математике.

демонстрационный материал : две коробки с1 на крышке, две коробки с цифрой 2 на крышке, 6 картинок с изображением морковки, изображение дома. \\, человека, легковой и грузовой машины (для фланелеграфа)

раздаточный материал : карточки с цифрами 1, 2.

Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе» размещена в разделах

Ход занятия

разминка

Покажите два пальчика и посчитайте (1,2)

Хлопните в ладоши 2 раза и посчитайте (1,2)

Подпрыгните 2 раза и посчитайте (1,2)

Присядьте 2 раза и посчитайте (1,2)

До скольки мы умеем считать?

Что больше 2 или 1?

(показываю двух зайчиков и рассказываю о них историю)

Жили-были два зайца. Все у них было поровну. И вот однажды, получили они посылку от Буратино (Воспитатель вносит две коробки). Как вы думаете, что прислал Буратино?

Давайте посмотрим, это же морковки. (раздают коробки в одной 2 морковки, в другой -1, один плачет)

Почему зайчик плачет?

Наверное, Буратино опять все перепутал. Давайте подумаем, как исправить ошибку. Правильно, принести еще одну. (на фланелеграфе морковки). Давайте посчитаем.

Рассмотрите внимательно коробки. Кто догадался, почему ошибся Буратино?

Взрослые придумали такие значки - цифры. На них можно посмотреть и узнать, сколько в коробке морковок. Это цифра 1 - она показывает, что в коробке 1 морковка. А это цифра 2 - значит в коробке 2 морковки.

Появляется Буратино. У него 2 коробки с цифрами 1, 2. Он говорит, что все перепутал и просит помочь ему разобраться. Дети снимают 1 морковку с фланелеграфа и кладут в пустую коробку с цифрой 1, 2 коробки с цифрой 2. Таким образом цифры соотносятся с соответствующим количеством морковок.

физкультминутка "Зайка серенький сидит"

игра "На что это похоже"

на столе у детей карточки с цифрами 1, 2. Предлагает детям подумать, на что похожи эти цифры.

Отношения "Ближе-дальше"

На фланелеграфе изображения дома, двух машин грузовой и легковой человека.

- Что ближе всего к дому?

-Что лалеко от дома?

-Что изменилось?

Читаю стихи о числах 1,2.

- До скольки мы научились считать?

-Какие цифры знаете?

- Что подарил Буратино зайцам? По сколько морковок?

Публикации по теме:

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Маша и Медведь» Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Маша и Медведь»[/h3] Цель: Закрепление.

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группеКонспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе в соответствии с требованиями.

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Программное содержание: -Закрепить понятия много, один; -Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы детского садаКонспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы детского сада Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы детского сада Тема: Путешествие по.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «В гости к белочке» Задачи: Закрепление знаний основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый). Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат,.

Конспект НОД во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений «Один, много» Цель: создание условий, направленных на развитие у детей познавательных интересов и интеллектуальных качеств. Задачи (по образовательным.

Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в сказку Колобок» Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Цвет и форма»Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Цвет и форма» Конспект по формированию элементарных математических представлений во 2-й младшей группе Составитель: Воспитатель Цветкова М. Р. Конспект.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «В гости к медвежонку» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе 2 «В гости к медвежонку».

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Формирование элементарных математических представлений во 2 младшей группе. Тема: Знакомство с треугольником, закрепление понятия «шире.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
Опубликовано: 18 октября 2017 в 15:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД