Папки-передвижки

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Храбрый петушок»

Елена Елисеева
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Храбрый петушок»

Конспект занятии во второй младшей группы по

художественно-эстетическому развитию, с

применение нетрадиционных техник рисования

Тема: «Храбрый Петушок» (рисование ладошкой)

Цели:

1. Учить детей создавать образ петушка приемами оттиска разных сторон ладони. Учить наносить оттиски используя контраст размера и цвета. Познакомить детей о предметах быта, Украшенных Петриковской росписью.

2. Закреплять знания детей о свойствах красок.

Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Храбрый петушок“» размещена в разделах

3. Развивать цветовосприятие, воображение.

4. Воспитывать самостоятельность в создании элементарного образа.

Словарная работа: петушок, гребешок, бородка, крылья, хвост, разноцветный, красивый, сказочный и т д.

Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением птиц, уход за птицами в уголке природы, чтение стихотворений, лепка птиц.

Материал

Тонированная бумага (светло-жёлтого, светло-зелёного, голубого цветов, кисти, гуашь в баночках, вода, салфетка бумажная и матерчатая (влажная, иллюстрации с изображением Петушков, магнитофон, аудиокассета «Звуки природы», ткань голубого цвета.

Ход занятия:

Ребята, вы знаете сегодня утром меня разбудил не будильник! А кто-то другой? Я загадаю вам загадку и если вы ее отгадаете, то сразу поймете кто.

«Я не будильник, но бужу,

Я с бородой и в шпорах.

С большою важностью хожу

И вспыльчив словно порох»

(Петушок)

ПЕТУШОК : Кукареку! Ко-ко-ко! Это очень хорошо! Наконец-то я вас нашёл!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте с ним поздороваемся и улыбнёмся друг другу. И споем песенку нашему петушку.

Петушок, я Петушок,

Золотистый гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как Петушок поёт? Посмотрите какой он важный, храбрый, красивый. Ребята а вызнаете где живет наш петушок (на ферме)У бабушки в деревне. А я вам покажу где я его сегодня видела. Вот посмотрите на картинку, где он спрятался (на заборе)

На Кубани была древняя традиция- украшать свое жилье, одежду, посуду. Кубанцы издавна славились как искусные мастера настенной росписи.

Хозяйки соревновались в росписи своих домов. О самых удачливых говорили

«Красиво как в церкви». А та хозяйка которая ленилась украсить свое жилье, с ней никто не здоровался.

Сегодня мы познакомимся с Петриковской росписью. Петриковка- старинное украинское село. Село одно из немногих, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Орнамент росписи растительный, преимущественно цветочный. Краску разводили на яйцах и молоке, а цвета выбирали самые яркие под стать красочной природе.

Рассматривание Петушка : На голове красный гребешок, под клювом красная бородка, хвост большой, пышный.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Петушок к нам в гости за помощью пришёл, скучно ему одному, нет друзей. Услышал он, что дети смогут ему помочь. Нарисуем ему друзей – Петушков? Будем рисовать при помощи нашей волшебной ладошки ладошки.

Показ выполнения работы:

1. Сначала раскрасим каждый пальчик кистью. Возьмём краску (белую, жёлтую, красную, синюю, зелёную, затем саму ладошку. Рисуем густой гуашью и быстрее, чтобы краска не высохла.

2. Растопырим все пальчики и прикладываем к центру листа ладонь. Прижимаем, убираем. Получился ОТПЕЧАТОК ЛАДОШКИ!

3. Влажной салфеткой вытираем, а теперь кистью дорисуем недостающие части туловища. Можно рисовать пальчиком – бородку, гребешок, а вот хвост роскошный кистью!

Самостоятельная работа детей.

Какие красивые, храбрые, задиристые Петушки-друзья получились, молодцы! Дорисуйте солнышко и травку, зёрнышки концом кисти или пальчиком.

АНАЛИЗ РАБОТЫ.

-Нравится Вам ПЕТУШОК?

-Что особенно нравится?

РЕБЯТА! ПЕТУШОК ГОВОРИТ ВАМ «СПАСИБО» И ПРОЩАЕТСЯ!

Публикации по теме:

«Портрет облака». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию дошкольников Аннотация Актуальность: способствует познавательному развитию, художественно- эстетическому развитию, формированию творческого воображения.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисуем радость» Тема:"Рисуем радость" Задачи: продолжать развивать интерес детей к процессу рисования,выявить,как дети понимают само это понятие, поощрять.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Осенние листочки» (от 2 до 3 лет) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад с. Павловка Марксовского района Саратовской области Конспект.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Иллюстрация к сказке «Колобок» КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Деревья в снегу» для детей с ОВЗ Цель: Формирование представления у детей о технике нетрадиционного рисования монотипия. Задачи: - Научить изображать зимнее дерево, используя.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Животных рисовать люблю»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Животных рисовать люблю» Тема: ЖИВОТНЫХ РИСОВАТЬ ЛЮБЛЮ. (иллюстрирование) Цели: познакомить с особенностями иллюстраций художника Е. Чарушина; учить выделять используемые.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Колобки» Цель : - продолжать воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам; - вызывать сочувствие к ним и желание помогать;.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Зайчик» Конспект непосредственной образовательной деятельности в области "Художественное творчество" по лепке «Зайчик» в старшей группе Воспитатель:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с иллюстрациями Ю. А. Васнецова» .

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Создание тематического постера» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области : Художественно-эстетическое развитие» (худ. дея-ть- тематический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Храбрый петушок»
Опубликовано: 14 февраля 2016 в 17:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД