МААМ-картинки

Конспект занятия по ИЗО «Коллаж в палитре» для учащихся ЦДТ по мотивам книги Лео Лионни «Пеццетино» (5 фото)

Забирова Татьяна
Конспект занятия по ИЗО «Коллаж в палитре» для учащихся ЦДТ по мотивам книги Лео Лионни «Пеццетино»

Конспект занятия по ИЗО «Коллаж в палитре» для учащихся ЦДТ по мотивам книги Лео Лионни «Пеццетино»

Конспект занятие по изобразительному искусству

Тема: «Коллаж в палитре» по мотивам книги Лео Лионни «Пеццетино»

Состав обучающихся: школьники 8 – 10 лет

Цели и задачи:

Образовательные:

Публикация «Конспект занятия по ИЗО „Коллаж в палитре“ для учащихся ЦДТ по мотивам книги Лео Лионни „Пеццетино“» размещена в разделах

Закрепить знания учащихся о современных видах искусства – авангард, кубизм. Познакомить с одним из видов авангардной живописи – КОЛЛАЖ, через героя книги Лео Лионни «Пеццетино».

Развивающие:

Развить кругозор учащихся.

Воспитательные:

Воспитать усидчивость и трудолюбие.

Методы и приемы: информационно - рецептивный, репродуктивный, беседа

Тип занятия : закрепление изученного материала

Предварительная работа

- Занятия на тему : «Кубизм в графике» (тушь, восковые мелки).

Используемая литература

- Лео Лионни Пеццетино Легенды иллюстрации Москва Самокат.

Материалы и оборудование:

- белая бумага формата А-3;

- цветная бумага;

- клей ПВА;

- ножницы;

- гуашь, акварель;

- баночка с водой;

- кисть;

- палитра;

- интерактивная доска для просмотра презентации;

- магнитофон для музыкального сопровождения;

- диск «Vangelis».

1. Введение

- Организационный момент

• приветствие

• посещаемость

• готовность рабочего места

• правила по технике безопасности при работе с ножницами

- Просмотр презентации «Коллаж в палитре»

- Вводная часть, повторение предыдущего материала

слайд 1 Коллаж в палитре

(Иллюстрация из книги Лео Лионни «Пеццетино)

Педагог: Здравствуйте дорогие ребята! Наше занятие я предлагаю начать с просмотра картины Василия Кандинского, внимание на экран!

слайд 2 Картина - Василий Кандинский «Секущая линия» (название картины проецируется после ответов детей)

Педагог: Искусство не стоит на месте, оно меняется очень быстро. Картины в музеях были похожи на иллюстрации в книжках – можно садиться и тут же придумать историю или сказку. Но вдруг в искусство пришёл авангард! Холсты взорвались цветом, предметы утратили привычные формы. Зрители не понимали, что - что перед ними? А художникам это и было надо: чтобы зрители перестали пытаться понять и начали чувствовать окружающий мир через формы и цвет.

Что изобразил в своей картине художник?

Ответы детей: Космос, беспорядок, рассыпанные игрушки…

слайд 3 Картина – Казимир Малевич «Строящийся дом» (название картины проецируется после ответов детей)

Педагог: Что изобразил Казимир Малевич на своём холсте? Что Вам напоминают некоторые элементы в картине?

Ответы детей: Дорога, конструктор лего, дом…

слайд 4 Что такое авангард? Что такое кубизм?

Педагог: Ребята, давайте вспомним с вами художественные термины: Авангард, Кубизм!

Ответы детей: Авангард – это когда художники придумывают что-то новое.

Кубизм – художники рисуют геометрическими фигурами.

Слайд 5 Авангард – отказ от классических традиций, эксперимент с творческой идеей, цветом, формой. Необычное, новое, будущее!

Кубисты - это художники, которые в своих работах используют разнообразные геометрические фигуры!

Русские художники этого направления: Василий Кандинский, Казимир Малевич Подведём итог! (Дети хором считывают текст со слайда)

Слайд 6 По-итальянски имя Пеццитино — означает «маленький кусок, кусочек»

Педагог: Ребята давайте вспомним кто такой Пеццетино?

Ответы детей: Маленький кусочек

Педагог: Это главный герой из книги художника и писателя авангардиста Лео Лионни

слайд 7 - Простите, - обратился

Пеццетино к бегуну. -

Вы, случайно, кусочек не теряли?

Бегун удивился:

- Я вроде целый! Без кусочка-то не побегаешь. (Чтение отрывка из книги Лео Лионни «Пеццетино»)

Педагог: Ребята, кого Вам напоминает бегун?

Какие цвета использовал художник в своей иллюстрации?

Ответы детей: - Леопарда, страуса, динозавра, жирафа…

- яркие, фиолетовый,зелёный…

слайд 8 «- Эге-гей! – крикнул Пеццетино скалолазу. –

Может, я ваш кусочек? Не теряли?

Скалолаз рассмеялся.

- Такую потерю я бы сразу заметил! Без кусочка на скалу не залезешь» (Чтение отрывка из книги Лео Лионни «Пеццетино»)

слайд 9 Потом Пеццетино спросил летуна – тот ответил на лету… Ответил, как все.

Понять героев, прочитать их настроения и характеры можно благодаря цвету и форме.

Педагог:

- Что ответил летун Пеццетино?

- На кого похож летун?

Ответы детей: - Без кусочка я не смог бы летать…

- Он похож на дирижабль, птицу, зайца.

2. Сообщение темы

слайд 10

Педагог: Спасибо Вам ребята за прекрасные ответы, а сегодня мы с вами поговорим о технике коллаж. Что же такое коллаж?

(Вместе с детьми считываем с экрана)

Одна из форм авангардной живописи – КОЛЛАЖ, где картина собирается из кусочков цветной бумаги, ткани, разбитой посуды…

Подойдёт любой материал. Это как будто игра: ты собираешь конструктор, а в результате получается произведение искусства!

слайд 11 Картина – Анри Матисс «Улитка» (название картины проецируется после ответов детей)

Педагог: Ребята рассмотрите внимательно картину французского художника авангардиста Анри Матисса. Что, по-вашему мнению, изобразил художник используя в своей работе разноцветные кусочки - Пеццетино!

Ответы детей: Цветок, собачка, солнце, улитка…

слайд 12 Пеццетино облазил весь остров : вверх – вниз – туда – сюда… Наконец силы у него кончились, он споткнулся, покатился… Что же случилось с нашем Пеццетино? Давай-те, же наконец это выясним!

(Чтение отрывка из книги Лео Лионни «Пеццетино»)

Педагог: И… Как вы думаете, что случилось с Пеццетино?

Ответы детей: Бух, он упал и рассыпался на кусочки…

слайд 13 …и – бухххх! – рассыпался на множество мелких кусочков. Мудрец оказался прав. Пеццетино нашёл на острове… самого себя. Он не чей-то кусочек! Он сам состоит из кусочков! (Педагог считывает со слайда)

слайд 14 Пеццетино собрал себя целиком, до последнего кусочка, и побежал обратно к лодке. (Педагог считывает со слайда)

слайд 15 ЗАДАНИЕ:

1). Составляем коллаж

- Подберите несколько кусочков разноцветной бумаги, желательно без узора или рисунка. Можно использовать страницы из старых журналов.

- Разрежьте или разорвите бумагу на кусочки разных размеров и форм и наклейте на левую сторону листа формата А-3. У вас получится небольшой абстрактный коллаж.

Педагог: Подготовить «Пеццетино» (15-20 штук разноцветной бумаги) для последующего составления коллажа. Составляем коллаж, по примеру художника авангардиста Лео Лионни используя разные оттенки цветной бумаги.

слайд 16 ЗАДАНИЕ:

2). Подбираем и смешиваем краски

- Нарисуйте тот же коллаж на правой стороне листа красками (гуашь, акварель, стараясь в точности повторить форму и цвет каждого фрагмента коллажа.

3. Практическая часть

(Учащаяся самостоятельно приступают к работе)

4. Афиширование

(Рассматриваем готовые работы, пытаемся в разноцветных кусочках отгадать созданный образ, предмет)

Фото «Пеццетино»
Конспект занятия по ИЗО «Коллаж в палитре» для учащихся ЦДТ по мотивам книги Лео Лионни - фото
Фото №1 Конспект занятие по Фото №2 Детская школа искусств ИЗО в школе ИЗО

Прикреплённые файлы:

kolazh-v-palitre_ab5ga.pptx | 7158,02 Кб
 