Ирина Красильщикова
Конспект занятия по лексической теме «Сад. Фрукты» для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лексической теме "Сад. Фрукты" для детей с ЗПР
Цель: закрепление, уточнение и расширение знаний детей о фруктах.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой
Дефектолог:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Ребята, у всех хорошее настроение? Приятных вам эмоций!
Публикация «Конспект занятия по лексической теме „Сад, Фрукты“ для детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Дефектолог: предлагает достать из чудесного мешочка по одному предмету
и назвать его. (Дети достают муляжи фруктов и если знают, называют их).
Дефектолог: просит назвать одним словом. (ФРУКТЫ).
Дефектолог: как вы думаете ребята, о чём мы с вами будем сегодня говорить? (Ответ детей).
Дефектолог: правильно ребята, сегодня мы будем говорить о ФРУКТАХ и их пользе для людей.
Дефектолог: ребята, сегодня вы будете оценивать себя. Наши друзья ЗАЯЦ КРОШ, ЛОСЯШ И ЕЖИК приготовили для вас смайлики. Если вы правильно выполняете задание, получаете Зелёный смайлик от Кроша, если немного затрудняетесь, то Жёлтый от Ежика и если сильно затрудняетесь, то красный от Лосяша.
Дефектолог: назовите еще раз все что вы достали из Чудесного мешочка одним словом. (ФРУКТЫ).
— Где растут фрукты? (На дереве, в саду.)
— Как можно использовать фрукты? (делать пюре, сок; делать начинку для пирожков; есть сырыми; готовить салат.)
— как вы думаете есть фрукты полезно или нет?
— чем полезны фрукты?
— что обязательно нужно сделать с фруктами, прежде чем их использовать? (Мыть).
Дефектолог: ребята, вам нравится, когда вас называют ласково? (ответ детей).
Предлагаю поиграть в игру и назвать фрукты ласково.
Подходите к столу, берите картинку любого фрукта и называйте его ласково.
Дети выполняют задание.
Дефектолог: а теперь, оцените себя смайликами. Кто правильно назвал, возьмите Зелёный, кто немного затруднялся – жёлтый, и кому мы помогли – красный и положите на стол, рядом со своими картинками.
Дефектолог: ребята, предлагаю отдохнуть и сделать физкультминутку.
Физкультминутка «Компот»
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают».)
Фруктов нужно много.
Вот: (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ. («Варят» и «мешают».) И. Нищева
Дефектолог: ребята, вам понравилось физкультминутка? (ответы детей).
- Так что мы сегодня будем варить? (ответы детей).
- Какие фрукты были в компоте? (ответы детей).
Дефектолог: ребята, которые правильно назвали фрукты, получают смайлики.
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка конверт, в котором лежат 2 предметные картинки с изображением фруктов, разрезанные на 2-4 части по вертикали.
Задание: сложить картинки, сопровождая свои действия речью.
Дефектолог:оцените свою работу смайликами, кто сделал всё правильно, возьмите зеленый, кто немного затруднялся – желтый, кто сильно затруднялся – красный.
Дефектолог: ребята, пройдите на места, посчитайте свои смайлики и определите, смайликов какого цвета у вас больше?
Если зеленых, то возьмите один и отнесите КРОШУ, если желтых, то Ежику и если красных, Лосяшу.
Итог занятия (рефлексия):
- о чём мы сегодня говорили? (ответы детей).
- где растут фрукты? (На дереве, в саду).
- как можно использовать фрукты? (делать пюре, сок; делать начинку для пирожков; есть сырыми; готовить салат).
- чем полезны фрукты?
- что обязательно нужно сделать с фруктами, прежде чем их использовать? (Мыть).
Дефектолог: молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня занимались, предлагаю повалить себе.
Игровой самомассаж «Наша умная головка».