Марина Леонтьевна Чеботарёва
Конспект занятия по математическому развитию в средней группе «Счёт до шести. Число и цифра 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе на 9.02.18
Тема: «Счёт до шести. Число и цифра 6.»
Подготовила: воспитатель Овчаренко Марина Леонтьевна
Цель: формировать у детей понятие о порядковом счёте.
Задачи:
Обучающие:
1. Раскрыть значение порядковых числительных и дать навыки порядкового счета.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию в средней группе „Счёт до шести, Число и цифра 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
2. Показывать, что для определения порядкового предмета среди других значений имеет направление счета.
3. Учить детей вести совместный счет и отсчет предметов, соотнося числительные с существительными.
4. Активизировать словарь; добиваться полного ответа на поставленный вопрос.
Развивающие :
1. Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в коллективе.
2. Создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.
Материал : презентация, счетные палочки, пластилин, карточки с изображением цифр 4,5,6.
Ход занятия:
1 Введение в игровую ситуацию
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
-Ребята, вы любите путешествовать?
-Сегодня, мы поедем в сказочный лес.
-На чем можно добраться до леса.
Дети предлагают различные средства передвижения. Выбирается поезд.
2 Игровая деятельность: затруднение и осмысление.
Игра «Билет на поезд»
-Что нужно сделать прежде,чем сядем в поезд (Купить белеет.)
-Где покупают билеты (В кассе.)
-Сколько билетов нужно купить,если вы хотите поехать все вместе (Столько же,сколько детей.)
Каждый ребенок берет картинку, предмет на которой по форме напоминает какую -либо фигуру, и ищет свой «вагон», на котором лежит эта фигура.
Все пассажиры на местах, билеты проверены- можно ехать.
-Посмотрите направо (налево).
Дети поворачивают головы направо (налево)Приехали в лес.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём.
Как надо вести себя в лесу (Нельзя шуметь,чтобы не потревожить лесных жителей,нельзя мусорить,ведь лес-это дом зверей и птиц,а в доме должно быть чисто.) Пойдём дальше.
-Посмотрите, мы оказались на сказочной полянке.
Смотрите, ребята стоят домики, а среди них теремок.
Какие домики по высоте?
-Покажите самый низкий домик.
-Теперь домик повыше.
А какой по высоте теремок (Самый высокий)
-Кто живет в самом низком домике (Ежата.)
-Сколько ежат в домике?
-Какая цифра обозначает число четыре (Дети показывают карточку с цифрой 4.)
-Кто в этом домике живет (Бельчата.)
Сколько бельчат в домике(5.)
-Какая цифра обозначает число пять (Дети показывают карточку с цифрой 5.)
-Кого больше-ежат или бельчат (Бельчат.)
-На сколько (На одного.)
Теремок самый высокий, значит, и жильцов в нем больше.
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал
-Ребята, давайте вспомним животных, которые живут в теремке.
-Кто пришел в теремок первым?
Маленький росток, длинный хвосток,
Серая шубка, острые зубки. (мышка)
-
-Кто пришел в теремок вторым?
И в лесу я и в болоте,
Меня везде всегда найдёте
На поляне, на опушке
Я зелёная. (лягушка)
-Кто пришел в теремок третьим?
Маленький, серенький,
По дорожке прыг, прыг (Заяц.)
-Кто пришел в теремок четвертым?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её (Лиса.)
-Кто пришел в теремок пятым?
На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (Волк.)
-Узнаёте кто пришел в теремок последним?
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
-Которым по счёту пришел медведь?
Что произошло, когда Медведь влез на крышу?
Чем закончилась сказка?
Cколько животных стало жить в новом теремке (Ответы.)
-А вы дети хотите научиться строить домик?
Давайте построим домик из палочек.
Посмотрите шесть друзей живут в теремочке. ,и домик можно построить из шести палочек.
-А какой же цифрой обозначается число шесть?
Цифра 6 дверной замочек,
Сверху крюк,внизу кружочек. (Карточка с цифрой 6.)
Предложить детям слепить цифру 6.
Молодцы!
А теперь нам надо вернуться в группу. (Дети собираются около воспитателя.) – Вот и закончилось наше путешествие по сказочному лесу. Понравилось вам путешествие? Что именно понравилось?
-С каким числом вы сегодня познакомились?
Молодцы!