Лилия Маматуллина
Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе «Как Хрюша и Степашка попали в беду»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Снежинка»
Конспект
Занятия по математическому развитию
Во 2 младшей группе
Тема: «Степашка и Хрюша попали в беду»
Воспитатель: Маматуллина Л. Р.
г. Муравленко 2014г.
Программное содержание
1. Продолжать закреплять представление детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе „Как Хрюша и Степашка попали в беду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
2. Умение различать 4 основных цвета (красный, зелёный,
жёлтый, синий).
3. Развивать воображение и сообразительность.
4. Продалжать воспитывать у детей интерес к аппликации. Учить
раскладывать на листе бумаги детали аппликации. Закрепить усвоенные ранее знания о правилах наклеивания.
5. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
Закрепить правила пожарной безопасности.
Предварительная работа:
1. Игры на ознакомление с основными цветами: «Найди такого же цвета». «Собери по цвету».
2. Инсцепировка сказки «Геометрические фигуры».
3. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на пожарной машине».
4. Обучение детей приёмам наклеивания изображений на занятиях.
5. Беседы, прогулки, индивидуальная работа.
Оборудование и материал :
1. Мягкие музыкальные игрушки: Степашка и Хрюшка.
2. Слайды с изображениями диких и домашних животных, горящего дома, пожарной машины с геометрическими фигурами.
3. Подносы с готовыми геометрическими фигурами и «комбинезонами» для аппликации «Почини комбинезон», набор цифр 1-5
4. 1/2 альбомного листа, клей, кисти, клеёнки, салфетки.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня у нас в гостях Хрюша и Степашка, пришли рассказать нам о своей беде. Они играли со спичками, огонь попал на Кошкин дом и он загорелся. Хрюша и Степашка просят нас помочь им, потушить огонь.
Тили бом, тили бом,
Загорелся Кошкин дом.
Бежит лисонька с цветком,
Медвежоночек с кувшином,
А лошадка с фонарём,
Рыжая белочка с корзинкой
Поросёнок с шариком.
Раз, раз и огонь погас.
- Кто тушил пожар?
- Какие животные тушили пожар (Дикие и домашние животные)
- Ребята, а что вы можете сказать о количестве домашних животных?
- Диких животных?
2. Услышав сигнал тревоги, приехала пожарная машина тушить пожар.
Мчится красная машина
Всё быстрей, быстрей вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт
-Поднажми ещё немножко,-
Он шофёру говорит,-
Может там остались дети,
Люди ждут с надеждой нас….
-Ясно всё, - шофёр ответил,
Дав машине полный газ.
(К. Оленёв)
- Ребята, скажите настоящая пожарная машина какого цвета? (красного)
- Сегодня мы с вами составим пожарную машину из геометрических фигур.
- А теперь давайте назовем эти фигуры? (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник).
- Как называется геометрическая фигура (квадрат). Какого цвета? (зеленого)
- Круг? (зеленого)
- Прямоугольник? (желтого)
- Треугольник? (красного)
- Ребята, как вы думаете, как же Степашка и Хрюша сообщили о пожаре?
(закричали, позвонили)
- Да, они позвонили по номеру-01 (Показ таблицы с цифрами 01)
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают- «01»
- Как ехала пожарная машина медленно или быстро? (быстро)
- Почему ехала быстро? (Потому что ехала на пожар)
- По какому номеру мы вызываем пожарную машину? (01)
3. Ребята наши звери тушили пожар и очень устали, давайте немножко отдохнём вместе с ними.
Пойдём мягко, как лисичка,
И как мишка косолапый,
И как белочка красавица,
Как быстроногая лошадка,
Поросёночек продрог,
Потому что он промок.
Лучик поросёночка коснулся-
Поросёнок подтянулся!
4. Аппликация «Почини комбинезон»
- Когда пожарные тушили пожар, они порвали свои комбинезоны. Степашка и Хрюша заметили это и просят их починить.
- У каждого из вас вырезанные из цветной бумаги комбинезоны на них дырки разнообразной геометрической формы, а так же заплатки соответствующих форм.
- А теперь, давайте подберем правильно заплатку. Если ваши заплатки подходят, то вы можете начинать наклеивать.
- Вот и починили комбинезоны пожарным. Пожарные благодарят вас за помощь и отправляются на своей машине в пожарную часть. Хрюша и Степашка тоже говорят вам спасибо за помощь! Они больше никогда не будут играть со спичками.