Папки-передвижки

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Счет в пределах 20. Геометрические фигуры»

Ольга Овсянникова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Счет в пределах 20. Геометрические фигуры»

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи: 1. Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет).2. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;20. 3. Закреплять умение моделировать геометрические фигуры, отражать в речи их пространственное расположение. 4. Развивать память, внимание, мышление, воображение и способности к конструированию.

Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Счет в пределах 20, Геометрические фигуры“» размещена в разделах

Ход занятия.

Дети стоят в кругу на ковре. Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? - Дети:- любим. Да. - Воспитатель: -Дети, а вы знаете, что есть сказки, где в названии живут числа. Подумайте и назовите их. Дети:- "Три медведя", "Белоснежка и семь гномов", "Два жадных медвежонка", "Волк и семеро козлят", "Три поросенка", "Цветик - семицветик". Воспитатель:- молодцы, дети, вы очень назвали сказок, в которых живут числа. Ребята, посмотрите к нам в гости пришел "волшебный мяч" и хочет с нами по играть. Игра - "Назови число"(нужно перебросить мяч друг другу и назвать число на 1 больше названного; прямой счет до 20).

Воспитатель:- отлично справились с первым заданием. Следующие задание: - "Полоса препятствий"(нужно прыгнуть правильно на каждую кочку не промочив ноги, прыгаем до столов и тихонько присаживаемся; закрепление обратного счета; кочки лежат хаотично от 10 до 1).

Воспитатель: - Замечательно, умнички. Все сели за столы правильно: - расправили плечи, спина прямая, ноги вместе. На столах лежат счетные палочки, открыли крыжички, приготовились. Дети: да. - Воспитатель: тогда начинаем. Задание 1: - Отсчитайте 5 палочек и постройте 2 равных треугольника. Кто выполнит задание поднимает руку (когда больше половина группы выполнит задание, кто то из детей рисует правильное выполнение задания. Замечательно, молодцы. Задание 2: -отсчитайте 7 палочек и составь те 2 равных квадрата (кто выполнил задание поднимает руку, Настя на доске рисует мелом правильный ответ). Воспитатель: -молодцы, отлично. Задание 3:

- отсчитайте 9 палочек и постройте 4 равных треугольника (кто выполнил задание поднимает руку; Максим на доске рисует правильный ответ). Воспитатель:- ребята вы, молодцы, убираем палочки в коробку и на край стола; приготовились к следующему заданию, у вас на столах лежат конверты с набором фигур к игре "Танграм". Задание: - Вам нужно вынуть фигуры, разложить их на столе, рассмотреть все фигуры и составить фигуры -"Зайца". Первая подсказка,голова зайца - это квадрат, дальше самостоятельно (подумайте, какая фигура подойдет для ушей, для туловища и т. д. ;когда половина детей выполнит задание, - воспитатель : - просит детей рассказать, как они выполнили задание ; назвать расположение фигур по порядку начиная с уха (ухо -ромб; голова - квадрат; туловище - 2 больших треугольника; лапки - 3 маленьких треугольника).

Воспитатель: - Ребята, все вместе мы смогли составить зайца. Молодцы. Я вами горжусь. Всех вас хвалю. И последнее задание игровое упражнение "Дорисуй" (на листе бумаги нарисован круг, ребенок должен дорисовать, закончить изображение предмета). ( дети нарисовали: снеговик, кукла, неваляшка, блюдце, мячик, розетка, картина, часы, колесо к машине, браслет, пуговица, яблоко, и т. д.) .

Воспитатель:- Ребята, наше занятие закончилось. Вы все старались, молодцы. Я вас хвалю. И все получают за сегоднишнее занятие оценку 5. Ой, ребята посмотрите, на ковре лежит коробка, мне кажется ее оставил "волшебный мячик, это подарки для вас, за дружбу, за помощь друг другу. Открываем коробку : - для девочек игра: - "Одень бумажную куклу", а для мальчиков: - раскраски на военную тему.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Геометрические фигуры. Счет в пределах 3»Конспект занятия «Геометрические фигуры. Счет в пределах 3» На этой неделе мы с ребятами средней возрастной группы (4-5 лет) провели интересное занятие по формированию элементарных математических.

Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Геометрические фигуры»Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Геометрические фигуры» Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Геометрические фигуры» Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах:.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математику. Счет в пределах 20» Составила: Лисенкова Любовь Васильевна воспитатель МДОУ «Детский сад №17 компенсирующего вида» г. Кириши Тема: «Путешествие в страну Математика».

Конспект ОД «Волшебная страна — Математика. Счет в пределах 10. Геометрические фигуры» в старшей группеКонспект ОД «Волшебная страна — Математика. Счет в пределах 10. Геометрические фигуры» в старшей группе Конспект ОД «Волшебная страна – Математика» (старшая группа) Подготовила воспитатель: Панова Ольга Николаевна г. Южно-Сахалинск 2022г.

Конспект занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры. Счет до 5. Понятия «тоньше — толще» для детей средней группыКонспект занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры. Счет до 5. Понятия «тоньше — толще» для детей средней группы Цель: закреплять навыки счета в пределах 5-ти, знание цифр и геометрических фигур. Задачи: - учить различать геометрические фигуры,.

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в средней группеКонспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в средней группе Тема: «Геометрические фигуры» (треугольник, круг, квадрат) Задачи: учить находить предметы в форме круга, квадрата, треугольника, вырезать.

Конспект занятия по математике «Куб. Геометрические фигуры»Конспект занятия по математике «Куб. Геометрические фигуры» Программные задачи:Продолжать знакомить детей с геометрическими формами,учить видеть сходства и отличия от других форм,видеть сходство.

Конспект занятия по математике «Куб. Счет в пределах 3» для детей средней группыКонспект занятия по математике «Куб. Счет в пределах 3» для детей средней группы Цель: познакомить детей с объемной геометрической фигурой "куб"; совершенствовать счетные навыки. Задачи: - уточнить представления.

Конспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группыКонспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группы Тема: «Геометрические фигуры». Счет до 5. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели: упражнять.

«Геометрические фигуры. Круг, квадрат». Конспект занятия по математике в младшей группе Программное содержание: 1. Учить сравнивать два предмета по форме и величине. 2. Содействовать овладению умения обследовать геометрические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Счет в пределах 20. Геометрические фигуры»
Опубликовано: 18 июля 2022 в 21:06
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД