Лучший педагог года

Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой «3» в старшей группе (5 фото)

Елена Кулакова
Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой «3» в старшей группе

МДОУ Сараевский детский сад№1

Конспект открытого занятия по ФЭМП.

Провела воспитатель: Кулакова Е. Н.

Программное содержание:

- Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах и видах.

- Совершенствовать навыки счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов (на ощупь, счет и воспроизведение определенного количества движений).

- Познакомить с цифрой 3.

- Познакомить с названиями дней недели (понедельник и т. д.).

Публикация «Конспект занятия по математике „Знакомство с цифрой „3“ в старшей группе» размещена в разделах

Демонстрационный материал. Бубен, ширма, мешочек с желудями, плакат с изображение частей суток; квадрат, разделенный на части, и картинка домика для игры «Пифагор», 7 числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов, 3 шишки, карточки с цифрами 1, 2, 3.

Раздаточный материал. Наборы для математики с геометрическими фигурами, карточки с цифрами 1, 2, 3.

Ход занятия.

1 часть. Игровое упражнение «Кто быстрее сосчитает».

-Прыгните на двух ногах столько раз, сколько кругов на карточке (4). Сколько раз прыгнули? Почему, вы подпрыгнули 4 раза? (Потому что на карточке нарисовано 4 круга).

- Сделайте столько шагов, сколько ударов в бубен вы услышите (6). Сколько шагов вы сделали? Почему, вы сделали 6 шагов? (Потому что ударов в бубен было 6).

Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой «3» в старшей группе

– Хлопните в ладоши столько раз сколько показывает цифра (1). Сколько раз вы хлопнули в ладоши? Почему, вы хлопнули один раз? (Потому что цифра 1 обозначает число 1).

Фото «3»

- Хлопните в ладоши столько раз сколько показывает цифра (2). Сколько раз вы хлопнули в ладоши? Почему, вы хлопнули два раза? (Потому что цифра 2 обозначает число 2).

2 часть. Игровое упражнение «Сосчитай желуди».

Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой  в старшей группе - фото

.

Ребенок, вызванный к доске считает желуди, лежащие в мешочке, на ощупь и хлопает в ладоши столько раз, сколько желудей в мешочке. Дети считают хлопки и называют их количество. Объясняют, почему ребенок сделал столько хлопков. - Как нам проверить правильно ли были, посчитаны желуди или нет? (Надо вынуть желуди из мешочка и сосчитать). Вынимаем желуди и считаем их количество.

Фото №1 МДОУ Сараевский детский сад

3 часть. Игровое упражнение «Обозначь цифрой».

-Ребята выложите на столе цифры 1 и 2. Кладу на стол три шишки и спрашиваю у детей, сколько шишек на столе? (3) Показываю карточку с цифрой 3 и уточняю «цифра 3 обозначает число 3».

-На что похожа цифра 3? Найдите у себя на столе карточку с цифрой 3 и обведите ее. Положите карточку с цифрой 3 рядом с цифрой 2 и назовите цифры по порядку. Для закрепления поиграем.

-Обозначьте цифрой количество ударов в бубен(3). Какой цифрой обозначили число ударов в бубен, почему? (Потому что цифра 3 обозначает число 3).

- Обозначьте цифрой количество предметов на карточке(1). Какой цифрой обозначили число предметов на карточке, почему? (Потому что цифра 1 обозначает число 1).

Фото №2 Конспекты занятий

- Обозначьте цифрой количество хлопков в ладоши(2). Какой цифрой обозначили число хлопков, почему? (Потому что цифра 2 обозначает число 2). Физкультминутка

Любопытная Варвара.

Любопытная Варвара (дети поднимают и опускают плечи)

Смотрит влево, (повороты корпуса влево)

Смотрит вправо, (повороты корпуса вправо)

Смотрит вверх, (поднимаем голову вверх)

Смотрит вниз, (опускаем голову)

Чуть присела на карниз, (делаем полуприседание)

А с него свалилась вниз. (резко приседаем)

4 часть. Игровое упражнение «Дни недели»

На доске плакат с изображением частей суток. Уточняем с детьми название и последовательность частей суток и обозначаем их одним словом (Сутки).

- Иногда слово сутки заменяют словами целый день. Семь таких дней составляют неделю (на доску выставляю карточки с изображением от 1 до 7 кругов). Каждый день имеет свое название (понедельник, вторник, среда,).

Проговариваю вместе с детьми название дней недели, определяем их порядковое место. Вспоминаем что делаем на занятия в какой день недели.

5 часть. Дидактическая игра «Пифагор».

Рассматриваем квадрат на доске, определяем, из каких фигур он состоит.

Дети самостоятельно выбирают из математических наборов треугольники и квадраты, раскладывают их на два подноса и собирают домик по схеме.

Ребята какое занятие у нас сегодня было? Что мы с вами делали, что вам больше всего понравилось?

Литература:

1. И. А Помораева, В. А. Позина «Формирование ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ представлений»(старшая группа, Москва 2014.

2. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Программа "От рождения до школы"

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Знакомство с цифрой 1» в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Кантемировский детский сад №1 Кантемировского муниципального района Воронежской.

Конспект по математике «Знакомство с цифрами 1,2» в старшей группе Конспект занятия по математике в старшей группе. «Знакомство с цифрами 1, 2» Программное содержание: 1 Закреплять представление о том,.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе: «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6». Программное содержание: Познакомить с цифрой.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе: «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6». Программное содержание: Познакомить с цифрой.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Знакомство с часами» Конспект занятия по математике в подготовительной группе: «Знакомство с часами» Цель: 1. Познакомить детей с циферблатом часов, сформировать.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в лес. Знакомство с цифрой 6» Тема: знакомство с цифрой «6» с помощью счета от 1 до 6 на слух. Цель: формирование умения сосчитать предметы на слух; развитие внимания;.

Конспект занятия в средней группе по математике «Знакомство с цифрой 1» Цель: -сформировать представление о цифре 1 как знаком числа 1. игры. Задачи: - учить отгадывать математические загадки на основе зрительно.

Конспект занятия «Знакомство с цифрой 8» Тема занятия: Число и цифра 8. Задачи: Дать представление о числе и цифре 8, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом,.

Открытое занятие по математике в средней подгруппе «Знакомство с цифрой один» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение МБДОУ Клюквинский детский сад» Непосредственно-образовательная деятельность по.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 6» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Знакомство с цифрой 6». Задачи. Познакомить с цифрой 6, уточнить приёмы деления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой «3» в старшей группе
Опубликовано: 6 января 2019 в 17:28
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД