Елена Чудайкина
Конспект занятия по обучению грамоте «Согласный звук [ш], буква Ш, ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с согласными звуками [ш] и буквой Ш, ш.
Задачи:
- упражнять в выделении из текста слов со звуком [ш];
- упражнять в определении места звука в слове;
- упражнять в чтении текста.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Сегодня у нас занятие – обучение грамоте. А какой звук и букву мы изучаем, вы должны отгадать.
Мы летим под облаками,
Мы их трогаем руками,
Поднимает в небо пар
Наш большой воздушный (шар).
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Согласный звук [ш], буква Ш, ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Кто там прыгает по веткам,
Кожуру кидает метко,
Ест пирожное «Безе»,
Кто же это? (Шимпанзе)
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки. А на какую букву начинаются эти слова?
Дети: Буква «ш».
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами будем изучать согласный звук [ш] и букву Ш. Давайте возьмем наши тетради и посмотрим, как правильно пишется буква Ш. Запомнили? Теперь берем наши карандаши и печатаем букву Ш две строки.
1-е задание «Написать букву Ш».
Воспитатель: Закончили? Переходим ко второму заданию. Перед вами слова. Давайте их прочитаем.
Дети: Стол, шар, доска, школа, шарф, мороженое, шкаф, малыш, чашка.
Воспитатель: В каких словах есть буква «ш»? Подчеркнем её карандашом.
2-е задание «Выделение в словах буквы «ш» карандашом».
Воспитатель: Молодцы. А теперь – физкультминутка.
Физкультминутка «Шеей крутим осторожно»
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево. )
Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте. )
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)
Воспитатель: Отдохнули? Продолжаем дальше.
3-е задание «Определение места звука в слове».
(Слова: швея, кошка, клюшка, шум, марш, шов, мошка, фарш, кукушка, пушка, лягушка, душ, шея, лапша, шишка, мешок).
Воспитатель: Продолжим дальше.
Д/игра «Найди лишнее слово» (шарф, шапка, шерсть, нитки, шёлк, швея).
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились.
4-е задание «Прочитать текст. Ответить на вопросы. Выделить из теста слова со звуком [ш]».
У нас в саду растёт высокая вишня. Миша и Маша поливают её. Поэтому на нашей вишне много ягод.
Где растёт вишня? Что растёт в саду? Какая вишня растёт в саду? Кто поливает вишню? Где растёт много ягод?
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо.