ольга крючкова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «На рыбалке. Буквы К, к»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «На рыбалке. Буквы К, к»
Цель: развитие речи
1. Задачи обучающие:
- закреплять навык различения гласных и согласных звуков;
- формировать навык звукового анализа слова, деления слова на слоги (части);
- упражнять в составлении предложений с заданным словом;
- Закрепить умение делить слово на слоги.
- продолжать подготовку руки к письму;
Задачи развивающие:
- развивать речь детей;
- развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость.
Задачи воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „На рыбалке, Буквы К, к“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Рыбалка. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям, культуру общения со сверстниками.
Технологии:
- здоровьесберегающие, технология ТОЛЗ, интерактивная технология «Интервью»
Материалы:
- разрезные слоги, картинки: кот с ведром, рыбки, слоговые домики, книжки-раскраски «Рыбы», карандаши, тетради
Ход занятия
I. Мотивационный этап
Дети входят в группу, приветствуют гостей.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Давайте вспомним нашу разминку «Осень»
Дети повторяют вместе с воспитателем.
Ходит осень по дорожке (ходят по группе)
Промочила в лужках ножки. (перекаты стопы с носка на пятку)
Льют дожди (руки вверх тянуть)
И нет просвета (закрыть ладонями глаза)
Затерялось где-то лето (развести руки в стороны).
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши).
К нам пришли сегодня гости. Покажем, что мы умеем и знаем, а прежде вспомним правило, которое помогает нам говорить.
Все дети хором:
Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо,
Плавно громко говорим
И, конечно, не спешим.
2. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Осень наступила, а язычок все дома сидит:
• Ветерок дул, дул. Двери в домике открыл (открывают рот, то закрывались) 3-5 раз ;
• Однажды вышел язычок из домика, посмотрел налево, направо (упражнение «Часики»);
• Потом потянулся к солнышку (показать) и лег на крылечко (упражнение «Лопатка);
• Подул сильный ветер, язычок поежился (упражнение «Стрелочка, спрятался в домик.
И мы присядем на стульчики.
II. Основной этап
Весёлые стихи.
-Какой звук здесь встречается чаще всего, назовите мне слова в которых есть звук «к».
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.
Кот копеек накопил,
Кошке козочку купил,
А козе – капустки,
Качанчики хрустки.
- Котик – кот, иди к доске,
Расскажи о колоске!
- Колосок, мои друзья,
Он усатенький, как я!
- Расскажите о звуке «к».(выбирают значки- схемы-синий квадрат, зелёный квадрат, чёрная шапочка)
-Звук «К» обозначается буквой «К».
3. Звуко – буквенный анализ и синтез.
- Зачеркните буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. Из оставшихся букв прочитайте слово.
М К О Н Т
(кот) Показ игрушки кота с ведром.
Дети: Кот
Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Кот. (Выставить 3 белых квадратика) Какой первый звук?
Дети: К-к-к
Воспитатель: Звук «К». Давайте попробуем пропеть этот звук К-к-к. Получается? А что нам мешает?
Дети: Горлышко
Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?
Дети: Согласный
Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Кот?
Дети: О-о-о! Звук «О».
Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.
Дети: О-о-о!.
Воспитатель: Звук «О» можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?
Дети: Гласный.
Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук «Т» и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием.
- Однажды кот пошёл на рыбалку; закинул удочку и ждёт. Вдруг поплавок задёргался. Вытащил удочку, а на ней окунёк. Бьётся, в лапы коту не даётся.
Вот научимся букву К писать,
Сможет котик с крючка рыбку снять.
1. А) Письмо буквы К
Б) Чтение и письмо слогов Ка, Ку, Ки, Ко.
Пальчиковая гимнастика. Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде.
(плавные движения кистями)
То сожмутся, разожмутся,
(сжимаем кулачки)
То зароются в песке.
("моют" руки)
-Найдите букву «К» в словах (слова напечатаны на доске: рыбак, удочка, поплавок, крючок, закинул, окуни, далеко)
После задания в ведро кладётся рыбка
-2. Опять задёргался поплавок – это карась попался на крючок.
Справимся с превращением слов-
Пополнится у кота улов.
В) «Превращение слов»
- Огромное животное, плавающее в океане. Кто это? (Кит)
Письмо слова кит.
- Как слово кит превратить в слово кот?
Письмо слова кот.
Подчеркните букву К в словах. В каком слове она обозначает мягкий звук?
После выполнения задания в ведро кладётся карась.
Физминутка. Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
3. Дать детям задание придумать предложение из трёх слов со словом рыбка, выделить первое, второе, третье слово.
.
После выполнения задания в ведро кладётся. (сом)
Потрудились, детвора?
Осень игру вам припасла!
Вы скорей ко мне бегите
И словечко доскажите.
Дети подходят к воспитателю и становятся в круг.
Воспитатель:
Ра-ра-ра — веселится детвора
Ва-ва-ва- пожелтела вся листва
Ёт-ёт-ёт- дождь на улице идёт
Ты-ты-ты – раскрывайте все зонты!
Молодцы!
-Кот- рыболов нам подарочки прислал. А какие- мы сможем узнать, если отгадаем ребус.
А вот и щука.
Как щука не хитрила, а на крючок коту угодила.
Надо ребусы отгадать, чтобы щуку с крючка снять.
Прочитайте слово по первым буквам картинок (сом, окунь, карась)- Сок
После задания в ведро кладётся щука.
4. Слушайте задание:
Тара-ра, Тара-ра,
А у рыб –то-чехарда.
Не нашли свой дом рыбята,
Помогите им ребята!
Воспитатель вывешивает 3 домика.
- Перед вами 3 домика, чем они отличаются?
Дети: В первом домике 1 окно, во втором-2
- Помогите заселить рыбок в свои домики.
Дети выставляют картинки (окунь, карась, сом, щука,лещ)
А теперь все вместе пойдем к рыбкам в гости. Поставим руку к подбородку и скажем кто живет в первом домике (выполняют все).Теперь прохлопаем название этой рыбки (все выполняют) Правильно заселили (ответы детей).
Аналогично с другими домиками.
III. Рефлексия.
Итог занятия.
- Каких рыб поймал кот?
-Какой одинаковый согласный звук слышится в названиях рыб?
Много рыбы у кота.
Будет вкусная уха.
Анализ образовательной деятельности
Интерактивная технология «Интервью»
В. : Мы сегодня много интересного узнали и делали. Можно сегодня корреспондентом буду я и возьму у вас интервью?
Воспитатель, используя алгоритм, задает вопросы детям:
• Что понравилось?
• В какие игры играл?
• Что больше всего запомнил?
• Что нового узнал?
• С кем понравилось играть?
• Что делал?
• Что не понравилось?
Воспитатель даёт словесную оценку работе детей. Дети получают для раскрашивания картинки с изображением рыб.