Дарья Денисова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [а] и буква А» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Звук и буква А
Цель: знакомство со звуком [а], с буквой А.
Задачи : учить четко произносить звук [а];
- учить выделять звук [а] из ряда гласных, из начала слова;
- знакомство с буквой «А»;
- понятием гласный звук;
- развивать звуковое внимание, фонематическое восприятие;
- умение контролировать движения руки глазами.
Оборудование : предметные картинки, тетради по обучению грамоте, цветные карандаши.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [а] и буква А“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Логопед:- Сядет тот, кто назовет примету осени. Ответы детей.
Логопед: Отгадайте загадки и вы узнаете с каким звуком мы познакомимся с вами на занятии.
(если дети угадывают, то на доске появляется картинка – отгадка)
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
(Арбузы)
С виду он, как рыжий мяч
Только вот не мчится вскачь
В нем – полезный витамин –
Это спелый – (Апельсин)
Варенье солнечно как юг —
Ведь я под небом тёплым рос.
В сушёном виде я урюк,
А в натуральном. (Абрикос)
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий. (Ананас)
Логопед: Ребята! вы услышали, какой звук чаще всего встречался в этих словах?
Ананас, арбуз, абрикос, апельсин?
Дети: Звук А!
Логопед: Давайте вместе произнесем звук «А». Звук А - гласный, так как произносится голосом, воздух проходит свободно, не встречая преград. Звук А можно тянуть, спеть, произнести громко, тихо». Обозначение звука красным цветом.
Логопед: Поиграем в игру "Поймай звук А" (из череды звуков "поймать" хлопнуть в ладоши) только звук А. Звуки: А, у, и, а, о, ы, а. Слоги: ах, ух, их, ам, им, ан. Слова: утёнок, антенна, уши, Аня.
[i]Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья»:[/i]
Разбросала осень листья Волнообразные движения ладонями.
Разукрасила их кистью Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.
Мы в осенний парк пойдем, «Шагают» пальцами обеих рук.
В букеты листья соберем. Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.
Лист кленовый, лист с осинки, Поочередно загибают пальцы, начиная с
Лист дубовый, лист рябинки, большого, на обеих руках одновременно
Рыжий тополиный лист на каждый лист.
На дорожку спрыгнул вниз. Звонко хлопают в ладоши.
Соотношение звука с буквой.
- Ребята, звук [А] обозначается буквой А. Посмотрите - это буква А (выставить карточку с буквой). Запомните, звук [А] на письме обозначается буквой А.
Вот два столба наискосок,
А между ними — поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
- Давайте попробуем сделать букву А из наших пальчиков (указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок»). А еще давайте сделаем букву А из счетных палочек и пропишем в тетрадках.
Логопед:А теперь следующее задание – раскрасить только те картинки, в названии которых встречается звук А. Какие картинки будем раскрашивать?
Логопед:Молодцы, ребята! Произнесем чистоговорку:
А-А-А – приходила Аня!
А-А-А – было всё - на УРА!
А-А-А – собираться нам пора
А-А-А – вот закончилась игра!
Итог занятия.
Логопед:
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- Какие упражнения, задания выполняли?
- Что больше всего понравилось?
Логопед дает положительную оценку детям.