Наталья Коновалова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква [л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с буквой Л.
Задачи:
-Знакомство с буквой «Л» ;
-Закреплять звуки «Л» «ЛЬ», условным обозначением.
-Выделять заданный звук в начале, в середине и в конце слова. Продолжать учить придумывать слова на заданный звук.
-Развивать внимание, память, речь.
-Воспитывать интерес к занятию, через занимательные упражнения.
Оборудование:картинка с предметами а которых есть звук "л", рабочие тетради Е. Колесниковой.
Ход занятия.
Организационный момент
(Дети стаят полукругом)
Начинаем наше занятие
Ушки внимательно слушают,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук и буква [л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
А еще правильно отвечаем.
-Ребята давайте вспомним как надо вести себя на занятиях
На занятие будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным)
- Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё(понятно).
-Если хочешь отвечать –
Надо (руку поднимать)
- Молодцы!А теперь тихонько садимся за столы.
1 задание
- Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано.
(лодка, ложка, лупа)
- Скажите с какого звука начинаются эти слова?
(Ответы детей)
Правильно. Что мы можем сказать о звуке [Л]?
Дети: согласный, твердый.
- А какой звук слышим в словах лиса, лен
Дети : согласный л’, мягкий.
2. Игра "Где спрятался звук"
(Работа в тетради)
Дети соединяют картинки и схемы.
Игра с мячом «Назови слова со звуком[л]
3. Звуковой разбор слов. Составление схемы слова.
-Ребята, вот вам ещё загадка:
Хоть и злой он, но полезный,
Защищает от болезней.
Кто одёжку оборвёт,
Слёзки горькие прольёт.
(лук)
- Давайте составим схему к слову «лук»
-Сколько слогов в этом слове
(в слове "лук" один слог)
-Сколько звуков?
(3 звука)
-Сколько кругов рисуем на схеме
(3 круга).
Произносите слово лук.
- Какой звук слышим вначале слова (звук "л").
Он какой?
(согласный, твердый на схеме обозначаем синим кругом).
-Дальше слышим звук [у]
(гласный, обозначаем красным цветом).
-Какой последний звук?
([к] - он согласный, твердый, на схеме обозначаем синим кругом).
-Молодцы!давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Чтоб усталость быстро снять
Попрошу вас тихо встать.
Раз - подняться, потянуться
Два - согнутся, разогнуться.
Три-, четыре - руки шире
Пять руками помахать.
Шесть на место сесть.
4. Знакомство с буквой Л
-На стремянку Л похожа
И на крышу дома тоже.
Лесом Лёгкий Лист ЛетеЛ, Приземляться не хотеЛ.
5. Печатаем букву Л.
Чтение слогов и слов с буквой л. [/b
(работа в тетради)
- Прочитайте слоги с твердым согласным.
- С мягким согласным.
Итог занятия:
-Давайте вспомним, с какими звуками мы сегодня знакомились, какие задания выполняли.
Что больше всего понравилось?
Рефлексия:
-Перед вами лежат два солнышка с разным настроением (радостным и грустным). Если вам на занятии было всё понятно и интересно, то поднимите солнышко с улыбкой, а если не интересно – то грустное солнышко.