Рузалия Тугушева
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Подари людям доброту»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уметь делать добрые поступки, объяснять свои действия.
Задачи:
Образовательные:
•Учить самостоятельно принимать решения;
Развивающие:
•Развивать: речь, память, логику;
Воспитательные:
•Воспитывать: чуткое и доброжелательное отношение к себе и другим.
Оборудование: плакат «3 дорожки», карточки «Плохие и хорошие дела», 2 домика (белый, черный). Д/и «Половинки», ФЕЯ ЗЛА (картинка,
Словарная работа: дружба, доброта, злость.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе „Подари людям доброту“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Предварительная работа: беседы по нравственному воспитанию; рассматривание иллюстраций; обсуждение и решение различных ситуаций.
Ход ООД:
Вводная часть
Дети стоят в кругу
Круг радости: «Прислушайся к себе»
В: Положите правую ладошку на сердечко. О чем вам оно говорит? Что вы хотите пожелать всем? Чего вы не хотите желать никому?
Дети говорят свои пожелания.
Проблемная ситуация «Какую дорожку ты выбираешь?»
В: Сегодня мы побываем в городе «Доброты». Как туда попадем?
предложения детей
В: Давайте закроем глаза и произнесем волшебное заклинание: «Тары – бары - раста – бары»
(звучит спокойная музыка).
В: Дети, откройте глаза, вот мы и у города Доброты. Но в сам город не попадем, пока не выберем правильно дорожку.
Перед детьми 3 дорожки:
* 1 дорожка – пойдешь, игрушку найдешь, которую долго ждешь.
* 2 дорожка – пойдешь, надо помочь дедушке перейти дорогу.
* 3 дорожка – незнакомый человек раздает конфеты и с собой зовет.
Дети думают
В: Надо выбрать одну дорожку; объяснить, почему выбрали ее.
В: Какое доброе дело вы выбрали?
Д: Помочь дедушке
В: Сделав доброе дело, мы попали в город доброты.
Основная часть.
Упражнение «Домики»
Перед детьми вывешиваются 2 домика: первый домик – белый, второй домик – черный.
В: Интересно, кто в этих домиках живет?
Ответы детей
В:В белом домике живет фея Доброты, а в черном – злая Фея Зла. Почему нас никто не встречает?
Фея Зла: А вот и я! Всех перессорю, всех заставлю драться, всех превращу в злых, как я!
Включаю звук Феи
В: Дети, какая Фея Зла?
Ответы детей
В: А как Фея Зла сделать доброй?
Д: Прическу ей сделать, платье красивое надеть, добрые слова научить говорить, цветы подарить и т. д
В: Чтобы Фея Зла стала доброй, ей надо сказать добрые слова, похвалить ее.
Словесная игра «Скажи доброе слово»
Дети говорят Злой Феи добрые слова, хвалят ее.
Работа по центрам.
В: Надо навести порядок в городе Доброты. Фея Зла натворила много плохих дел, пока феи Доброты не было дома.
В: Наведём порядок?
Д: Да
Центр «Развития речи»
а) Беседа по карточкам
В: На карточках изображение плохих и хороших поступков. Детям нужно выбрать хорошие поступки и объяснить, почему они их выбрали. Затем объяснить и выбрать плохие поступки.
* Хорошие поступки – помощь, радость, удивление.
* Плохие поступки – злость, вина, жадность, скука.
б) Составить рассказ о поступке мальчика из карточки «Злость»
В: Что делает мальчик?
Ответы детей
В: Вам жалко котика?
Ответы детей
В: Правильно ли мальчик поступает?
Ответы детей
В: Как остановить мальчика?
Ответы детей
В: Можно ли помирить мальчика и котика? Как?
Ответы детей
Центр «Математики»
а) Игра – воображение: «Домики»
Показываются картинки с изображением половинок предметов (домиков). Следует найти вторую половинку данного домика среди других половинок и наклеить к первой половинке.
Дети начинают делать задание
Пальчиковая гимнастика «В гости»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому (выставляют большой пальчик)
Указательный и средний (поочередно называемые пальцы соединяют с большим на двух руках одновременно)
Безымянный и последний,
Сам мизинчик - малышок
Постучались на порог. (постукивают пальчиками по столу)
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга нам нельзя (хлопают в ладоши)
Дети повторяют за воспитателем
В: Ну что Фея Зла увидела дети умеют быть добрыми, и тебе бы не помешало.
Фея Зла: наверное, вы правы, извините меня пожалуйста
В: Дети простим фею?
Д: Да
Фея Зла: Дети спасибо вам большое, благодаря вам я стала доброе феей, обещаю вам что буду делать только добрые дела.
Заключительная часть
В: А теперь нам пора в группу. Закрываем глаза, говорим волшебные заклинания. Какие добрые дела мы сегодня делали?
Ответы детей
В: Как вы думаете, каким должен быть человек?
Ответы детей
В народе говорят: «Что такое доброта? Это сердца красота».
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как истинное волшебство,
Вернется к вам по кругу.
В: Дети, предлагаю завершить наше занятие добрыми, ласковыми словами, которые мы будем называть, передавая это замечательное «сердечко».
Даю указания на следующий деятельность.