Лучший педагог года

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Почему тесто поднимается?»

Аманова Ольга
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Почему тесто поднимается?»

МБДОУ «Сакмарский детский сад «Улыбка»

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему

«Почему тесто поднимается

___

Подготовил :

воспитатель Аманова О. Н.

2019г

Цель:Выявить и показать экспериментально условия, при которых дрожжевое тесто начинает расти и подниматься, через интеграцию по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе „Почему тесто поднимается?“» размещена в разделах

Основная идея занятия - воспитание интеллектуально развитой личности посредством активизации познавательной деятельности через экспериментальную деятельность

Задачи:

• Познакомить со способом приготовления дрожжевого и недрожжевого теста;

• Сформировать конкретные представления о дрожжах и их свойстве выделять углекислый газ;

• Расширить представления детей о свойствах дрожжей

(Могут храниться годами, питаясь сахаром, могут вырастать);

• Развивать любознательность у детей, мыслительные операции: делать выводы, выбирать способ действия.

• Сравнить дрожжевое тесто с недрожжевым;

• Воспитывать аккуратность в работе;

• Обогащать и расширять словарь детей.

• Стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми

Этапы исследования:

1. Сбор информации. Беседа о том, как дрожжи поднимают тесто.

2. Подготовка сухих дрожжей, воды, сахара, соли, муки – для проведения экспериментов.

3. Сравниваем через обоняние.

4. Замешиваем дрожжевое тесто.

5. Анализируем, делаем выводы по проделанной работе.

Ход занятия:

Для опыта мы взяли муку, воду, соль, сахар, подсолнечное масло и дрожжи.

Рассказала детям, что дрожжи-это грибы. Если есть тепло, влага, еда (сахар, кислород, то они начинают размножаться и расти. Тем самым увеличивают тесто в размере.

Замесили тесто. В одно при замешивании положили дрожжи. Получилось дрожжевое тесто. Другое осталось бездрожжевое.

Положили два одинаковых куска теста в две тарелки и поставили в тёплое место.

Через 40 минут сравнили и увидели разницу.

Тесто, в которое положили дрожжи выросло. А бездрожжевое тесто осталось такого же размера.

Дети сделали вывод: тесто "поднимают" дрожжи.

Публикации по теме:

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности по теме «Природные явления» в подготовительной группе Цель: Расширять знания детей о природных явлениях. Задачи: 1. Воспитывать у детей интерес к экспериментальный деятельности в процессе практической.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Чудо-ягода лесная»Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Чудо-ягода лесная» Цель: развитие исследовательских умений детей в процессе опытнической деятельности. Задачи НОД: Образовательная область «Познание» (формирование.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Огород на окне»Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Огород на окне» Цель :Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях,создать огород на окне. Оборудование : 1) Земля для посадки ; 2) Ящики для.

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: развитие творческой познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования. 1. Образовательные задачи:.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница»Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: учить устанавливать причинно-следственные зависимости, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать,.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Извержение вулкана»Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Извержение вулкана» Цель: - Познакомить детей с природным явлением – вулканом. Задачи: - Познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Воздух-невидимка»Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Воздух-невидимка» Цель: Ознакомление с понятием «воздух» через детское экспериментирование. Задачи: Образовательные: - подвести к пониманию того, что воздух.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух вокруг нас»Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух вокруг нас» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе. Задачи: Знакомить с качественной характеристикой воздуха.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Замерзание жидкостей» Цели: познакомить с различными жидкостями, помочь выявить различия в процессах замерзания различных жидкостей Задачи: -развивать интерес.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Замерзание жидкостей» во второй младшей группеКонспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Замерзание жидкостей» во второй младшей группе Цели: познакомить с различными жидкостями, помочь выявить различия в процессах замерзания различных жидкостей Задачи: -развивать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Почему тесто поднимается?»
Опубликовано: 2 июня 2020 в 10:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД