Лучший педагог года

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Путешествие по городу Севастополь»

Анна Жук
Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Путешествие по городу Севастополь»

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Путешествие по городу Севастополь»

Анна Жук

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Путешествие по городу Севастополь»

Цель: формирование в детях основ гражданских и патриотических чувств.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе „Путешествие по городу Севастополь“» размещена в разделах

• Расширять у детей представление о родном городе, его достопримечательностях; показать красоту города Севастополь.

• Развивать речь, обогащать словарь детей (туристическое бюро, диспетчер, достопримечательность).

• Расширять с детьми названия улиц города.

• Систематизировать знания детей о профессиях нашего города.

Воспитывать любовь к родному городу.

• Поддерживать познавательный интерес к истории своего города, развивать внимание, память, творческое воображение

Материал к занятию : телефонные аппараты, модель автобуса, фото: Школа №50», памятник «Адмиралу Нахимову», памятник «Затопленным кораблям», фото памятников Малахова Кургана.

Ход занятия:

-Дети, а вы любите путешествовать (где-то бывать, узнавать что-то новое, интересное).Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но в какое, вам подскажет это стихотворение:

Севастополь – мой город родной!

Город славы, величья народа,

Он – пример героизма живой,

Он – история русского флота!

Патриотов дух мощный, святой

Наполняет аллеи и скверы,

По пути мне, мой город, с тобой

Я в судьбу твою лучшую верю!

Иванова И.

Беседа:

Вопросы:

- О каком городе стихотворение? (ответы детей)

Наш город называется Севастополь. Севастополь стоит на берегу Черного моря, это город славы и подвигов.

-Догадались, куда мы отправимся в путешествие ( дети: по нашему городу).

-Сегодня мы отправимся на экскурсию по нашему городу.

-Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие по городу? (ответы детей : на автобусе, на машине и т. д)

Воспитатель : Чтобы к нам приехал автобус нужно по телефону обратиться в туристическое бюро.

- Здравствуйте, мы бы хотели заказать автобус для экскурсии по городу. Наш адрес: Ген. Жидилова, 7 «Детский сад № 132». Спасибо! Наш автобус № 3005.

(Из стульев собран автобус, на автобусе написан номер)

-Ребята, наш ли автобус подъехал (Дети вспоминают названный диспетчером номер).

-Молодцы, проходите в автобус, занимайте свои места (воспитатель напоминает детям о правилах поведения в автобусе). Мы отправляемся в путь.

Воспитатель :

Двери закрываются

Автобус отправляется

Мы в автобус всей гурьбой

Сели прокатиться

Наш автобус голубой

По дороге мчится.

(«Подъезжаем» к фотографии с изображением школы).

-А вот и первая остановка. Кто знает, что это за здание? Правильно, это школа. Школа № 50 носит название имени Генерала Евгения Ивановича Жидилова.

-Поехали дальше. Посмотрите, мы выезжаем на главную площадь нашего города ( Фото: памятник адмиралу Нахимову). Это площадь Нахимова.

-Сейчас мы с вами попросим водителя остановить автобус. А дальше пройдем по городу пешком.

Физминутка:

Люблю по городу гулять (шагают)

Люблю смотреть (повороты головой вправо,влево)

Люблю считать. (разгибать по одному пальцу)

Площадь Нахимова –раз,

Графская пристань – два,

Приморский бульвар – это три,

Здесь на скамейку присели (приседают)

И на волны посмотрели.

Ребята, подойдите, пожалуйста сюда (дети подходят к фото памятника Затопленным кораблям)

-Вот мы с вами пришли к самому знаменитому памятнику нашего города.

-Ребята, вы узнали этот памятник?

-В честь какого события возведен этот памятник?

Я вам сейчас расскажу в честь какого события возведен этот памятник. Осенью 1854 г. мощная англо-франко-турецкая эскадра готовилась войти в бухту и высадить десант. Противостоять в море паровым судам союзников русский парусный флот не мог. Прославленный адмирал Нахимов вынужден был принять непростое решение, о затоплении на входе в бухту боевых кораблей. К 50-летию этого события на искусственной скале напротив Приморского бульвара и появился этот памятник. На верху памятника (капитель) находится бронзовый двуглавый орел, держащий в клювах лавровый венок и якорь.

Воспитатель : Ребята, нам пора возвращаться в автобус. Следующее место, куда мы отправимся вы узнаете, когда мы подъедем. (дети проходят в автобус).

Раз, два, три, четыре, пять

По Малахову Кургану пойдем погулять. (шагают)

Слева — небольшой беломраморный монумент, установленный в 1892 году над братской могилой русских и французских воинов.

Памятник летчикам 8-й воздушной армии, которые в мае 1944 года освобождали Севастополь от фашистов. Командовал ею генерал-майор Хрюкин. В составе армии сражался ночной бомбардировочный женский полк под командованием Евдокии Бершанской. Девушки вылетали только ночью. На этих самолетах летчицы наводили ужас на врага, фашисты называли их ночными ведьмами.

На Малаховом Кургане установлено мощное корабельное орудие. Так была создана батарея «Малахов курган». Пушки обслуживали моряки эсминца, командовал батареей капитан-лейтенант Матюхин. Так и называли батарейцев — «матюхинцы». Батарея оказывала поддержку нашим частям на Мекензиевых горах (в 16 км к северу, на Северной стороне города. Матюхинцы сражались до последних дней обороны. 30 июня 1942 года фашисты захватили Малахов курган. (фото пушки и Матюхина).

Дальше по аллее растет небольшое деревце, обнесенное металлической оградой. Это дерево-памятник — старый миндаль, он пережил Великую Отечественную войну.

Евгений Долматовский — Миндаль на Малаховом кургане:

Бетон, размолотый

Огнем и холодом.

Траву и ту скосило ураганом…

Один миндаль, осколками исколотый,

Остался над Малаховым курганом.

Один-единственный,

Стоял и выстоял,

Хоть раны и сочились и болели.

Он в годы мирные оделся листьями

И оказался посреди аллеи…

Когда освободили Севастополь, на Малаховом кургане была сожжена даже земля, конечно, вся зелень погибла, и только маленькое обожженное деревце миндаля выжило и зацвело. На нем осталась всего одна живая ветка. Но каждую весну она покрывается белыми цветами

Рядом с деревцем миндаля, в центре аллеи, установлена бронзовая рельефная карта бастиона «Малахов курган» (архитектор А. Шеффер). На карте указаны батареи, пороховые склады, укрытия — все, что было здесь во время обороны 1854-1855 годов.

Аллея, которая ведет к памятнику В. А. Корнилову, установленному на месте смертельного ранения адмирала (архитектор А. Бильдерлинг, скульптор академик И. Шредер). На постаменте, верх которого отображает часть укрепления, помещена фигура адмирала. Правой рукой он указывает на город, его слова, сказанные перед смертью, начертаны ниже, звучат как призыв или даже приказ: «Отстаивайте же Севастополь. Справа — фигура матроса-артиллериста матрос П. Кошка. У подножия памятника — крест, выложенный по приказу Нахимова севастопольскими юнгами из вражеских ядер.

-Ну, вот нам пора возвращаться в детский сад. А вот и он.

Вот и закончилась наша экскурсия. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по городу? (Ответы детей)

Стихотворение о Севастополе.

Севастополь - город-порт

На Чёрном море самый главный.

Для Крыма город-крепость, форт

С боевой историей и славной.

автор: Евгений Власов

Публикации по теме:

«В гости к кошке Мурке». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе«В гости к кошке Мурке». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе "В гости к кошке Мурке" конспект занятия Программное содержание: - подводить детей к умению называть свое имя и фамилию. - способствовать.

Конспект музыкального занятия в средней группе «Путешествие по городу»Конспект музыкального занятия в средней группе «Путешествие по городу» Конспект открытого музыкального занятия в средней группе «Путешествие по городу» Цель: Создать у детей целостную картину мира, опираясь.

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группеКонспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе Цель:Развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обобщить знания детей о растительном.

Конспект открытого занятия по москвоведению для детей подготовительной группы «Путешествие по городу»Конспект открытого занятия по москвоведению для детей подготовительной группы «Путешествие по городу» Ход занятия. Здравствуйте, ребята, здравствуйте дорогие наши гости. Сегодня мы с вами посетим самые красивые места нашего города, может.

Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «В гостях у бабушки Варварушки» Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе на тему «В гостях у бабушки Варварушки». Цель: Приобщение дошкольников.

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей российского флага» Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей Российского флага» Программное содержание.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Россия — Родина моя» Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ Тема: «Россия – Родина моя» Цель:.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Будем город свой любить — будем дружно все мы жить»Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Будем город свой любить — будем дружно все мы жить» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Учить детей иметь представление о понятиях «Большая Родина», «Малая Родина»; 2. углублять.

Конспект занятия в средней группе по гендерному воспитанию «Путешествие в страну сказок» Конспект занятия в средней группе по гендерному воспитанию «Путешествие в страну сказок».Цель: Учить детей видеть внешнее сходство и различие.

Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина»Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина» Конспект занятия в старшей группе по нравственно - патриотическому воспитанию: «Моя Родина»Интеграция образовательных областей:«Коммуникация»,.

Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Путешествие по городу Севастополь»
Опубликовано: 21 марта 2020 в 07:46
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД