светлана назаренко
Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников «Гвоздика как символ победы» для детей 5–6 лет
Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников на тему: «Гвоздика как символ победы» для детей 5-6 лет.
Цель: формировать представления детей о празднике «День Победы», воспитывать патриотические чувства, любовь к родине и гордость за свою страну.
Задачи:
- расширять словарный запас детей на тему «День победы», ввести в лексикон новые слова: ветеран, герой, пилотка, памятник, символ;
- развивать умение подбирать прилагательные, отвечающие на вопрос «какой?».
- объяснить значение цветка гвоздики для ветеранов;
- закрепить навыки выполнения аппликации: разрезание, формирование изображения, наклеивания.
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников „Гвоздика как символ победы“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Символ Победы. Гвоздика
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать гордость за свою страну, любовь к родине.
Материал: Изображения различных праздников: Новый год, День космонавта, 8 Марта, День Победы; картонные квадраты размером 10х10 красного, зелёного и синего цвета; мяч; игрушечные солдатики, аудиозапись звуков взрывающихся бомб, альбомные листа формата А5 белого цвета, заготовки из зелёной бумаги и красные круги из красных салфеток, клей и кисти для клея.
Предварительная работа: провести беседы на темы: «Великая Отечественная война, что это?», «Кто такой герой?», «Каким должен быть солдат?», «Наша родина»; ЧХЛ на тему о войне, о подвигах русских солдат; рассматривание картинок и фотографий о войне, рассматривание открыток с изображением военных наград: медалей, орденов; рассматривание памятников героям, рассматривание поздравительных открыток ко дню победы, рисунков с изображением салюта.
Ход занятия.
Перед началом занятия украсить группу воздушными шариками и цветами.
Воспитатель: здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть и у меня хорошее настроение. Я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением поэтому дарю вам свою улыбку.
А вы бы хотели сделать подарок своим друзьям? (Дети: да) Тогда посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть у всех будет хорошее настроение. Молодцы!
Воспитатель: Ребята обратите внимания у нас в гостях целый полк солдат. (на столе красиво расставлены игрушечные солдатики, они пришли не просто так. Сегодня мы поговорим о них. Как вы думаете кто такие солдаты? Зачем нужна эта профессия?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: вы очень много знаете о солдатах.
Пальчиковая гимнастика:
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идем. (шагают пальчиками по столу)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь! (качают указательными пальчиками)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми. (сжимают и разжимают пальчики)
Воспитатель: отлично справились! Продолжим? Давайте поиграем в интересную игру, она называется «Какими бывают слова». Все мы знаем очень много разных слов и сейчас мы попробуем с вами подобрать слова на различные темы. Например, слова на тему «Детский сад» - это игрушки, воспитатель, группа и т. д. Вам понятно? (Дети: да)
Воспитатель: а теперь ваша очередь подберите пожалуйста «сладкие слова» (Ответы детей). (. шоколад, сладости, торт и т. д.)
Воспитатель: а теперь назовите мне «веселые слова». (Ответы детей). (Шутка, праздник, радость, улыбка и т. д.)
Воспитатель: а знаете ребята ещё бывают «грустные слова». Вы сможете их назвать? (Ответы детей). (Печаль, слёзы, рана, потеря и т. д.
Воспитатель: всё правильно вы назвали. Я вам хочу сказать еще кое-что. Существуют в мире и «страшные слова», одно из таких слов — это «Война».
Воспитатель: как вы думаете почему слово «Война» страшное? (Ответы детей).
Воспитатель: а давайте проведём небольшой эксперимент. Сейчас мы с вами закроем глаза и послушаем звуки мирного времени. (дети закрывают глаза, а воспитатель открывает окно).
Воспитатель: что вы слышите? (Ответы детей: шуршит листва, поют птицы, гудят машины, люди о чём-то разговаривают).
Воспитатель: Ребята вам нравятся звуки мирного времени? (Дети: да) Когда-то давно тоже был такой прекрасный весенний день как сейчас, но в этот день люди узнали, что началась война. На нашу страну напали враги, они прилетели на самолётах и ехали на танках, много солдат из другой страны пришли чтобы захватить нашу родину. Всё вокруг сразу изменилось. Давайте закроем глаза и представим, что мы попали в этот день. (Воспитатель включает аудиозапись со звуками бомбёжек и пикирующих самолётов, именно таки звуки неслись со всех сторон! Это звуки войны.
Воспитатель: Вам нравятся эти звуки? Какие они? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно это громкие и страшные звуки, можно сказать ещё что они неприятные, пугающие, огорчающие. Скажите какие из прослушанных нами звуков вы бы хотели слушать каждый день? (Ответы детей)
Воспитатель: но мы не будем грустить, потому что война уже давно закончилась. И теперь все люди радуются этому событию и празднуют. Кто знает, как называется праздник об окончании войны? (Дети: день победы) Почему он так называется? (дети: мы победили врагов и стали жить мирно) А когда его отмечают в нашей стране? (Дети: 9 мая)
Воспитатель: вы много знаете о празднике «День победы», я сейчас вас проверю. Посмотрите пожалуйста на доску и найдите среди картинок ту на которой изображён «День победы»
(дети коллективно выбирают картину).
Воспитатель: почему вы выбрали именно эту картину? (ответы детей)
Воспитатель:(обобщает ответы детей): Мы видим на картине тёплый майский день. Дети вместе с ветеранами вспоминают героев войны, тех кто погиб, защищая нашу родину.
Воспитатель: ребята кто же защитил нашу страну от врагов? (Дети: солдаты, моряки, пограничники, летчики, танкисты) И у них были различные помощники – это техника, оружие, предметы одежды и т. д.
Воспитатель: представим, что мы тоже защитники нашей родины и поиграем в игру «Найди пару».
Игра: Детям раздаются карточки, по одной на каждого. На карточках нарисованы люди военных профессий и предметы, которыми они пользовались. Их задача найти того, у кого на карточке нарисована их пара. Например, танк и танкист, самолёт и лётчик, медсестра и бинт, пограничник и собака и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо справились с этим заданием, сразу видно будущие защитники родины.
Воспитатель: А теперь я хочу проверить на сколько вы внимательные. Для этого мы с вами сейчас встанем в круг и поиграем в игру «Повтори, не ошибись». Слушайте внимательно и повторяйте за мной.
Варианты слов для игры:
- храбрый – сильный – отважный;
- ловкий – смелый – умелый;
- умный –сильный – смелый;
- бесстрашный – решительный – храбрый;
- быстрый – сообразительный – внимательный;
- геройский –защищающий – заботливый.
Воспитатель: Ребята как вы думаете о ком все эти слова? (Дети: о защитниках родины, солдатах) Правильно эти качества очень подходят солдатам. А давайте теперь вы сами назовёте те слова, которые подходят настоящим героям, защитникам родины. Давайте будем по кругу передавать мяч и говорить по одному слову, если кто-то не сможет сказать, то он передаёт мяч дальше пропуская свой ход. (дети называют все те прилагательные, которые повторяли раньше только уже самостоятельно)
Воспитатель: Война давно закончилась, те солдаты, которые остались в живых стали уже старенькими, их называют ветеранами. Чтобы люди всегда помнили те подвиги, которые совершили герои Великой Отечественной Войны люди построили много памятников. Мы с вами каждый год ходим к этим памятникам чтобы положит цветы и почтить память погибших солдат. Мы делаем это в знак благодарности за великую победу над врагами! Ребята, а может кто-то знает какие цветы чаще всего приносят к памятникам войны?
Дети: гвоздики.
Воспитатель: правильно, именно гвоздики чаще всего приносят к памятникам. Эти цветы дарят и ветеранам так же в знак благодарности за мирное небо над головой. За победу! Именно по этой причине гвоздика стала символом праздника победы. Символ — это такой предмет, при виде которого сразу начинаешь вспоминать много разных событий. Когда люди смотрят на гвоздику то всегда вспоминают о празднике «День победы». Давайте сегодня немного постараемся сделаем поздравительные открытки для всех героев войны. Для этого проходите к столам там есть цветная бумага, клей и кисти. Приступим?
Аппликация «Гвоздика – символ победы»
Воспитатель: для того, чтобы получилась гвоздика нужно взять красные кружочки, сложить их пополам и сделать небольшие надрезы по искривлённой стороне. Затем намазать клеем там, где нет надрезов и приклеить к листу в правом углу. Повторить это действие ещё три раза. Спросить у детей какого цвета стебель у гвоздики. (Ответы детей: зелёного) Вырезаем стебель путём отрезания тонкой полоски от широкой. Затем вырезаем листики разрезая прямоугольник по диагонали. Чашечку для цветка вырезаем, разрезая заранее приготовленный круг пополам. Наклеиваем детали на листок. В конце вырезаем чёрные и оранжевые полоски для того, чтобы сделать на открытке Георгиевскую ленту.
Открытки вешаем на выставку в группе.