ТАТЬЯНА Жигайло
Конспект занятия по ПДД для детей средней группы «Азбука пешеходов»
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее. Закреплять знания о значении дорожных знаков, о сигналах светофора.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Мы приветствуем гостей
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных, и весёлых!
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас оно торопит в группу,
Ведь занятие у нас!
Все расселись по местам!
Никому не тесно!
Публикация «Конспект занятия по ПДД для детей средней группы „Азбука пешеходов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Средняя группа
- Темочки
По секрету скажем Вам:
«Будет интересно»!
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить Вас на прогулку по нашему посёлку. Представьте, что мы с Вами вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как сейчас мы называемся?
Дети: Пешеходы
Воспитатель: Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Посмотрите, сколько машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта дорога?
Дети: Проезжаю часть.
Воспитатель: Ребята, мы живем с вами в небольшом красивом посёлке. Как называется наш посёлок? (ответы детей). В нашем посёлке много улиц, по которым движется разный транспорт. Вы знаете, какие машины едут по дорогам нашего посёлка. (Дети называют)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Много транспорта на улицах нашего посёлка, и никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения.
Воспитатель: Я Вам сейчас загадаю загадку, а вы должны отгадать ее.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь…
Дети: Светофор
Игра: «Собери правильно светофор»
Воспитатель: Скажите, а для чего нам нужен светофор?
Дети: Чтобы регулировать движения
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька.
Красный свет- «СТОП», проезда нет.
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения.
Зелёный свет – говорит: «Проходите, путь открыт».
Воспитатель: Дети, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: на зелёный.
Воспитатель: а ещё, ребята, у светофора есть помощники. Кто знает, как они называются?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Сейчас я Вам предлагаю поиграть в игру
«Покажи и расскажи про знак»
1. По полоскам черно – белым
Пешеход шагает смело
Кто из Вас, ребята, знает
Знак, о чём предупреждает?
Дать машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход (находят нужный знак)
Воспитатель: Посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
2. Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено (находят нужный знак)
Воспитатель: О чём говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что кататься на велосипедах запрещено.
3. Я хочу спросить про знак,
Нарисован вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Дети: Осторожно, дети. (находят нужный знак)
Воспитатель: О чём говорит нам это знак?
Дети: Водитель издалека видит этот знак и снижают скорость, потому что в этом месте могут переходить дорогу дети.
Воспитатель: Обычно эти знаки устанавливают около школ или детских садов.
4. Круглый знак, а в нём окошко.
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
Дети: Въезд запрещён. (находят нужный знак)
Воспитатель: Что означает этот знак?
Дети: Что въезд запрещен.
Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора!
Физкультминутка «Постовой».
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю Вам самим расставить дорожные знаки.
Вот и закончилось наша прогулка.
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин
Потому что правила движения
есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошее настроение соблюдайте все правила дорожного движения.
-